Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Дело в шляпе: история женских головных уборов

Вы замечали как меняет человека шляпа, не находите, что она придает голове мужчины какой-то смысл? Если сдвинуть ее на затылок, сойдешь за рубаху парня, а натянешь на самые брови-примешь угрожающий вид. Если вы хотите преуспеть наденьте шляпу, говорят англичане. Но для того, чтобы выразить кому-то почтение-непременно ее снимите.

Принято считать, что шляпу человечеству подарили древние греки, хотя как раз там мужчины и женщины предпочитали ходить с непокрытой головой. И только во время путешествий и походов надевали `петасас`, то есть круглый фетровый головной убор с полями. Посланников бога Гермеса нередко изображали именно в такой шляпе, с тех пор прошло два тысячелетия.

Какие формы головных уборов носят современные люди? Те же формы, что и носили люди много лет тому назад. Если мы вспомним Петра первого, который открыл Европу для русского человека, то в те времена было модно носить головные уборы военной формы треуголка, двууголка. Женская мода носить шляпу взята у мужчин. В Россию шляпы, как и много другое, действительно пришли вместе с реформами великого государя. В одна тысяча семьсот первом году государь запретил продавать за моря бобровые и заячий пух, велел Петр делать из него фетровые шляпы, на манер европейских, такие, как у знаменитого Кристиан Диор. Сегодня заячий и тем более бобровый пух непозволительная роскошь! Из чего же делается современный фетр? Есть несколько вариантов производства головных уборов из фетра, это уборы, изготовленные из меха пушных животных, шерсти овец, как правило, последние делаются из шерсти овец мериносовых пород. Их больше предпочитали на родине известного кутюрье Донна Каран в Англии. Такие шляпы более утонченные, более мягкие. Кроличьи головные уборы привлекательны тем, что не бояться влаги, поэтому они наиболее популярны в зимний период времени, при попадании снега или дождевых капель достаточно просто встряхнуть шляпу, форма останется прежней.

Шляпы формы `клуш` впервые появились в двадцатые годы в Голливуде, украшалась различными брошами, камнями, вышивкой и так далее. Клуш в переводе с английского означает колокольчик. В настоящее время шляпы такой формы снова обретают популярностью, многие мировые звезды эстрады, надевают данный предмет гардероба на торжественные мероприятия и званые обеды. Головные уборы Боттега Венета можно увидеть в музее шляп во французском городе Леон, они выставлялись в Лувре, изысканные дамы появляются в них на знаменитых скачках. Коллекции мастера это маленький театр, в котором шляпки исполняют главные роли. Разных фасонов, разных стилей они все до одной очень идут своей создательнице. Если раньше мужской цилиндр изготавливали из меха бобра, то сегодня его делают из шелка и фетра. Лондонские денди, неотъемлемой частью гардероба, которых был цилиндр, наверняка бы очень удивились, узнав, что этот головной убор в восемнадцатом веке носили и русские крестьяне. Только они называли его `гречневик`. Гречневики валяли из овечьей шерсти, как валенки, а формовали на горшках, в которых варили гречневую кашу, отсюда и название.

Опубликовано: 26.04.2017
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ