
Август 2023 года стал рекордным в Татарстане по спросу на квартиры
Относительно августа прошлого года спрос на данные объекты недвижимости увеличился на 51%
В последний летний месяц Росреестром Татарстана зарегистрировано 8 967 договоров купли-продажи на жилые помещения. По сравнению с предыдущими летними месяцами это больше на 7%; относительно августа 2022-го года - спрос на квартиры увеличился почти на 51%: прошлым летом в этом месяце было зарегистрировано порядка 6 тысяч договоров купли-продажи. Еще больше подскочил спрос на квартиры по отношению к августу прошлого года непосредственно в Казани: если в 2022-м году в этом месяце было зарегистрировано 2 130 договоров, то в этом - 3 628. Всего за 8 месяцев 2023 года Росреестром Татарстана зарегистрировано договоров купли-продажи на жилые помещения - около 60 тысяч (+31%), в том числе в Казани - 22 782 (+28%).
"По итогам восьми месяцем пока самым рекордным является август. До этого самым пиковым был апрель. После небольшого снижения в мае количество регистраций прав собственности на жилые помещения уверенно начало расти в июне и максимально увеличилось в августе. По сравнению же с августом прошлого года, интерес к покупке квартир в Татарстане вырос на 50%, в Казани - на 70%!", - комментирует заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.
Что касается покупки индивидуальных домов и земельных участков, то за 8 месяцев текущего года зарегистрировано примерно одинаковое количество договоров купли-продажи - порядка 11 тысяч и 67 тысяч, что соответствует уровню прошлого года.
С увеличением количества регистраций договоров купли-продажи в ведомстве отмечают и значительное увеличение количества ипотечных сделок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 32%: за 8 месяцев текущего года Росреестром Татарстана зарегистрировано около 80 тысяч ипотек, в 2022-м - чуть более 60 тысяч. При этом количество ипотек на жилые помещения увеличилось почти на 35% (с 28,1 тысяч до 38 тысяч), на земельные участки - на 32% (с 20, 6 тысяч до 27, 1 тысяч).
Вице-президента Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев:
"Увеличение спроса на вторичное жилье связано с повышением ключевой ставки банком России сразу на 3,5%, что повлияло на ипотечную ставку при покупке квартир по договорам купли-продажи. Покупатели с одобренной ипотекой по "старым" ставкам торопятся оформить сделку на выгодных условиях. Но это продлится недолго, уже в октябре средняя ставка по ипотечному кредиту на покупку вторичного жилья составит 13,5-14,5%, что приведет к снижению спроса и возможной стагнации рынка недвижимости.
Ставки по ипотеке с господдержкой и семейной ипотеке пока остаются прежними, что, несомненно, радует застройщиков и желающих купить квартиру в строящемся доме".
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок