Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Росреестр Татарстана и Кадастровая палата: если объект недвижимости расположен в зоне санитарной охраны источников водоснаб

</p> <p>Росреестр Татарстана и Кадастровая палата:  если объект недвижимости расположен в зоне санитарной охраны источников водоснабжения

Росреестр Татарстана и Кадастровая палата: если объект недвижимости расположен в зоне санитарной охраны источников водоснабжения

На сегодняшний день в Республике Татарстан установлено и внесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) 437 зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

К сведению

Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения (ЗСО) - это один из видов зон с особыми условиями использования территории. Основной целью установления этих зон является санитарная охрана источников водоснабжения и водопроводных сооружений от различных загрязнений.

ЗСО состоит из трех поясов, в каждом из которых устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды, охраны объекта и ограничения ведения хозяйственной деятельности. Так, например, в поясе строгого режима (первый пояс) территория должна быть озеленена, ограждена и обеспечена охраной, на ней запрещаются все виды строительства, не имеющие отношения к использованию или реконструкции водопроводных сооружений. Также не допускается размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, водопой скота и другие виды водопользования, оказывающие влияние на качество воды.

Второй и третий пояса - пояса ограничений. Они включают территорию, предназначенную для предупреждения от загрязнения воды. В границах второго пояса ЗСО запрещается сброс промышленных, городских и ливневых сточных вод, содержание в которых химических веществ и микроорганизмов превышает установленные санитарными правилами гигиенические нормативы качества воды.

Требования к границам поясов содержатся в СанПиН 2.1.4.1110-02, они изменяются в зависимости от вида источника водоснабжения, то есть от того, находится он под землей или на поверхности.

Как пояснили в Кадастровой палате по Республике Татарстан, для того чтобы выяснить, не попал ли земельный участок в границы зоны санитарной охраны, граждане могут запросить выписку из реестра недвижимости. Сведения из ЕГРН, независимо от способа предоставления, являются актуальными (действительными) на момент выдачи. Также информацию о расположении зон санитарной охраны и других зон с ограниченными условиями использования территорий можно получить, воспользовавшись справочным сервисом - публичной кадастровой картой, которая содержит общедоступные сведения государственного реестра недвижимости.

Что касается вопроса предоставления земельных участков, расположенных в границах зоны санитарной охраны, то, как пояснили в Управлении Росреестра по Республике Татарстан, данные вопросы относятся к компетенции органов местного самоуправления. Наличие зон с особыми условиями использования территории на земельном участке само по себе не препятствует предоставлению участка в собственность или в аренду, если только наличие такой зоны не препятствует использованию земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенном использования. Например, если речь идет о земельном участке, предоставляемом для индивидуального жилищного строительства, который расположен в первом поясе Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, в пределах которого запрещается, возведение и эксплуатация жилого дома или иного объекта капитального строительства, то такая регистрация будет приостановлена!

Эксперты ведомств подчеркивают, что отсутствие утвержденного проекта зоны санохраны не освобождает владельцев водопроводов и владельцев иных объектов, расположенных в границах такой зоны, от выполнения требований, действующих СанПиН. Их нарушение может повлечь административную ответственность.

</p> <p>Росреестр Татарстана и Кадастровая палата:  если объект недвижимости расположен в зоне санитарной охраны источников водоснабжения

Опубликовано: 23.04.2020
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ