Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для него > Кто виноват?

Кто виноват?

Почему нас преследует зеленоглазое чудовище? Кто же виноват в том, что мы ревнуем, что нас ревнуют? И в результате ревность разрушает семьи, ломает судьбы, заставляет любящих людей страдать и иногда даже совершать непоправимое. Кого, собственно, винить, кому глаза выцарапывать? Психологи уверяют: чем больше мы любим человека, тем легче его оправдываем. Вину за случившуюся измену приписываем любовнику или любовнице. Нет-нет, моя Таня или мой, Толя не виноват, ее (или его) соблазнили, вскружили голову, сбили с пути истинного! Люди более тонкие и совестливые обычно склонны винить себя, считают себя несостоятельными, корят себя за допущенные ошибки. И только в том случае, если чувства к изменнику не слишком сильны, мы уверены в его вине.

Подытожим, почему рождается и мучает нас зеленоглазое чудовище?

  • Прежде всего, вину следует искать в непонимании. Мужчины, например, не понимают, что женщине свойственно стремиться к красоте, к признанию ее привлекательности. Что женщине хочется нравиться всем и всегда. Отсюда ее повышенный интерес к внешности, нарядам, цвету волос и модели туфель. Мужья же видят в этом признак того, что их жены не удовлетворены браком, ими лично, и... ищут другого партнера.
  • Женщины же не понимают, почему их мужья хотя бы
    взглядом, но не пропускают ни одной юбки, хотя она, суп-1 руга, рядом. И вся из себя... Причину `дурной` наследственности, полученной от наших первобытных предков, `гон` гормонов жены почему-то не учитывают. Точнее, не делают `скидку` на эти причины. И слишком всерьез принимают чисто визуальный интерес мужей к мелькающим вокруг представительницам прекрасного (увы, иногда слишком прекрасного!) пола.
  • Если бы мы не относились к своему супругу как к собственности, точнее, как к вещи, переданной нам в вечное и бесспорное пользование, то, верней всего, ревности как таковой и не существовало бы.
  • К ревности нас подталкивает наша собственная заниженная самооценка. И подчас отсутствие самоуважения. Тот, кто ревнует, уже... унижен. Чем? Да тем, что не доверяет любимому, тем, что пытается услышать что-то между слов, рассмотреть то, что вовсе не ему (или ей) предназначалось.
  • Не забывайте: ваш любимый (любимая) - личность. Личность не может `принадлежать` кому бы то ни было.
  • Человек страдает, если ему не верят. Человек, даже если
    это ваш горячо любимый муж или обожаемая жена, имеет право на свою глубоко личную жизнь. И если ваш муж, любовник (жена, любовница) не хочет делиться с вами какими-то своими переживаниями (может быть, и влюбленностью к другому), вы должны уважать его право на тайну личной жизни.
  • Чем больше в отношениях двоих доверия и уважения, чем внимательнее они друг к другу, тем меньше вероятность, что в их доме поселится чудовище-ревность.


    Ссылки по теме:

    Комментарии к статье (0) | 1717 рейтинг: 1990
  • источник: По материалам книги "Психология измены" Мария Рипинская.



     
       Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ