Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Иберис

Иберис

Иберис вечнозеленый - Ib. sempervirens L.

Многолетнее полукустарниковое растение 30-40 см высотой. Листья вечнозеленые, продолговатые, цельнокрайные, темно-зеленые, блестящие, до 7 см длиной. Цветки белые до 1,5 см в диаметре, собраны в зонтиковидные соцветия до 5 см в поперечнике. Цветет обильно в начале лета 20-25 дней, иногда повторно в конце лета. Во время цветения соцветия почти полностью закрывают листья. Плодоносит. Декоративен весь сезон.

Иберис горький - Ib. amara L.

Однолетнее растение до 30 см высотой. Стебли разветвленные от корневой шейки, опушенные. Листья обратно-ланцетные, тупые, зубчатые по краю, расположены в очередном порядке. Цветки белые или слегка фиолетовые, ароматные, 1,5-2 см в диаметре, собраны в кистевидное соцветие колонновидной формы. В культуре с XVI века.


Иберис зонтичный - Ib. umbellata L.

Однолетнее растение. Стебли гладкие, голые, разветвленные высотой до 40 см. Листья очередные, ланцетовидные. Цветки от белых до лиловых, душистые, собраны в плотные, щитковидные соцветия. Зацветает через 2-2,5 месяца после посева. Цветет обильно с июня в течение двух месяцев. Плодоносит. Плод - двулопастной овальный стручок с двумя семенами. В культуре с 1596 года.


Иберис скалистый - Ib.saxatilis

Вечнозеленый полукустарник высотой всего 10-15 см. Образует густые округлые подушки, которые в период цветения, в апреле-мае, кажутся припорошенными снегом.


Месторасположение: светолюбивы, но выносят и легкое затенение. Многолетние виды зимостойки.

Почва: неприхотливы, но лучше удаются на легких суглинках.

Уход: многолетние виды после цветения нужно подрезать на треть длины, чтобы растения сохранили компактность.

Болезни и вредители: поражается земляной блошкой. При этом на листьях образуются круглые дырки, некоторые листья объедены полностью. Для борьбы с вредителем постоянно увлажняйте почву.

Размножение: Однолетние иберисы размножают посевом семян в грунт рано весной или осенью. Оптимальная температура для прорастания 16-18 град. Всходы появляются на седьмой - восьмой день. Сеянцы прореживают, оставляя между растениями до 20 см. Дают самосев.

Многолетние виды размножают семенами и делением куста. Семена высевают в ящики в марте или в апреле - в открытый грунт. При температуре 18-20`С прорастают через 7-10 дней, при температуре 15`С - через 14-20 дней . Сеянцы зацветают на второй год. На одном месте могут расти до 5-6 лет.

Использование: эффектны на газонах, в рабатках и бордюрных посадках, на южной стороне каменистых садиков. Красиво выглядят между низкими многолетниками, но кусты сильно разрастаются.



Ссылки по теме:
  • Иберис
    Род насчитывает около 40 видов, распространенных в Средиземноморье и Центральной Европе. Однолетние ...
  • Астра
    Известно более 500 видов, растущих в Европе, Азии, Северной Африке и Центральной и Северной Америке....

Комментарии к статье (0) | 406 рейтинг: 4183
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ