Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Обустраиваем маленькую квартиру

Обустраиваем маленькую квартиру

Волею судеб многим из нас приходится жить в квартирах с весьма скромными площадями. Теснотой, недостатком свободного пространства грешат не только надоевшие всем хрущевки, но зачастую и квартиры в типовых домах, построенных в более позднее время.

Жилье с улучшенной планировкой - это, скорее, продукт последнего десятилетия, вызванный к жизни рыночными реалиями, чем закономерный итог строительства прошлых лет. Да и доступно оно далеко не всем.

И все же владельцы малогабаритных квартир не всегда находятся в проигрышной ситуации. Даже если нет средств на покупку более комфортабельного жилья или на радикальную перепланировку существующего, можно воспользоваться простейшими приемами, позволяющими рационально использовать и зрительно увеличить площадь квартиры.

Первая рекомендация очень проста и доступна абсолютно всем, но несколько противоречит менталитету бывших советских граждан. Наверное, каждый хорошо представляет себе, чем отличается западный фуршет или бизнес-коктейль от нашего застолья. В первом случае во главу угла ставится создание непринужденной обстановки и стильность мероприятия вообще и сервировки в частности, при этом используется минимум продуктов и напитков - главное, чтобы все было красиво и изысканно. О наших застольях долго распространяться не стоит: каждый взрослый человек неоднократно был участником пиршеств с ломящимися от огромного количества еды столами, на которые не может повлиять никакой экономический кризис.

Приблизительно такая картина наблюдается и с меблировкой квартир. На Западе уже долгое время не выходит из моды стиль `минимализм`: в квартире оставляется как можно больше свободного пространства, из мебели используется только самая необходимая, популярна встроенная и трансформирующаяся мебель и т.д. Это вполне объяснимо: свет и простор ценятся больше, чем наличие каких бы то ни было вещей. Кроме того, мода на мебель и аксессуары меняется довольно часто, через 3-4 года интерьер обновляется.

У нас жилье зачастую представляет собой нечто среднее между складом ненужных вещей и музеем раритетов: каждое из поколений семьи оставляет в квартире свою мебель, бытовую технику и прочую утварь. Советский человек привык покупать мебель на всю жизнь, поэтому старую выбросить жалко, несмотря на ее состояние и загромождение площадей. Неработающий бабушкин холодильник стоит в углу `на всякий случай`, старый телевизор не выбрасывается, потому что `а вдруг пригодиться`, и так до бесконечности.

Как избежать превращения квартиры в склад? Забыть о старых привычках, убрать все лишнее и наслаждаться ощущением `неизвестно откуда взявшегося` свободного пространства. Сделать квартиру более просторной можно и за счет минимальных приемов перепланировки, например, замены обычных распашных дверей на раздвижные, использования встроенных шкафов, антресолей и т.д.

Вторая группа рекомендаций касается методов, зрительно увеличивающих пространство квартиры. Очень эффективный, но достаточно дорогостоящий прием - использование зеркальных стеновых и потолочных панелей. Зеркальные стены как бы раздвигают материальные границы пространства, благодаря чему площадь квартиры визуально расширяется вдвое. Такой же эффект дают и шкафы-купе с раздвижными зеркальными поверхностями.

Зеркальные потолки придуманы как будто специально для эстетов и экстравагантных натур. Кстати, с зеркальными потолками связана любопытная легенда, утверждающая, что впервые идея потолка-зеркала родилась в 20-е годы нашего века у советского архитектора-конструктивиста Константина Мельникова при проектировании будуара известной балерины.

Для тех, кто не располагает большими финансовыми средствами, существуют более простые и экономичные решения. Например, замечено, что обои насыщенных цветов с крупным рисунком зрительно делают помещение меньше, а светлые, по возможности однотонные отделочные материалы, наоборот, визуально увеличивают пространство.

Вертикальный рисунок обоев зрительно `приподнимает` потолки, бордюры на обоях, наоборот, четко фиксируют высоту. Единая концепция интерьера, отсутствие лишних деталей, правильное оформление оконных проемов сделают помещение не только более гармоничным, но и визуально более просторным.

Количество вариантов `зрительного раздвижения пространства` не ограничено. Их столько, сколько творческих умов. Поэтому, приступая к оформлению интерьера своей маленькой квартиры, помните, что в ваших силах превратить ее в уютное, комфортное и просторное жилище.

Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (4) | 2542 рейтинг: 10816



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ