Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для неё > Счастье рождения ребенка. Как разделить его на троих, тем самым умножив.

Счастье рождения ребенка. Как разделить его на троих, тем самым умножив.

О счастье материнства я хочу начать с послеродовой депрессии. Послеродовая депрессия, по мнению разных исследователей, охватывает от 20 до 65% женщин. У некоторых она длится всего несколько дней, у других до года. Если же депрессивное состояние после года не уходит, то необходима серьезная медицинская помощь. Не нужно этого пугаться, все мы попадаем в трудные ситуации. Главное не в том, чтобы не падать, а в том, чтобы учиться вставать. Но знать симптомы послеродовой депрессии и понимать, что она пройдет, что это временно, обязательно нужно. Если вы не осознаете, что причина вашего беспокойства, сниженного настроения, апатии и т. д., обусловлены физиологическим состоянием, то вы будете искать причины этого в поведении близких людей, в обстоятельствах. Или сурово обвинять себя.

В период послеродовой депрессии, как в любой депрессии, притупляется способность радоваться, любить. И молодая мама в недоумении: какая же она плохая, что она не чувствует сильной любви к ребенку, которого так ждала, а вместо радости - опустошение. Огорчает чрезмерная плаксивость, вечно унылое настроение, куда-то ушедшее чувство юмора. Делать ничего не хочется, `прямо руки опускаются`. И одной скучно, и любое общение напрягает.

Я нарисовала мрачную картину. Так бывает далеко не у всех. Но знать об этом должны все, чтобы можно было себе помочь. Во-первых, следует реабилитировать себя. Во время депрессии женщине сложно получить удовольствие даже от близости с самым любимым мужчиной. Пусть вас и вашего мужа это не огорчает. Это временно, и это пройдет. Вот восстановится ваш гормональный статус, придет в норму уровень необходимых минералов и солей в организме, и вы станете такой, как были. И любовь к ребенку придет к вам. Вернется работоспособность и энергичность.

Стоит не только ждать и терпеть (хотя это очень важно), но и помогать себе. Прогулки в светлое время дня и вообще много света поднимут уровень гормона хорошего настроения - серотонина. Музыка, смешные передачи помогут отвлечься от пессимистичных мыслей. Неоценимую помощь окажут любые способы активизации левого полушария: это кроссворды, пасьянсы, умножение, деление в уме, вообще любые игры с числами. Значительно легче вы переживете этот период, если ваши Слизкие будут с пониманием относиться к вашему состоянию и не предъявлять вам непосильные требования м тем более не обвинять вас. Станьте себе на это время доброй, понимающей мамой. Поберегите и утешьте себя. Чем больше вы уделите в этот период внимания себе, тем лете будет с вами и мужу, и бабушкам. А главное - ваше скорейшее восстановление необходимо ребенку. Ради него полюбите себя.

Вообще первый год жизни втроем - это нелегкий год. Но я хочу утешить вас, он у всех нелегкий. А мы сейчас с вами займемся тем, что подумаем, как в этом году удержаться на плаву, а не потонуть в море новых забот. Давайте выставим маяки, к которым мы будем плыть. Они по ценности равны, и поэтому я начну просто по порядку.

Итак, первое, вы должны сохранить себя, а потому станьте себе другом. Приободрите себя, когда вам будет казаться, что всех дел не переделаешь. Посмотритесь в зеркало и вслух скажите: `Да ничего страшного, глаза боятся, руки делают!` Все время ищите для себя удовольствия, делайте себе подарки, любите себя из последних ваших сил.

Направление второе, это, конечно, забота о ребенке Я не буду говорить об уходе за ним, этому вас научат врачи и медсестры, я хочу сказать о важности общения с малышом. В младенчестве у ребенка формируется так называемое правдоверие. Это слово понятно? Основа доверия или недоверия к миру. Даже взрослый человек доверчив или недоверчив настолько, насколько он доверял своей матери в младенчестве. Пытайтесь понять ребенка, встать на его место, а точнее, лечь. Ребенок не плачет просто так, что-то его беспокоит. Разговаривайте с малышом, учитывайте его потребности. Так у человека формируется жизненная установка, которую Эйнштейн сформулировал: дружественна ли ко мне Вселенная? И правда, в период симбиоза матери и ребенка (до 6 месяцев) мать для него и впрямь Вселенная, олицетворение любви. Не насилуйте себя, не упрекайте, если вы не испытываете к сыну или дочери сильных, всепоглощающих чувств. Важнее то, как вы их выразите. Умная симпатия лучше дурной любви. Но об этом долго я говорить не буду, потому что этому вас уже давно научила природа. Только не мудрствуйте лукаво, а доверьтесь своей интуиции.



Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1404 рейтинг: 4781
Страницы:  1  2  3  4 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ