Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Пяльца для вышивания: виды и особенности

ПяльцаСреди прочих видов надомного творчества рукоделие занимает особое место, если не первое по популярности. Одним из основных аксессуаров для вышивания являются пяльца, о видах и особенностях которых будет рассказано ниже.

Эта тихая работа требует усидчивости и терпения. Зато результат несказанно радует: ведь на выходе всегда уникальное полотно. Даже если две мастерицы вышивали одинаковый рисунок по канве, получиться могут совершенно разные изделия.

Красивые и изящные творения сложно создать без грамотно организованного трудового уголка. Это непременно должно быть спокойное место, где никто не потревожит. С собой рукодельница берет корзинку, в которую складывает все необходимое:

  • иглы;
  • нити;
  • ткань;
  • ножницы;
  • наперсток.

И, конечно же, пяльца. Их делают из разных материалов и различной формы. Для начинающих вышивальщиц - одни, для профессионалов гобеленового искусства - другие. Но суть общая: натянуть полотно, чтобы стежки клались ровно и правильно. Удобные, в точности по руке, пяльца позволяют заниматься хобби где угодно, даже в пути.

Деревянные пяльца

Во многих семьях до наших дней сохранились раритетные атрибуты: деревянные рамки, в которые вставлялся холст. По нему пускался нарядный тамбурный шов для будущей скатерти или салфетки. Это два кольца из древесины: одно больше, другое чуть меньше. Они вкладываются друг в друга, надежно придерживая ткань. Устройство одновременно легкое и прочное. В идеале оно не должно мять вышивку.

Лучше всего, если такие кольца выполнены из дуба или бука. Стандартный диаметр - 31 сантиметр. Высота ободка - от 7 до 25 миллиметров. Однако в современных магазинах не всегда можно найти подобную вещь. Считается, что дерево непрактично, может рассыхаться со временем или трескаться, оставляя затяжки на тонком отрезе. Но, пожалуй, это дело вкуса. Те, кто предпочитает держать в руках рамку из натурального материала, обязательно найдут пяльца по своему выбору.

Они могут быть не только круглые, но и квадратные. С винтом или кронштейном. Некоторые приспособления стилизованы под картинные рамы. Это значит, что сразу после окончания тканого рисунка его можно повесить на стену, не вынимая из удерживающего устройства.

Преимущества моделей из пластмассы

Если в семействе рукодельниц нет, то первый опыт общения с иголкой и полотном девочка получает в школе на уроках труда. Как правило, учитель просит принести недорогие пластмассовые держатели. Но это может быть не очень удобно для пока еще неопытной руки: пластмасса скользит и не всегда плотно натягивает ткань.

Однако в числе преимуществ данного вида вспомогательного аксессуара - его экологичность. Не нужно вырубать леса, чтобы выточить на станке два кольца. К тому же они дешевле своих деревянных собратьев.

Классические размеры пялец из пластика соответствуют тем, что указаны на упаковке дубовых или буковых держателей. Для крепления используются винты, фиксаторы. Чтобы предотвратить скольжение, внутреннее кольцо нередко покрывается резиной.

Станки для вышивания

Заниматься творческим трудом можно не только дома, но и в промышленных масштабах. То есть радовать не только своих друзей и коллег, но и делать это на продажу, на радость тысяч глаз. Для этого скромных ручных пялец недостаточно. Понадобится специальный станок.

Подобно тому, как гомеровская Пенелопа ткала в ожидании Одиссея, женщины XXI века усаживаются за станки и проводят часы напролет, перебирая пальцами нити и сплетая их в причудливые узоры. Только вот распускать полученное они и не думают: торопятся закончить одну `картину` и приступить к другой.

Чем хороши стационарные устройства?

  • выполнены из легкого, но стойкого к повреждениям бука;
  • могут поворачиваться на 360 градусов;
  • дополнительно оснащены лампами для работы в темное время суток или плохо освещенном месте;
  • имеют фиксаторы и зажимы разных типов;
  • регулируются по высоте и углу наклона.

В сочетании эти факторы превращают рукоделие в комфортный и продуктивный процесс. Прежде чем приобрести такой станок или сесть запредложенный, нужно учесть его расположение. Если в качестве сиденья приставлен диван или мягкое кресло, следует позаботиться об опорах для ног и подлокотниках. Заранее важно примерить высоту устройства для собственных колен: чтобы сидеть не слишком близко и не очень далеко.

Пяльца напольныеСуществует вариант настольного станка. Такая рамка крепится туда, где это требуется. Конструкция несложная и мобильная.

В числе возможных минусов могут оказаться следующие моменты:

  • затекание мышц тела от длительного сидения;
  • чрезмерное напряжение зрения при неверно выбранном наклоне рамы;
  • нагрузка на руки, постоянно находящиеся на весу.

Однако если рама и прочие аксессуары подобраны правильно, то скорость вышивки окажется впечатляющей. Удовольствие от работы сохранится надолго, а результат превзойдет все ожидания.

Опубликовано: 22.06.2016
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ