Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Первая работа: спрос и предложение для молодёж

Первая работа: спрос и предложение для молодёж

Читайте все свежие новости Авито на Avito.Live

18.03.2023

Первая работа: спрос и предложение для молодёжи на рынке труда

Компании стали чаще нанимать начинающих сотрудников. В феврале этого года 14% вакансий от всего объема предложения на платформе Авито Работа были адресованы кандидатам без опыта. Такие варианты трудоустройства также пользуются наиболее заметным спросом у соискателей.

Работодатели активно нанимают молодёжь - это один из главных трендов современного рынка труда. В прошлом году число вакансий для кандидатов без опыта на платформе Авито Работа выросло вдвое и составило 10% от всех объявлений о найме. Такие предложения пользуются спросом и среди соискателей: 16% пользователей, которые в 2022 году искали работу на Авито, интересовались трудоустройством именно для новичков.

В феврале этого года, по данным аналитиков Авито Работы, доля вакансий для людей без опыта составила 14%, а количество откликов на них достигло 30%. При этом места для молодёжи есть во всех сферах экономики: в первую очередь, на производстве и в АПК, в стабильных бюджетных отраслях - образовании и здравоохранении. Эта тенденция, на которую влияют главным образом демографические процессы, сохранится на рынке труда ещё продолжительное время.

"Помимо демографического спада 90-х, тренд на привлечение молодёжи связан и с продлением государственной программы субсидирования найма людей до 30 лет, которая будет действовать до конца текущего года. Разумеется, роль играет и желание самих работодателей обучать новые кадры под себя, чтобы они максимально отвечали запросам конкретной компании. Кстати, это более эффективно и с точки зрения HR-менеджмента", - комментирует управляющий директор платформы Авито Работа Артём Кумпель.

Вчерашние студенты, ищущие работу, особенно ценят надёжность компании, возможности для приобретения опыта и карьерного роста. И, конечно, важным критерием выбора первого трудоустройства является размер зарплаты. Важно отметить, что даже имея на руках только диплом вуза, колледжа или техникума, молодые люди могут претендовать на достойную оплату труда.

Например, врачу-педиатру после интернатуры обещают на Камчатке от 90 000 до 120 000 рублей, инженеру сметно-договорного отдела на производстве в Москве - 110 000 рублей, электросварщику на предприятии в Ростовской области - от 60 000 до 180 000 рублей, технику по обслуживанию сельхозоборудования в Пензе - от 60 000 до 150 000 рублей.

Артём Кумпель советует молодёжи проявлять гибкость при поиске первого трудоустройства и не ограничивать себя строгими требованиями к потенциальному месту работы: "Для начала можно пересмотреть запросы к размеру зарплаты, так как они могут оказаться завышенными для конкретного города или отрасли. Есть смысл сделать первый шаг в карьере с более простой должности, чем планировалось: с позиции стажёра, ассистента, младшего специалиста. Не стоит сводить поиски исключительно к удалённому или гибридному графикам. Для повышения личной конкурентоспособности на рынке труда нужно обязательно развивать soft skills и дополнительные компетенции".

Крупнейшая на Евразийском пространстве дискуссионная площадка в сферах развития человеческого капитала и трудовых отношений - VII Санкт-Петербургский Международный Форум труда, который прошёл с 15 по 17 марта. Более 100 конференций, панельных дискуссий, круглых столов, секций, бизнес-завтраков, практикумов прошли в КВЦ "Экспофорум", Таврическом дворце и СПбГУ.

Свыше 5 000 делегатов, гостей и участников Форума обсудили весь спектр вопросов и проблем, возникающих в ходе трансформации рынка труда в рынок занятости. Решения, заключения и рекомендации Форума традиционно оформятся в инициативы по совершенствованию трудового законодательства, стандартов и программ профессионального обучения, мер государственной и региональной поддержки рынка занятости.

Организаторы VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда: правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, компания "ЭкспоФорум-Интернэшнл" при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости. Сопутствующими мероприятиями Форума традиционно стали Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО "Кадры. Управление. Безопасность".

Напомним, VI Санкт-Петербургский Международный Форум труда, прошедший в марте 2022 года, включил 110 мероприятий и собрал свыше 5100 делегатов и спикеров.

Читайте наши новости первыми в Telegram-канале: https://t.me/AvitoLive

Опубликовано: 18.03.2023
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ