Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Дача > Немного о банях - русской и чужеземных

Немного о банях - русской и чужеземных

Немного о банях - русской и чужеземных

`Баня - мать вторая: кости распарит, все дело поправит` - кому на Руси придет в голову спорить с этой, принявшей форму поговорки, истиной. Любовь нашего народа к бане проявляется по-разному. Это и массированное проникновение `банной` тематики в фольклор - `держать в черном теле`, `намылить шею`, `пристал, как банный лист`, `кто про что, а:` и т. д

Летописи раннего средневековья повествуют: `... Накалив печь в деревянных банях, туда входили нагими и обливались водой. Потом брали розги и начинали себя бить, и до того секли, что едва выходили живыми. Затем, окатив себя с головы холодной водой, оживали`. Но что было естественным для отечественного летописца, приводило в смятение иностранцев. Непонятную для себя истовую любовь `восточных варваров` к банным процедурам они объясняли исключительно суровостью климата и нравов.

Отношение к бане могло послужить `лакмусовой бумажкой`, способной в ответственных ситуациях определить, ни много, ни мало, принадлежность к русскому народу. По свидетельствам посетившего Россию несколько десятилетий спустя после `смутного времени` западноевропейского ученого и дипломата Адама Олеария, возглавивший поход на Москву Лжедмитрий был действительно царственной особой, а не самозванцем. Но русские ему (Дмитрию, или Лжедмитрию), не поверили в т. ч. и потому, что не имел он двух обязательных для истинного россиянина привычек: не спал после обеда и, самое главное, не любил бани. А ведь настоящие русские, сообщал Олеарий, `могут выносить столь сильный жар, что делаются все красными и изнемогают до того, что уже не в состоянии оставаться в бане, они выбегают голые на улицу`.

Но не только ради соблюдения гигиены приходилось претерпевать такие `муки`. Весьма часто этому, казалось бы, достаточно утилитарному, процессу придавалось важное церемониальное значение. Так, баня считалась необходимой накануне венчания, на другой день после свадьбы и еще в целом ряде случаев.

Не построил баню - полезай в печь

Бани древних славян, как и их жилища, поначалу имели вид полуземлянок. По возможности их строили по берегам рек, чтобы быстро окунуться в воду, а затем вернуться в жаркую парилку. Топили преимущественно `по-черному`. К XI-XIII вв. землянки сменились бревенчатыми избами.

Постепенно стало шире применяться `белое` (т. е. с трубой) отопление. Но кое-где, особенно на Севере и в Сибири, некоторые по-прежнему предпочитают пращуровский способ, и не из-за экономии дров, как прежде, а по причинам эстетического характера. Поскольку трубы нет, дым выходит через открытое окно парильни. Когда печь хорошо разогрета, топку прекращают, помещение проветривают, а затем, окатив стены водой, окна и двери опять закрывают и поддают воды для образования пара. Знатоки утверждают, что в результате воздействия дыма на деревянные конструкции сруба в такой бане стоит `дух`, недостижимый даже при использовании самых дорогих благовоний.

Русские, жившие в безлесных районах или по какой-то причине не сумевшие обзавестись бревенчатой баней, использовали в этом качестве русскую печь (если размеры последней позволяли, разумеется). После выпечки хлеба выгребали золу, настилали доски или солому и забирались внутрь вместе с ведерком и веником.

Интересно, что вплоть до середины XVIII в. в общественных (или как тогда говорили, `торговых`) банях мужчины и женщины парились вместе. Так что сегодняшних нудистов, практикующих такие коллективные `помывки`, правильнее считать не новаторами, а лишь реставраторами старых традиций.

Взаимоотношений бани и нравственности мы коснемся чуть ниже. А теперь самое время оглянуться вокруг, чтобы удивиться тому, что к бане `неровно дышат` и другие народы. И как ни лестно тешить себя мыслью о том, что монополия на любовь к ней принадлежит нам одним, - увы, такая самоуверенность оказывается несостоятельной.

Какой индеец не любит парной

История бани уходит корнями во времена столь далекие, в каких нам себя и не вспомнить. По крайней мере, уже не меньше шести тысяч лет тому назад древние египтяне, как и все разумные люди, придававшие гигиене немаловажное значение, пользовались банями повсеместно. А жрецы омывались несколько раз в течение суток, не только днем, но и ночью. За 1,5 тысячи лет до нашей эры баня широко использовалась в Индии, причем не только в гигиенических, но и лечебных целях.

Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1414 рейтинг: 5481
источник: Информационно-поисковая система строителя - http://www.stroit.ru
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ