Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Облепиха

Облепиха

Культура облепихи пользуется большой популярностью, и всякий садовод старается вырастить ее на собственном участке. Повышенный интерес к данной культуре объясняется тем, что плоды ее обладают целебными свойствами, она сравнительно холодоустойчива, при тщательном уходе ежегодно дает хорошие урожаи, растения ее очень декоративны.

Плоды облепихи содержат целый комплекс витаминов и других биологически активных веществ, играющих важную роль в питании, здоровье и долголетии современного человека. К примеру, в ягодах содержатся витамины С, Е, каротин (провитамин А, витамины группы В (В], В2, В9), Р-ак-тивные соединения. Особую ценность представляет облепиховое масло (в плодовой мякоти его содержится до 9 %, в семенах - до ! 2 %). Его применяют для лечения незаживающих ран, химических ожогов, язв, воспалительных процессов (желудочно-кишечного тракта, воспалении десен и т. д.), атеросклероза. В коре дерева содержится серотонин, имеющий некоторую радиозащитную и противоопухолевую активность.

Облепиха - древовидный кустарник высотой от 1 до 5 м и более; листья серебристые, ланцетовидные, побеги несут колючки. В плодоношение вступает на 3-4-й год, плодоносит на приросте прошлого года (чем длиннее прирост, тем выше урожай) и на коротких обрастающих веточках. Растение двудомное, т. е. мужские и женские цветки находятся на разных растениях. До вступления растений в фазу плодоношения трудно определить их пол, но с началом этого периода развития они сравнительно легко различаются: у мужских растений почки крупные, имеют много почечных чешуи и расположены часто, побеги толстые, цветки собраны в колоски бурого цвета, у женских почки мельче, покрыты только двумя почечными чешуйками, расположены реже, цветки мелкие, малозаметные, желтые.

Цветет облепиха одновременно с началом роста листьев. Пыльца переносится с помощью ветра на расстояние до 100 м. Для опыления необходимо на 5-8 женских растений посадить одно-два мужских. Если мужских растений нет, то в крону женского растения можно привить 2-3 черенка с мужского растения или опылить цветами искусственно; для этого срезают цветущие ветки с мужского растения и стряхивают пыльцу над цветками женских растений. Еще лучше такую веточку поместить в емкость с водой и подвесить в крону женского растения.

Созревает облепиха обычно во 2-3-й декаде августа. Урожайность в первые годы - 5-6 кг с куста, к 15-ти годам - 18-25 кг. Плоды плотно облепляют стебель, собирать их трудно.

Корни облепихи длинные, шнуровидные, без мочки, размещаются в основном в верхнем слое почвы, поэтому обработку почвы следует проводить на глубину не более 5-7 см. При выкопке и перевозке корни быстро теряют влагу, поэтому перед посадкой саженцы надо подержать сутки в воде. На корнях облепихи образуются клубеньки, которые фиксируют азот из атмосферы.

Облепиха - свето- и теплолюбивое растение, морозостойкое, но в зимы с резкими оттепелями и сильным ветром наблюдается усыхание ветвей и подмерзание цветковых почек. Облепиха влаголюбива, но не переносит близкого залегания фунтовых вод и застоя воды. Плохо растет на тяжелых глинистых почвах, а также на почвах высокой кислотности, предпочитает легкие песчаные и супесчаные почвы.

Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей


Ссылки по теме:
  • Облепиха
    Культура облепихи пользуется большой популярностью, и всякий садовод старается вырастить ее на собст...
  • В помощь садоводу
    Все больше и больше людей приобщаются к садоводству. Многие семьи имеют земельные участки в личном п...
  • Зимний мастер-класс
    Как оживить, казалось бы, глубоко уснувший от морозов сад? На помощь нам приходит декоративная дендр...
  • Правильное планирование вашего участка
    В типовых проектах, как правило, предусматриваются: жилой дом; хозяйственные постройки (помещения дл...
  • Закладка сада косточковых пород
    Косточковые культуры хорошо растут на почвах разнообразных типов, но для получения высоких и устойчи...

Комментарии к статье (0) | 768 рейтинг: 3705



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ