Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Персик

Персик

Персик произошел также из Китая. Известно шесть видов персика. Это скороплодная, требовательная к условиям произрастания культура. Персик вступает в фазу плодоношения на 2-3-й год, живет 15-30, иногда 50 лет, дает высокий урожай крупных, прекрасных по качеству плодов, без выраженной периодичности плодоношения.

Плодовое дерево высотой 3-5 (до 8 м) с широкораскидистой кроной и толстым стволом, покрытым красновато-коричневой шершавой корой. Листья очередные, короткочерешковые, удлиненно-ланцетные, по краю пильчатые. Цветки расположены одиночно или попарно в пазухах листьев, крупные, красные, розовые или белые, распускаются до появления листьев. Плоды - округлые, плоские или удлиненные костянки. Плоды персика не только приятны на вкус, но и очень полезны. Дикорастущая форма персика достоверно не известна.

Известно около 5 тысяч сортов персика, различающихся по скороспелости, строению цветков, размерам и форме плодов, опушению кожицы, окраске мякоти и кожицы, содержанию кислот и сахара в мякоти. На территории бывшего Советского Союза используется - до 50 сортов, наибольшее распространение из которых получили Ароматный, Ак-Шефтали 1 и 2, Золотой юбилей, Киевский ранний, Консервный ранний, Кремлевский, Мо-лозани, Наринджи, Сочный, Советский, Успех и др.

Это свето- и теплолюбивое растение. Достаточно морозостойкое, выдерживает кратковременные морозы до 15-20 ?С, но погибает при -25 ?С. Особенно страдает от весенних заморозков во время цветения.

Соответственно и сортов персика, которые можно рекомендовать садоводам средней полосы России, не имеется.

Персик засухоустойчив, но лучше растет на достаточно влажных почвах.

Размножается персик семенами и прививкой. В качестве подвоя используют сеянцы полукультурного персика, горького миндаля, алычи, терна, реже абрикоса. На постоянное место растения сажают через год после прививки на расстоянии 5-6 м друг от друга. Персик самое скороспелое из всех косточковых деревьев, вступает в плодоношение на 2-3-й год после посадки. Дает урожай плодов в течение 20-30 лет. Цветет в зависимости от места произрастания в марте-апреле, плоды начинают созревать в конце июня. Спелые плоды персика быстро портятся и поэтому малотранспортабельны. На большие расстояния их отправляют в незрелом виде и только самолетами. Они быстро дозариваются.

Персик - одно из ценнейших косточковых плодовых деревьев. В его плодах имеется 80-90 % воды, 5-15 % Сахаров (с преобладанием сахарозы), 0,2-0,7 % кислот (преимущественно яблочной и винной), витамин С (9,4-20 мг %), каротин, калий, фосфор, железо, пектиновые вещества. Семена содержат до 57 % жирного невысыхающего масла, эфирное и горь-коминдальное масло.

Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 767 рейтинг: 4261



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ