Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Выбор привоев, выращивание саженцев

Выбор привоев, выращивание саженцев

Выращивание маточно-сортовых насаждений косточковых пород.

Технология закладки и выращивания растений, которые предназначаются для получения привоя у косточковых и семечковых пород, принципиальных отличий не имеет. Подготовка и заправка почвы аналогична общепринятой. Схема размещения деревьев при посадке 4x3 м. Особое внимание уделяют защите растений от вредителей и болезней, так как это может отразиться на качестве привоя.

СОРТА ВИШНИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИВОЕВ

В средней полосе России наиболее широко распространены следующие сорта: Владимирская, Гриот московский, Любская, Склянка розовая, Шу-бинка. В Центральночерноземных областях - Жуковская, Звездочка, Тур-геневка, Новодворская, Любская. Сорта Юбилейная, Багряная районированы в Московской и Тульской областях. Кроме перечисленных выше существует большое разнообразие сортов, которые с успехом можно выращивать на участке.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ МАТОЧНО-СОРТОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВИШНИ

При недостаточном уходе на маточных деревьях образуются короткие тонкие побеги со слаборазвитыми почками. Особенно важно получать длинные приросты (не менее 30-40 см) у сортов кустовидной вишни, так как на коротких побегах у них почки почти все плодовые, из которых на следующий год после окулировки вместо побега образуются цветки. Поэтому маточные насаждения кустовидной вишни для заготовки черенков используют только до 10-15 лет. Насаждения старше этого возраста используют для съема урожая, а для заготовки черенков сажают новое дерево.

СОРТА СЛИВЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИВОЕВ

На территории России выращиваются около ста сортов сливы. Из них наиболее широко районированы в южной зоне плодоводства такие сорта, как Ранняя лошицкая, Виктория, Местная красная, Эдинбургская, Скороплодная, Стенлей. В центральной зоне - Яичная синяя, Тульская черная, Скороспелка красная, Ренклод Тамбовский, Ренклод Колхозный, Память Тимирязева, Рекорд. В северной зоне для получения подвоев чаще всего применяют Местную красную, Пердригон, Скороплодную.

Сроки использования этих сортов в качестве маточно-семенных насаждений не должны превышать 20 лет.

СОРТА АЛЫЧИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИВОЕВ

Наибольшее разнообразие сортов алычи наблюдается на Северном Кавказе, где районированы такие сорта, как Неберджайская ранняя, Кубанская комета, Путешественница, Оленька, Лыхны, Лавина, Десертная, Обильная, Пионерка. В центральной и северной зоне товарного значения алыча не имеет. Некоторые сорта выращиваются на приусадебных участках.

СОРТА ОБЛЕПИХИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИВОЕВ

Наиболее распространенными сортами облепихи являются: Новость Алтая, Дар Катуни, Обильная, Оранжевая, а также Великан, Витаминная, Владимирка, Золотистая Сибирь, Масличная.

Зачастую в качестве привоя используют опылитель, который прививают в крону женского плодоносящего дерева.

СРОКИ ВЫСАДКИ УКОРЕНИВШИХСЯ ПОДВОЕВ

В зависимости от зоны и посадочного материала посадку подвоев проводят осенью, до наступления морозов, или весной - в самые ранние сроки. В Центральночерноземном районе укорененные черенки вишни зимостойкого подвоя ВП-1 можно высаживать осенью, сеянцы вишни обыкновенной - весной.

В южных районах сеянцы алычи и укоренившиеся черенки клоновых подвоев в первое поле питомника можно высаживать осенью, зимой или ранней весной, в более северных - ранней весной.

ПОДГОТОВКА ПОДВОЕВ

Перед посадкой подвои выбирают из приколки, тщательно осматривают и бракуют растения с подопревшей корой. Подмерзшие и заплесневевшие концы корней обрезают до здорового места. Главный корень укорачивают на расстоянии 15-20 см от корневой шейки, для заглубленной посадки - 12-15 см. Одновременно укорачивают стволик до 20-30см, а боковые разветвления на нем удаляют на кольце. Корни подвоев обмакивают в глиняную болтушку. Если в нее добавить 0,002 %-ный раствор гетероауксина, приживаемость подвоев повышается. После этого подвои доставляют к месту посадки, где временно прикалывают или сразу же сажают.

Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 761 рейтинг: 6987
Страницы:  1  2  3  4  5  6 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ