Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Этикет > Светский этикет > На улице

На улице

Уличный этикет начинается с простейшего: выходя из дома вы должны быть чистым, аккуратно причесанным и прилично одетым. Это абсолютное правило, не имеющее исключений, даже если вы выскочили из дома на минуту, чтобы купить газету в ближайшем киоске.
Весьма важна осанка и походка. Вы должны думать об этом. При ходьбе всегда сохраняйте спину прямой, ступайте мягко - с пятки на носок, не топайте ногами и не волочите их. Учитесь ходить у кошки. Тело при ходьбе не должно раскачиваться в разные стороны, а слегка покачиваться. Не размахивайте сильно руками, вы не на лыжах. Руки должны немного покачиваться, непринужденно и легко. И уж точно не допустима бурная жестикуляция, особенно с зонтиком или кейсом в руке.

Главный закон поведения на улице - уважение к встречному. Вы должны быть подобны капле воды, попавший в реку. Не следует метаться по тротуару и перебегать судорожно проезжую часть. Особенно остерегайтесь врезаться во встречный поток пешеходов. Улица - не самое безопасное место. Поэтому необходимо быть очень внимательным и владеть собой, не погружаясь в свои мысли или мечты. Особенно в переходах, на обочине и перекрестках. Кроме того, `отключаясь` от контроля за своим поведением, вы рискуете столкнуться с другими людьми.
Если это произошло, т.е. вы кого-то задели, то нужно тотчас вежливо извиниться - отчетливо и внятно, на что любой воспитанный человек ответит: `Пожалуйста`, а не `ничего`, `да ладно!`, `чего там`, или `ради Бога`. Даже если вам сделали больно, не следует изображать страдальца. Вы должны проявить сдержанность.

Если вы на многолюдной улице решили пройтись вдоль витрин магазинов, держитесь ближе к ним, а не по центру тротуара. Тем более недопустимо рассматривать витрину, стоя посреди тротуара. То же касается и ситуации, когда вы встретили знакомого и решили поговорить с ним. Если же вы идете по оживленной улице группой в несколько человек, то лучше не идти шеренгой, тем более под руку, а каждый должен идти отдельно или, в крайнем случае, парами.

Бывают случаи, когда приходится идти по улице с громоздкой поклажей. В этом случае надо следить за тем, чтобы не создавать неудобств другим. С другой стороны, иногда необходимо помочь другому человеку, тянущему нелегкую вещь, например, открыть перед ним дверь в метро или на почту. Надо сказать, что готовность оказать помощь незнакомому человеку на улице - черта воспитанного человека. Другое дело, что порой люди не знают, как это сделать, и потому многие делают вид, что не замечают нуждающегося в поддержке человека. Но если их вежливо попросить о помощи, то большинство тотчас откликнется. Если перед вами стоит группа людей, обращайтесь к конкретному человеку, а не вообще ко всем: `Не будете ли вы так любезны помочь мне?`.

Если перед вами инвалид или пожилой человек, которому нужно, например, подняться в автобус, то не берите его молча под руку. И тем более нельзя бессловесно пытаться помочь слепому. Как же обратиться к человеку одной из этих категорий? Разумеется, не `бабушка`, `дедушка` или `отец`. Такое обращение позволительно лишь к членам семьи. Надо просто и понятно спросить: `Разрешите вам помочь?` Если в ответ вы услышите отказ, не предлагайте помощь вторично.
Часто нуждаются в посторонней помощи молодые женщины с коляской. Здесь самая подходящая формула: `Могу ли я вам помочь?`, не надо обращаться со словами `девушка` или `молодая женщина`.

Еще один важный элемент поведения на улице - форма вашего направленного внимания. Не стоит, видимо, и говорить, что указывать на кого-то пальцем - явный признак бескультурья. То же можно сказать и о привычке разглядывать людей с головы до ног и тем более критиковать вслух. К этой же категории дурных манер (`моветона`) относится манера оглядываться на беременных женщин и инвалидов.
Как бы ни были привлекательны, с вашей точки зрения, женщины в этот день, не засматривайтесь на каждую приглянувшуюся особу, тем более если вы идете по улице с дамой. И постарайтесь обойтись без реплик в адрес незнакомых женщин, даже если вы восхищены какой-либо из них.

А вот несколько бесспорных табу в уличном поведении. На улице никогда нельзя:
* плевать;
* бросать на землю мусор;
* совершать те процедуры, которые необходимо делать дома; заправлять рубашку, шнуровать обувь, накладывать макияж;
``` жевать спички и травинки;
* есть;
* женщинам - курить.

При движении по улице вдвоем требования этикета устанавливают определенный порядок. Почетным считается место справа. Если идут две женщины, то справа располагается старшая, как, впрочем и в паре мужчин. Если возраст этих людей одинаков, то справа идет тот, кто занимает более высокое социальное положение.
Из этого правила бывают исключения, - если справа может исходить опасность. Например, на узком тротуаре мужчина должен уступать женщине или старшему ту сторону, которая дальше от проезжей части, особенно в ненастную погоду. То же самое относится и к ситуации в горах.
Если двое мужчин идут по улице с женщиной, то она должна идти между ними, старший из мужчин - справа от нее. Аналогично мужчина должен располагаться между двух идущих с ним женщин, причем справа от него - старшая из них.

Ребенок всегда должен находиться между двумя взрослыми, а взрослый с двумя детьми - между ними. Конечно, ребенок должен всегда быть там, где наиболее безопасно.
На прогулке трех мужчин или трех женщин почетное место - в центре. Три человека в ряд - это максимум допустимого на улице, хотя и эта `конструкция` может быть неуклюжей. При таком `построении` дорогу уступает тот, кто идет слева, кроме случаев, когда мужчина располагается между двумя женщинами. Если вы идете вдвоем по узкому проходу, то сзади проходит тот, кто слева, кроме вышеописанных случаев, когда почетное место находится именно слева.

При встрече знакомого, идущего в сопровождении незнакомого вам человека, здоровайтесь с обоими, а не с ним одним. Если в такой ситуации вы встретили знакомую женщину или лицо высокого ранга, не вступайте с ними в беседу. Аналогичным образом следует поступить и в случае встречи близкого друга, занятого разговором с дамой, которую вы не знаете либо знаете мало. В том случае, когда ваш друг находится в компании мужчины, он решает сам, заговорить с вами или нет. Достаточно обычного приветствия; если, ответив на него, ваш знакомый, как ни в чем не бывало, продолжит общение со своим спутником, не вмешивайтесь. Возможно, при встрече вы не захотите вступать в разговор, тогда можно ограничиться одним приветствием, если, конечно, встреченный вами поймет ваше настроение. Категорически нельзя отворачиваться, делая вид, что вы не заметили человека, которого не хотите видеть.

Мужчина, идущий вместе с женщиной, лишь в крайнем случае может заговорить со встреченным, если, конечно, это не общий ваш знакомый. Но запрещено оставлять женщину одну - ее надо познакомить с вашим товарищем.
Мужчина, идущий в паре с другим мужчиной, может, извинившись, отойти в сторону, чтобы сказать что-либо встреченному знакомому, но он должен предложить спутнику идти вперед, сказав, что вскоре нагонит его. Беседа с этим встреченным должна длиться очень недолго. В противном случае вы должны пригласить вашего спутника принять в ней участие. Женщина, идущая по улице с мужчиной, не обязана представлять его встреченному знакомому.

Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным


Ссылки по теме:
  • На улице
    Уличный этикет начинается с простейшего: выходя из дома вы должны быть чистым, аккуратно причесанным...
  • Кормление в общественных местах - как это делать?
    Наконец-то свершилось! Этот маленький человечек появился на свет. Вы готовы быть с ним днем и ночью....
  • Ритуал представления
    Правила представления и деловых бесед основаны на нормах общепринятого этикета и здравом смысле. ...
  • Апрель (снегогон)
    Ни холоднее марта, ни теплее мая не бывает апрель. От снега до листа - таков апрель-водолей. Апрельс...
  • Температура
    Температура в спальне тоже имеет очень важное значение. Вы не сможете заниматься любовью ни на пост...

Комментарии к статье (2) | 691 рейтинг: 8202



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ