Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Этикет > Деловой этикет > Япония

Япония

Общение с представителями этой самобытнейшей нации очень непросто из-за необходимости учитывать специфику японского национального характера и соблюдать правила церемоний, к которым японцы так привязаны.

Основные достоинства японского национального характера столь же общеизвестны, как и труднопос-тижимы во всей их совокупности для людей иных национальностей: трудолюбие, дисциплинированность, приверженность традициям, преданность авторитету, чувство долга, самообладание, аккуратность, глубокое понимание красоты, вежливость, любознательность. Согласно японской морали, основа взаимоотношений людей - взаимная зависимость. Поэтому принадлежность к той или иной группе - основа мироощущения японца.
Отсюда вытекает еще одна знаменитая черта японца - верность группе, фирме, государству, нации и сопутствующие этому патриотизм и самоотверженность при отстаивании их интересов, а также высокая организованность. Японцы судят о человеке прежде всего по его принадлежности к той или иной группе.

Переходя к особенностям делового общения с представителями Японии, прежде всего необходимо отметить, что с японскими фирмами очень сложно наладить контакты путем переписки и телефонного общения. Причины этого заключены в следующем:
1) большинство работающих на национальном рынке мелких и средних фирм ведут свои дела на японском языке и для контакта с ними нужен переводчик;
2) не зная партнера, японские бизнесмены не любят вступать с ним в деловые отношения;
3) в японских фирмах существует довольно сложная процедура принятия решений;
4) японцы предпочитают личные беседы и не обсуждают важные вопросы с помощью переписки или телефона.

При налаживании дел с японцами очень важное значение имеет процедура обмена визитными карточками, поскольку они очень блюдут субординацию. Знакомясь, двое людей должны сразу же выяснить, какое положение друг относительно друга они занимают, что естественнее всего сделать с помощью визитки.
В деталях это происходит так. Сначала японец, поглядев на вашу визитку, выяснит, какую фирму вы представляете и каков ее статус по отношению к его собственной фирме. Если из двух знакомящихся один из крупной и солидной компании, а второй из более мелкой, то первый оказывается выше, чем второй. Следующая ступень установления взаимного `расположения` - сопоставление положений в своих компаниях. Если вы хотите, чтобы этот вопрос был решен просто и ясно, напишите свою должность в соответствии с японскими, что нелегко, т.к. японские должностные `лестницы` могут не соответствовать таковым в вашей стране.

Обращение с визитными карточками также требует большой аккуратности. Считается невежливым держать их в кармане брюк, тем более заднем; лучше завести для визиток специальный альбомчик и носить его в нагрудном кармане или во внутреннем кармане пиджака. Женщины могут положить такой альбомчик в сумочку.
Всегда почтительно надо обходиться с карточками, которые вам дали японцы. Не вздумайте ковырять ими в зубах или чистить ногти.

Вы подчеркнете свое уважение к японцу, если будете вручать ему или принимать от него предметы двумя руками. Важность этого особенно возрастает при встрече с лицом, занимающим гораздо более высокое положение. Если вы будете делать так же с лицом более низкого статуса, то этим вы только собьете его с толку. Но в этой стране не страшно ошибиться в сторону большей вежливости. А поступать следует так. Подавайте лицу, стоящему на более низкой, чем вы, ступени, и принимайте от него визитную карточку одной рукой. Вполне уместно будет при этом взять его карточку двумя руками или правой рукой и придерживать ее левой- до тех пор, пока не`прочтете внимательно все, что там написано. Подчеркнем- внимательно прочтете; если же вы пробежите по карточке поверхностным взглядом, то тем самым унизите человека, потому что он подумает, что вы его сочли незначительным лицом. Нелишне будет сказать что-нибудь вроде: `О, так вы начальник отдела такого-то...`.

Отправляясь в страну Восходящего Солнца, закажите визитные карточки с японским текстом на одной из сторон, однако вы должны быть уверены, что перевод безупречен - иначе можете попасть в неловкое положение.

Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица


Ссылки по теме:
  • Ардизия (Кустовидное растение)
    Известно около 230 разновидностей этого растения; родиной его является Япония и Южная Азия. Ардизия ...
  • Ликорис
    Многолетнее луковичное растение. Листья ремневидные, прикорневые, вырастают рано весной, в середине ...
  • Физалис
    Однолетние или многолетние корневищные травянистые растения. Стебли прямостоячие или угловато изогну...
  • Ардизия
    Ардизия...
  • Аир злаковый
    Аир злаковый ...

Комментарии к статье (0) | 640 рейтинг: 6145
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ