Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Хризантема

Хризантема

Хризантема осенная - Ch. serotinum

Родина: Юго-Восточная Европа. В долинах рек и на влажных лугах.

Большой поздноцветущий кустарник, мало используется садоводами. Характер роста кустовидный, прямой, устойчивый. Высота 130-160 см. Лист ланцетовидный, с глубоко зазубренными краями, сочно-зеленый. Соцветия белые с зеленовато-желтыми серединами, собраны в зонтики. Цветет с конца августа - в сентябре. Хорошо сочетается с поздно цветущими астрами и вернонией. Произрастает в солнечном, слегка затененном месте. Почва требуется свежая, влажная (переносит и кратковременную жару), глинистая или глинисто-навозная, хорошо снабжена питательными веществами. Размножается легче всего делением.

Хризантема килеватая - Ch. carinatum Schousb.

Родина - Северо-Западная Африка.

Растение однолетнее, густоветвистое, прямостоячее, 20-70 см высотой, почти неопушенное, с мясистым стеблем. Листья слегка мясистые, дважды перисто-раздельные, на черешках. Соцветия - корзинки, чаще простые, реже полумахровые или махровые, душистые, довольно крупные, 5-7 см в диаметре, одиночные или собраны по 2-10 на об-лиственных боковых ветвях, сложного, щитковидного соцветия не образуют, цветут в разное время. Язычковые цветки белые, желтые с беловатым или красноватым отгибом, реже одноцветные, желтые или белые; трубчатые - темно-красные. Цветет обильно с конца июня по сентябрь. Плод - треугольная или сплюснутая семянка с крыловидными выростами. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года. В 1 г 300-350 семян.

Хризантема маргаритковая - Ch. frutescens = Argyanthemum frutescens

Родина - Канарские острова.

Растение многолетнее, выращиваемое как однолетнее. Листья лопатчатые, короткие, собраны в прикорневую розетку, сочно-зеленый или серебристо-серый. Характер роста: широкие, кустистые, прямые растения. Высота 40-100 см. Много маленьких, белых, розовых или желтых соцветий, цветет в июле-сентябре. Произрастание: в солнечном теплом месте. Почва питательная, легкая, хорошо пропускающая воду. Не переносит сырых почв! Уход: хорошо удобряйте и своевременно поливайте. Срезание отцветших соцветий продолжит период цветения всего растения. Может зимовать в светлом холодном помещении. Чаще высаживают в кадках (горшках), сорта с белыми соцветиями пригодны и для клумб.


Месторасположение: светолюбивы и холодостойки, достаточно засухоустойчивы.

Почва: лучше удаются на легких, умеренно плодородных почвах. Хризантема килеватая предпочитает известкованные почвы, хризантема посевная - бедные известью.

Размножение: однолетние виды размножают семенами, которые для выращивания рассады высевают в апреле в ящики или в мае в открытый грунт. Всходы появляются через 5-15 дней. Посадку производят на расстоянии 20-30 см. Многолетние виды семенами и делением куста.

Использование: в клумбах, рабатках, миксбордерах, для срезки и как горшечная культура.

Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией


Ссылки по теме:
  • Хризантема
    Растения однолетние и многолетние, травянистые или полукустарники. Стебли голые или опушенные. Листь...
  • Икебана
    Искусство расстановки цветов в вазах - икебана, или икэбана ("жизнь цветов") - восходит к древнему о...
  • Растения в саду
    ...

Комментарии к статье (0) | 541 рейтинг: 4145
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ