Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Прострел

Прострел

Прострел золотистый - Р. aurea (Busch) Juz.

Родина - Кавказ.

Растение со стеблем до 35 см высотой, после цветения до 50 см. Прикорневые листья в розетке, тройчатые, с перисто-рассеченными долями, хорошо развиты, ярко-зеленые, на длинных черешках с оттопыренными волосками. Цветки широко раскрытые, золотисто-желтые, до б см в диаметре, распускаются одновременно с появлением листьев. Цветет в июне.


Прострел обыкновенный - Р. vulgaris Mill.

Дико произрастает в Западной Европе, кроме юга.

Стебли 15-20 см высотой. Цветки колокольчатые, синие, распускаются до появления листьев. Цветет в апреле. Зимостоек до -23 град.

Прострел магаданский - Р. magadanensis

Близок по строению и экологии к прострелу Тарао. Описан А. П. Хохряковым. Растение многолетнее стрежнекорневое. Основания побегов одеты черными волокнистыми остатками черешков отмерших листьев. Листья развиваются одновременно с цветками. Листовые пластинки дваждыперистые. Высота прикорневой розетки листьев 3-5 см. Десятисантиметровые цветоносы и цветки густо опушены желтоватыми волосками. Цветки широко- или узкоколокольчатые. От прострела Торао растение отличается утолщенными листьями, голубыми с белой окраской листочками околоцветника. Растения найдены на щебнистых гребнях плоских гор в окрестностях Магадана.

Прострел Халлера - Р. halleri (All.) Wllld. = (Р. taurica Juz.).

В диком виде встречается в Крыму и в горных районах Центральной Европы.

Растение до 20 см. высотой. Прикорневые листья перисто-рассеченные, появляются после цветения. Цветки колокольчатые, прямостоячие, темно-фиолетовые, до 7 см в диаметре. Цветет с конца апреля 25-30 дней, иногда некоторые растения цветут осенью. Плоды созревают в июне-июле.


Месторасположение: наилучшего развития достигают в местах с легким затенением, хотя хорошо растут и на открытых местах. Сырые участки для посадки непригодны. Предпочтительны места с небольшим уклоном на юг, чтобы стекала лишняя вода.

Почва: должна быть хорошо заправлена органическими и минеральными удобрениями, обработана на большую глубину. Желательно внести известь, в небольших дозах азот, а фосфор и калий - несколько раз за сезон в качестве подкормок.


Использование: практически все прострелы органично смотрятся в ландшафтных садах, в групповых посадках по опушкам сосновых и лиственничных лесов и лесо-парковых зон, на открытых лужайках. Перспективно выращивание их на альпийских горках и в каменистых садах. Взрослые прострелы не переносят пересадку. Быть может, хотя бы это соображение удержит вас от желания выкопать дикорастущий экземпляр. Не говоря уж о том, что пересаживать прострелы из природных обитании категорически запрещено.

Партнеры: нарядны в посадках с крокусами, сциллами, примулами около дорожек.

Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил


Ссылки по теме:
  • Прострел
    Многолетние растения с длинным вертикальным или косым корневищем, прямостоячими, волосистыми стеблям...

Комментарии к статье (1) | 524 рейтинг: 3995
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ