Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Многорядник

Многорядник

Многорядник Брауна - Р. braunii (Spenn) Fee.

Зимнезеленый, короткокорневищный папоротник до 60 см высотой. Листовая пластинка сильно сужена к основанию, дважды, трижды перисто-раздельная с черешчатыми, продолговатыми, тупыми дольками. Споры созревают в июле-августе. Один из красивейших видов папоротников.

Многорядник копьевидный - Р. lonchitis (L.) Roth

В природе произрастает в трещинах скал, на каменистых осыпях, на севере лесной зоны европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, на Алтае, в Саянах, на Камчатке и Сахалине.

Растение до 60 см высотой. Листья жесткие, кожистые, вечнозеленые, на коротких черешках. Листовая пластинка до 6 см шириной, линейно-ланцетная, перистая, с буроватыми пленками снизу. Доли пластинки цельные, при основании с ушком, согнутым серповидно и вытянутым в острие. Споры созревают во второй половине лета.

Многорядник трехраздельный - Р. tripteron

Короткокорневищный папоротник лесов Дальнего Востока и Северной Америки.

Образуюет плотный шарообразный куст высотой 35 - 40 см. Листья светло-зеленые, тройчатые, на длинных черешках, появляются в начале мая и отмирают с первыми заморозками. Растение привлекает не только своими высокими декоративными качествами, но и нетребовательностью. Этот папоротник холодостоек, не повреждается болезнями и вредителями, хорошо растет в тени и полутени на влажных почвах разного механического состава; может расти без пересадок по 10 - 12 лет. В культуре размножается

Многорядник щетинковый - Р. setiferum

Из лесов Кавказа.

Высокий (до 100 см), с темно-зелеными плотными кожистыми зимующими листьями папоротник. Образует ажурный крупный куст, декоративно стабилен, но отличается сниженной зимостойкостью. Поэтому может быть рекомендован лишь для ограниченного использования в посадках на наиболее затененных, защищенных от ветров рокариях.



Месторасположение: многорядники предпочитают участки с повышенной влажностью воздуха, защищенные от ветра и солнца, с рыхлыми плодородными почвами.

Посадка: для получения наибольшего декоративного эффекта многорядник Брауна высаживают на расстоянии 45 см между растениями, а многорядник копьевидный - на 30 см.

Размножение: вегетативно и при помощи спор.

При вегетативном размножении используют отрезки ползучих корневищ длиной 20-25 см с двумя почками. Пересаживать и делить папоротники можно ранней весной, до отрастания вай (листьев) или в первой половине августа, во время созревания спор. Таким способом размножают многорядники, телиптерис, страусник, щитовники. Часть видов с успехом размножают выводковыми почками, которые образуются с выпуклой стороны на утолщенном черешке листа (вайи). Образование выводковых почек увеличивается при нарушении центральной точки роста корневища. У взрослого растения может развиться за сезон до 10 почек. В этом случае ранней весной корневища выкапывают, черешки с почками осторожно отделяют. Доращивание производят в холодных парниках, при затенении. При вегетативном размножении процент выхода посадочного материала невысокий.

Более эффективно выращивание папоротников из спор, которые образуются в большом количестве и сохраняют жизнеспособность много лет. Споры высевают в плошки с продезинфицированным подстилочным торфом, накрывают стеклом и регулярно увлажняют. Через 2-5 недель споры прорастают и вся поверхность субстрата покрывается изумрудной зеленью заростков папоротников. Подросшие молодые растения пикируют не менее двух раз в ящики со смесью из равных частей торфяной крошки, вересковой земли и песка, для доращивания рассаживают в горшки и через два года высаживают на место. Папоротники, выращенные из спор, развивают более мощные и устойчивые растения.

Использование: для украшения каменистых участков, декорирования тенистых мест под пологом деревьев. Декоративные вайк хороши для аранжировки.

Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области


Ссылки по теме:
  • Многорядник
    Папоротники 15-90 см высотой. Вайи (листья) в числе 5-14 образуют почти правильную воронку, жесткие,...

Комментарии к статье (0) | 504 рейтинг: 4061
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ