Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Левизия

Левизия

Левизия котиледон - L. cotyledon

Родина этого вечнозеленого вида - солнечная Калифорния.

Выращивают чаще других видов. Многолетнее растение с мясистыми гладкими листьями длиной 3-15 см, часто с волнистыми краями или с красной каемкой. Прикорневые розетки различны по форме. Цветки, число лепестков которых доходит до 15-ти, белые, оранжевые, но чаще светло-розовые или красные, с красивыми темными полосами. Раскрываются в мае-июне. Плод - коробочка с крошечными семенами. Растению требуется хорошо дренированная кислая почва, которую рекомендуют удобрить свежим навозом или раствором коровяка. Прямые солнечные лучи плохо сказываются на растении, поэтому левизию данного вида сажают на затененных участках. Избыток влаги также вреден, поэтому наиболее оптимальное место посадки - склон горки, по которому может скатываться избыток воды. На зиму розетки листьев необходимо тщательно прикрыть стеклянным колпаком (банкой). Несмотря на некоторую капризность, этот вид левизии часто можно встретить в альпинариях многих европейских стран.

Левизия колумбийская - L.columbiana(Howell) robins.

Узкие вытянутые листья этого вида собраны в компактную прикорневую розетку, из которой в июне-июле поднимаются на более длинных цветоносных стеблях несколько белых цветов, украшенных розовыми прожилками.


Месторасположение: растению вредит прямое солнце, поэтому его сажают на восточной стороне альпинария.

Почва: необходим хороший дренаж слоем как минимум 50 см, сухое место в ущелье, чтобы вода, попадающая на розетку листьев, могла свободно стекать, а также кислая почва с примесью щебня, песка, торфа и гумуса. Почва должна быть питательной, для чего в нее вносят измельченный коровий навоз. Шейки корешков обкладывают гравием, чтобы предохранить от вредного для них переувлажнения.

Уход: успешному росту способствуют своевременно внесенные в землю удобрения, предпочтительнее раствор перебродившего навоза. Вечнозеленые виды на зиму прикрывают стеклом, остальные же в такой охране от зимней влаги не нуждаются.

Размножение: у левизий длинные мясистые корни, поэтому пересаживать ее не рекомендуется. Легко размножается семенами, высевают которые сразу после созревания. Семена дают дружные всходы, рядом с которыми могут оказаться и сеянцы, появившиеся в результате самосева. Но чтобы получить новые особи одинакового с их родителями цвета, лучше размножать листовыми розетками, так как левизий часто произвольно скрещиваются, о чем свидетельствует большое разнообразие их цветовых мутаций.

Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт


Ссылки по теме:
  • Левизия
    Редкостное растение. Одни виды левизий листопадные, другие - вечнозеленые....

Комментарии к статье (0) | 477 рейтинг: 4689
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ