Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Колхикум

Колхикум

Колхикум анкарский - С. ancyrense

Редкое растение степей северо-западного Причерноморья, Молдавии и Крыма. Это один из самых ранних эфемероидов. В отдельные годы он начинает цветение уже в конце декабря, а заканчивает в первых числах апреля. Из одной клубнелуковицы последовательно появляется до 8 цветков.

В культуре растение цветет на 2 недели дольше, а затем его вегетация продолжается. За это время созревают и выходят на поверхность плоды. До окончания вегетации листья удалять нежелательно, иначе на следующий год цветение будет слабым. Клубнелуковица сменяется ежегодно, но детку как в природе, так и в культуре не образует.


Колхикум Борнмюллера - С.bornmuelleri Freyn

Дико произрастает в Малой Азии, Сирии, Иране.

Цветки крупные, 12-15 см длиной вместе с трубкой и до 8 см в диаметре при полном раскрытии, розовые с пурпуровым основанием. Клубнелуковица 6-8 см длиной и 4-5 см в диаметре, весом до 60 г.. Цветет с первой половины сентября до заморозков. В культуре с 1892 года. Имеет более крупноцветную разновидность с цветками до 10 см в диаметре, розовой окраски, более светлой в зеве и без пурпурового оттенка у основания трубки.


Колхикум великолепный - С. speciosum Stev.

Родина - Западное и Восточное Закавказье, Турция, север Ирана.

Клубнелуковичный многолетник в вегетативном состоянии до 50 см высотой. Клубнелуковица коническая, часто неравнобокая, покрытая темно-коричневыми, перепончатыми чешуями. Листья крупные, до 30 см длиной и б см шириной, ярко-зеленые, со слегка волнистым краем, отмирающие к началу лета. Цветки по 1-3, очень крупные с длинной белой трубкой и сиреневыми или лилово-розовыми долями венчика до 7 см длиной. Цветет в сентябре. Старые группы растений бывают покрыты множеством отдельных цветков. В культуре с 1874 года. Предпочитает открытые солнечные участки с богатой перегноем почвой. В культуре семян не образует. В природе все более редок, используется как промышленное сырье для получения колхамина. Родоначальник большинства форм и сортов.


Колхикум византийский - С. byzantinum Ker-Gawl.

Этот очень декоративный вид давно введен в культуру, но распространен мало. Цветки лилово-розовые, несколько крупнее, чем у безвременника осеннего. Клубнелуковица очень крупная, неправильной формы, диаметром около 7 см, образует до 12 цветков. Листья широколанцетные, складчатые, длиной до 30 см и шириной 10-15 см. Цветет с конца лета и осенью. Период цветения у этого вида безвременника довольно длинный.


Колхикум желтый - С. luteum Baker.

Весеннецветущий вид, встречается по каменистым кромкам ледников Тянь-Шаня, Памиро-Алая, Тибета, Гималаев.

Введен в культуру в С.-Петербургском ботаническом саду в 1882 г. Шаровидная клубнелуковица до 2 см в диаметре. Цветки ярко-желтые, до 3 см в диаметре, в наших условиях раскрываются в первых числах апреля. Нередко выпадает, так как после цветения нуждается в достаточно влажной почве.


Колхикум осенний - С. autumnale L.

Родина - Средняя Европа, Северная Африка.

Растение в вегетативном состоянии до 40 см высотой. Клубнелуковицы до 4 см в диаметре, с черно-бурыми чешуями, которые переходят в длинную шейку. Листья развиваются весной и к лету отмирают, продолговатые, плоские, прямостоячие, до 30 см длиной. Цветки до 7 см в диаметре, в количестве 1-4 из одной клубнелуковицы, светло-сиреневые или белые. Доли околоцветника эллиптические, внутри опушенные. Цветет осенью 24-30 дней. Плодоносит. Семена созревают следующей весной. В культуре с 1561 года. Широко используется в озеленении умеренной зоны России. Во время вегетации нуждается в регулярном поливе, хотя хорошо выносит и пересыхание почвы.

Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку


Ссылки по теме:
  • Колхикум
    Цветение происходит в основном осенью, из земли поднимаются только одиночные воронковидные цветки ра...
  • Колхикум
    Рано весной растения обычно развивают крупные, удлиненно-ланцетные листья, которые к началу лета отм...

Комментарии к статье (0) | 451 рейтинг: 4467
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ