Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Кипарисовик

Кипарисовик

Кипарисовик тупой - Ch. obtusa Siebold et Zucc.

Родина: Япония, растет в горах от 550 до 1500 м н. у, м., на северных склонах и глубоких почвах на гранитах, в условиях высокой влажности воздуха. Дерево до 40 м высоты. Диаметр ствола до 2 м. Крона широкая, к верхушке коническая, густая. Хвоя темно-зеленая, острая. Шишки оранжево-коричневые. Почвы предпочитает плодородные. Светолюбив. Зимостоек. В культуре с 1861 года,

В настоящее время описано много культиваров, но в России они практически не испытывались.


Кипарисовик нуткаискнй, или желтый - Ch. nootkatensis (Laub.) Spach.

Родина: Северная Америка, растет вдоль Тихоокеанского побережья (Аляска, Английская Колумбия, о-в Ванкувер, Вашингтон, Северный Орегон). Поднимается в горы до 900 -1200 м н. у. м. Чаще растет в долинах рек, предпочитает влажные тяжелые почвы. Доживает в природе до 500 - 600 лет. Растет медленно.

Дерево до 40 м высоты и 150 см диаметр ствола. Крона узкоконусовидная. Побеги восходящие, но концы их часто поникшие. Светолюбив, засухоустойчив, зимостоек, но в суровые зимы иногда подмерзает. В Западную Европу интродуцирован в 1850 голу. Декоративен в небольших посадках на газоне и различных садово-парковых композициях. В России следует испытать некоторые его декоративные формы.


Посадка: лучше сажать в полутени, а формы с желтыми листьями (хвоей) - только на солнце. Нельзя высаживать в низинах, где задерживается холодный воздух. Расстояние между растениями 1 - 2,5, редко 4 м. Корневая шейка - на уровне земли. Почва богатая: перегной, листовая земля, торф, песок (3:2:1:2). Предпочитают влажные почвы, избегают известковых, не переносят тяжелых глинистых. Дренаж из битого кирпича и песка слоем до 20 см. Глубина посадки 70 см, реже до 1 м, в траншеях для живой изгороди 0,6 - 1,0 м с подсыпкой земли и дренажем на половину глубины ямы. При посадке в яму вносят полное минеральное удобрение, 5 - б кг торфокомпоста и перемешивают его с землей.

Уход: весной рассыпают "Кемиру" возле приствольных кругов из расчета 100 - 150 г/м2, заделывают ее в почву, поливают. Растения чувствительны к недостатку влаги в почве и воздухе. Рекомендуется регулярное опрыскивание один paз в неделю. Полив: 8 - 10 л воды на каждое растение, в сухое время количество и повторность возрастает вдвое. Высокие летние температуры неблагоприятно действуют на растения особенно в молодом возрасте (их притеняют и дополнительно опрыскивают). Из-за недостатка влаги могут поздно тронуться в рост, не вызреть к осени и, следовательно, сильно подмерзнуть зимой. Неглубокое (15 - 20 см) после обильного полива и прополка сорняков одновременно. Мульчирование торфом или щепой (слой 5-7 см), тогда полив реже и только при подсыхании верхнего слоя. Весной обязательно удаление сухих веток. Формирование кроны в случае необходимости. Легко поддается формовке. Обрезку обычно проводят ранней весной. Из всех видов наиболее устойчив кипарисовик горохоплодный. Другие следует укрывать торфом слоем 10 см, снегом, осенью лапником и сохранять его до середины апреля. Серьезную опасность представляют длительные зимние оттепели, сменяющиеся сильными морозами. Они приводят к растрескиванию коры. Весной оголившиеся ткани необходимо обмазать садовым варом, а отслоившуюся кору плотно стянуть.

Болезни и вредители: поражается паутинным клещем, щитовкой. Наиболее частое заболевание - корневая гниль вызванная застаиванием воды в почве. Заболевшие растения следует пересадить в более подходящее место, обрезав при этом корни до здоровой ткани; при тяжелом поражении растения уничтожают.

Размножение: семенами, черенками и отводками. Стратификация повышает всхожесть семян. Декоративные формы размножаются вегетативно. Очень легко и быстро укореняются при черенковании. С молодых боковых побегов нарезают верхушечные черенки, удаляют снизу хвою и высаживают в цветочные горшки с легким субстратом. С помощью прозрачных полиэтиленовых пакетов можно создать влажный и теплый климат, который ускорит образование корней. Молодые растения можно получить и с помощью отводок. Для этого растущие у поверхности почвы побеги осторожно пригибают к земле и делают косой надрез в том месте, где впоследствии должны образоваться корни. Чтобы разрез был раскрытым, в него вставляют маленький камешек и фиксируют место разреза в неглубокой лунке с помощью проволочной скобки. Верхушку побега подвязывают к деревянному колышку. Как только образуются корни, отводки можно отрезать от материнского растения и пересадить на постоянное место.

Использование: формы кипарисовиков настолько декоративны, что могут служить украшением любого сада. Высаживать их рекомендуется одиночно или небольшими группами, по 2-3.

Партнеры: хорошо сочетаются с посадками тсуги и псевдотсуги. Может использоваться в качестве фона для посадок многолетников и роз. Очень хороши комбинации из различных сортов кипарисовика.

Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии


Ссылки по теме:
  • Кипарисовик
    Вечнозеленые, однодомные растения с конусовидной кроной и поникающими ветвями, покрытыми темно-серой...
  • В саду родилась елочка
    Самое время рассказать о ели и ее хвойных "родственниках". Близятся новогодние праздники и на какое-...
  • Пестрые коврики
    Сад приносит радость отдыха и наслаждения живой природой, но путь к достижению этого - труд. Скажем ...

Комментарии к статье (0) | 435 рейтинг: 4633
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ