Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Эритрониум

Эритрониум

Эритрониум американский - Е. americanum

Низкорослое луковичное растение, до 20 см в высоту. Весной образует цветки, которые раскрываются только в теплые, солнечные дни. Растение зимостойко до -35 град.


Эритрониум кавказский - Е. caucasicum Woronow

Цветоносы 10-25 см высотой. Листьев два, яйцевидно-продолговатых, темно-зеленых, крапчатых. Цветки белые или кремовые до 2,5 см в диаметре с красноватыми пятнышками внутри. Цветет с конца апреля - начала мая 15-20 дней. Требует укрытия на зиму.


Эритрониум орегонум, или отвернутый, или завернутый - Е.oregonum appleg. = E. revolutum

Отличается темно-зеленым цветом листьев с желтоватым жилкованием. Стебель высотой до 35 см в период цветения, т. е. в марте-мае, несет несколько беловато-желтоватых цветков с коричневым колечком посередине. У данного вида луковичка больше, поэтому сажают ее несколько глубже. Зимостоек до -26 град, но по некоторым данным требует зимнего укрытия в средней полосе.


Эритрониум сибирский - Е. abiricum (Fisch. et Mey.) Kryl.

Многолетнее растение с белой, хрупкой, яйцевидно-цилиндрической луковицей до 8 см длиной. Цветоносы 12-35 см высотой. Два эллиптических листа заостренные, зеленые, со светлыми красновато-коричневыми крапинками. Цветок одиночный, поникающий, до 4 см длиной и столько же в диаметре, розовато-фиолетовый, лилово-розовый, реже белый со светло-желтыми крапинками в основании, листочки околоцветника загнуты назад, что делает его похожим на цветки цикламена. Цветет ранней весной 2-3 недели. Плод - трех-гнездная коробочка.


Эритрониум собачий зуб, или европейский - Е. denscanis L.

Цветоносы 10-30 см высотой, часто розоватые. Листья почти супротивные, широколанцетовидные, с пурпуровыми пятнами. Цветки одиночные, редко их два, до 3 см длиной, розовые с легким сиреневым оттенком, с белыми или коричневыми пятнышками у основания листочков околоцветника, пыльники темно-синие. Цветет в начале весны. Луковица продолговато-яйцевидная, суженная по концам.

Месторасположение: предпочитает затенение, и поэтому ему можно отвести полутенистые уголки сада либо высаживать под кронами деревьев, потому что эти цветы расцветают до распускания листьев на деревьях. Кроме этого, кандык можно размещать с северной стороны построек, но на участке без застоя воды. Зимуют без укрытия.

Почва: предпочитают легкие, влажные и торфянистые почвы с кислой реакцией.

Посадка: луковицы кандыка высаживают группами по 3-4 штуки в местах, защищенных от прямых солнечных лучей. Луковицы европейско-азиатских видов и сортов высаживают в рыхлую, удобренную почву на глубину 10-15 см и на расстоянии 15 см друг от друга. При посадке луковиц американских видов глубину увеличивают до 16-20 см.

Размножение: луковицами и семенами. При грунтовом посеве зацветают на 6-7 год. Кандык хорошо растет на одном месте несколько лет разрастаясь год от года. Посадки кандыка сильно не загущаются. Поэтому, а также потому, что растение не любит частых пересадок, гнезда луковиц делят раз в 4-5 лет, не чаще. Лучший период для пересадки луковиц --конец лета, июль-август, когда после пожелтения листвы растения находятся в состоянии покоя. Пересадку весной в период цветения растения кандыка переносят очень тяжело. Выгонку, деление и посадку на новое место следует проводить быстро и аккуратно, не допуская подсыхания луковиц кандыка, которые в отличие от луковиц тюльпана не имеют кроющих чешуи. Поэтому не рекомендуется долго держать луковицы кандыка на открытом воздухе. Если же есть необходимость в хранении посадочного материала, для этих целей используют влажные песок и торф или мох сфагнум. Вместо промышленных удобрений применяют хорошо перепревший компост.

Использование: кандык прекрасно смотрится в весенних композициях с другими луковичными и клубнелуковичными растениями не только благодаря своей декоративности, но и продолжительности цветения: кандык цветет в течение 2-3 недель. Он хорош и в альпинарии, и на газоне, и к тому же поддается выгонке.

Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.


Ссылки по теме:
  • Эритрониум
    Зимующие в грунте невысокие, луковичные растения с одним-двумя прикорневыми широколанцетовидными, кр...

Комментарии к статье (0) | 422 рейтинг: 4031
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ