Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   

купить топливную карту






  Он и Она > Свадьба > Традиции празднования помолвки

Традиции празднования помолвки

Любой свадьбе, в том числе самой скромной, обычно предшествует предложение руки и сердца. Даже если регистрация брака происходит после нескольких совместно прожитых лет и восприниматься как простая формальность, все равно, за фразой `мы решили пожениться` скрывается предложение, может быть и не самое романтичное, но все-таки. Кто-то же сделал первый шаг к принятию такого важного решения и сказал `А давай поженимся?` или `Выходи за меня!`.

Но ведь так хочется, чтобы было не обыденно, а красиво и неповторимо, хочется незабываемых ощущений. Ведь этап помолвки гораздо более романтичный, чем сама свадьба. Ну во всяком случае, не менее. Ведь если свадьбой большинство сказок и любовных романов заканчивается, то предложение руки и сердца - это скорее кульминация. Недаром представители мировой элиты вкладывают огромные деньги в такую `романтику`, пытаясь сделать предложение как можно более оригинально. Например, Том Круз предложил пожениться Кейти Холмс на Эйфелевой башне в Париже, Рассел Кроу во время ужина в шикарном ресторане Сиднея опустился на колено, попросил Даниэль выйти за него замуж и преподнес ей бриллиантовое кольцо стоимостью около 50 тысяч долларов. А Харрисон Форд спрятал бриллиантовое кольцо от Тиффани в пакетике с круассанами, избранница актера обнаружила его там за завтраком.

Их красивые истории многими воспринимаются как воплощение сказки наяву, пробуждают мечты о собственной волшебной лавстори, в которой обязательно будет не менее романтичное предложение руки и сердца и роскошная помолвка.

Где и как будет сделано предложение, зависит исключительно от фантазии того, кто его делает. Кто-то считает, что больше подойдет интимная обстановка, а кто-то предпочтет атмосферу роскошного ресторана. Предложение можно сделать во время романтического путешествия, или приурочить его к какому-нибудь празднику, например, к Новому году - времени чудес и исполнения желаний - или ко Дню Влюбленных. Если избранница любит экстрим, можно сделать предложение во время прыжка с парашютом, или полета на дельтаплане. На самом деле, не стоит забивать себе голову существующими штампами и следовать уже проторенными дорожками, лучше прокладывать собственную дорожку - к сердцу возлюбленной и к совместному будущему.

И вот, когда предложение принято, самое время объявить окружающим о своей помолвке. Сегодня помолвка, как мы знаем, не является обязательным для заключения брака юридическим актом. Просто с момента принятия решения о свадьбе, молодые могут называться женихом и невестой. Раньше же к помолвке относились гораздо более серьезно. Во многих странах разрыв отношений между женихом и невестой считался позором. В Швейцарии помолвленным нужно было сдать что-то вроде экзамена священнику. Во время беседы с ним выяснялась степень их готовности к браку, к возлагаемой на них ответственности. В Италии обрученные могли встречаться и беседовать только в доме невесты, под присмотром ее родителей.

Период от помолвки до свадьбы может длиться как месяц, так и несколько лет, все зависит от пожелания самой пары. Во Франции помолвка раньше совершалась за год до свадьбы, сейчас - за 6-8 месяцев. А вот в Италии этот период чаще всего растягивается на несколько лет. Несмотря на свойственную им темпераментность, итальянцы предпочитают как следует подготовиться к вступлению в брак.

После того, как молодой человек просит руки девушки, молодые сообщают о своем решении родителям, просят дать согласие на брак, являющееся формальностью и данью этикету, если конечно жених и невеста совершеннолетние. В день помолвки может устраиваться торжественный ужин, скромный, на котором будут присутствовать только самые близкие, или же шумная вечеринка с огромным количеством гостей.

Во время помолвки могут решаться какие-то вопросы о предстоящей свадьбе - о месте проведения, количестве приглашенных и т.д. Обычно помолвку устраивают в доме невесты или в ресторане, при этом все расходы несет семья невесты. Все приглашенные на помолвку становятся свидетелями того, как жених дарит невесте кольцо с камнем.

Кольцо с камнем выступает в качестве символа, закрепляющего обручение, с давних времен. Раньше у разных народов таким символом являлись ленты, веночки, платки, сорочки. Впервые кольцо при обручении появилось в Древнем Риме - это было металлическое кольцо, которое юноша преподносил родителям девушки в знак того, что он достаточно состоятелен, чтобы содержать семью. Надевать кольцо на безымянный палец левой руки - традиция, пришедшая из Древнего Египта - считалось, что именно этот палец связан с сердцем особым каналом.

Традиционно в качестве помолвочного выступает тоненькое золотое кольцо с крупным бриллиантом. Но оно может быть не только из желтого, но и из белого золота, или из платины. Не любой камень подойдет для такого случая: жемчуг символизирует слезы, а рубин по цвету напоминает кровь, считается что несчастье приносят опалы.

После помолвки для жениха и невесты наступает период испытания на надежность. Многие открывают на этом этапе друг в друге новые, до сих пор скрытые качества, для кого-то это бывают приятные открытия, для кого-то - не очень. Будущим супругам стоит еще раз как следует подумать, получится ли у них принять все странности и вредные привычки любимого человека, готовы ли они расстаться со своей свободой и создать семью. И если это действительно так, тогда для них настала пора приятных ожиданий и счастливых хлопот.

Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов


Ссылки по теме:
  • Традиции празднования помолвки
    Любой свадьбе, в том числе самой скромной, обычно предшествует предложение руки и сердца. Даже если ...
  • Помолвка
    Решение молодых создать семью приводит в конце концов к объявлению о помолвке, которое протекает во ...
  • Паскаль Киньяр "Секс и страх"
    Писатель, эссеист и образованный человек, Паскаль Киньяр рассказывает нам о том, как радостная эроти...
  • Новости от Деда Мороза
    Набирает обороты подготовка к празднованию Нового года. Так, например, известная Таймс сквер в Нью-Й...
  • Рождество Христово
    Рождество Христово является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа ...

Комментарии к статье (0) | 4123 рейтинг: 7446
источник:  - http://www.wedding-travel.ru



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ