Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Ирис

Ирис

Ирис Альберта - Ir. albertii Regel

Практически не встречается в культуре. Листья широкомечевидные, у основания пурпурно-фиолетовые. Цветонос до 60 см высотой, в верхней части разветвленный. Цветки фиолетовые, реже белые, без запаха, в количестве 3-5. Цветет в конце мая - начале июня. Зимостоек. Рекомендуется для каменистых горок и миксбордеров.


Ирис безлистный - Ir. aphylla L.

Многолетнее растение с тонким корневищем до 2 см толщиной. Листья линейно-мечевидные до 45 см длиной, часто серповидно изогнутые, на концах сужены в остроконечие. К зиме листья отмирают, за что вид был назван безлистным. Цветонос ветвящийся от основания, до 50 см высотой, обычно несет 3-5 цветков ярко-фиолетовой окраски, до 7 см в поперечнике. Основания цветков прикрыты сильно вздутыми, кожистыми листочками обертки. Околоцветник правильный, с небольшой трубкой и шестираздельным отгибом. На наружных слегка загнутых долях расположены белые, желтые или сиреневые "бородки" из многочисленных волосков. Цветет в конце весны - начале лета. Плод - цилиндрическая коробочка. Зимостоек.

Ирис карликовый - Ir. pumila L.

В диком виде растет в южных и юго-западных районах европейской части России, на Кавказе, в Западной Европе и Малой Азии. Занесен в Красную Книгу России.

Многолетнее растение до 15 см высотой. Все листья прикорневые, широколинейные, сизоватые. Цветонос до 3 см с одним цветком желтой, лиловой, белой с пятном, вино-красной окраски. Цветет раньше других видов, в начале мая, ежегодно плодоносит. Хорошо проносит сухие места. Один из родоначальников сортов группы карликовых бородатых ирисов.

Ирис пестрый - Ir. variegata L.

В природе встречается в Средней Европе и на Балканах.

Листья широко- или линейно-мечевидные, иногда серповидно изогнутые. Цветонос до 45-50 см высотой, в верхней части коротковетвистый. Цветков 3-6, без запаха, двухцветные; наружные доли красновато-коричневые с прожилками, внутренние - желтые. Цветет в конце мая - начале июня. Хорошо передает потомству видовые признаки при семенном размножении. В культуре издавна.

Ирис флорентийский - Ir. florentina Ker-Gawl.

Бородатый вид гибридного происхождения. Цветонос разветвленный, до 70 см высотой, несет 5-7 белых с голубоватым оттенком ароматных цветков. Листья сизые, крупные мечевидные. Цветет в конце мая. Семян не дает, размножается только вегетативно. Недостаточно морозостоек. В культуре с XV века.

Ирис кроваво-красный, или восточный - Ir. sanguinea Dorm

Близок к ирису сибирскому, но отличается красновато-фиолетовой окраской основания листочков обертки, более узкими листьями, почти одинаковой высоты с цветоносами, широкой округлой пластинкой наружных долей околоцветника. Цветонос до 70 см высотой заканчивается обычно 2-3(5) некрупными цветками светло- или темно-фиолетовой окраски. Цветет в июне. В культуре с 1792 года. Имеет декоративные сорта с чисто-белой и пурпурно-фиолетовой окраской цветков.

Ирис молочно-белый - Ir. lactea Pall.

Листья жесткие, серовато-зеленые, декоративны до глубокой осени. Цветонос 20-30 см высотой с 2-3 светло-голубыми цветками, окрашенными в центре более интенсивно. Внутренние доли короткие, узкие, трубка околоцветника отсутствует. Цветет в конце мая - начале июня. Может расти на черезвычайно уплотненных грунтах. Солевынослив. Размножают, в основном, семенами.

Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать


Ссылки по теме:
  • Гермодактилус
    Необычное, похожее на ирис луковичное растение, цветет ранней весной. Оно некрупное и не особенно кр...
  • Ирис
    Многолетние травянистые корневищные растения. Имеют два типа побегов: вегетативные и генеративные. В...
  • Объятия на ложе.
    Если тела любовников распростерты на ложе и они, обнявшись, лежат неподвижно - это объятие называетс...
  • Царство растений
    Замечено, что близость растений действует на человека умиротворяюще. Свежая зелень, шелест листвы и ...
  • Растения в саду
    ...

Комментарии к статье (0) | 411 рейтинг: 4862
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/
Страницы:  1  2  3  4 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ