Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Дача > Дача - царский подарок

Дача - царский подарок

Слово `дача` имеет древнее происхождение, и связано оно с глаголами `дать` и `давать`. Первоначально оно означало `дар`, `подарок`. В XVII столетии это слово означало земельный участок, пожалованный царем. А вот в конце XVIII - начале XIX веков под дачей подразумевалась уже небольшая дворянская усадьба или загородный дом, предназначенный для летнего отдыха. И только около ста пятидесяти лет назад, когда летними дачами стали пользоваться разные слои столичного населения, слово `дача` наконец обрело современный для нынешних горожан смысл.
В подмосковных селениях дачная жизнь начала активно развиваться со второй половины XIX столетия. Как раз в то время `широкие местности в Москве стали застраиваться домами, вместе с тем и в окрестностях столицы начали размножаться загородные дачи; с каждым годом потребность в них ощущалась все более и более`, - как рассказывал один из бытописателей того времени. И действительно, облик города стремительно менялся: на смену беспорядочно разбросанным усадьбам и небольшим домишкам с садами и огородами явились новые сооружения - доходные дома, квартиры которых отдавались внаем. Жильцами этих домов становился в основном средний класс: разночинцы, служащие, учителя, чиновники.

Именно они, как писали современники, `откопав в себе достаточно `нежного` для того, чтобы проводить летние месяцы не в душном городе, но на лоне природы`, и составили сословие летних дачников. Существовала, впрочем, и другая весомая причина возникновения и процветания дачных поселков в окрестностях Москвы - экономическая: наем дачи на три-четыре летних месяца обходился в несколько раз дешевле, чем проживание в городской квартире.

Первые дачи

Первые дачи вокруг Москвы были исключительно наемными и располагались еще в черте города - на берегах Москвы-реки и Яузы - или в ближайшем пригороде, не далее 10 верст от столицы. А когда были построены железные дороги: Николаевская (Октябрьская), Северная (Ярославская), Рязанская (Казанская) и Брестская (Белорусская) - дачи стали строить уже дальше от Москвы. Сотни дач были построены в Останкине, Петровско-Разумовском, Ховрине, Химках, Крюкове, Перловке, Тарасовке, Пушкине, Лианозове, Вешняках, Перове, Малаховке, Томилине. Но в то время дачные поселки были удалены от города максимум на 10, 15, 20 и уже совсем редко - на 40 километров.

Как выглядели первые дачи? Сначала это были отнюдь не отдельные строения. На задворках каждой крестьянской избы появились наскоро сколоченные или переделанные из сарайчиков и хибарок дачки. По внешнему виду `дача` скорее напоминала хлев для овец и телят. Но дверка отворялась, и оттуда, согнувшись, вылезал дачник. Удобств тоже, понятное дело, не было практически никаких. В лучшем положении оказывались те, кто получали в свое распоряжение срубную крестьянскую избу. Там были уже две-три маленькие жилые комнаты и одна большая - столовая, где и обедали, и чай пили, и ужинали, и гостей принимали. Но качество этих построек, конечно, оставляло желать лучшего. Комнаты оклеивались дешевенькими обоями, а иногда и просто газетной бумагой. Дощатые полы скрипели при каждом шаге. Жилые комнаты-спаленки имели не более одного небольшого окошка, а комната с двумя или тремя окнами, более просторная и светлая, считалась парадной и в шутку получала название `залы`. Вечерами комнаты освещались свечами и керосиновыми лампами.

Особенно модными среди дачников считались дома с террасами и балкончиками. Разговор нанимателя с хозяином чаще всего начинался с вопроса: `А терраса есть?` И вот, желая прельстить потенциальных дачников внешним видом нехитрых дачных построек, многие хозяева перестраивали крестьянский дом `под городскую дачу`. Надстраивали второй этаж, прилаживали балкончик. `Для красоты` пристраивали наружные лестницы, украшали крышу коньками и петушками.

Балкончик чаще всего получался крошечным, максимум на два человека. Его поддерживали две деревянные планки, прибитые к стене. И все это хлипкое сооружение выдавалось хозяином за `форменную террасу`. В щели между досками пола такой `террасы` проваливались ножки стульев, пол нещадно скрипел и прогибался: Некоторые предприимчивые крестьяне имели по 2-3 такие дачи. Для многих селян сдача дач `городским` внаем становилась основным источником дохода. Но дачу все-таки нанимали. Дачникам приходилось снисходительно относиться к недостаткам дачных `вигвамов`. `A la guerre, comme a la guerre` (`На войне, как на войне`), - посмеивались они над своим незавидным положением. Перед окнами дачки вкапывали десяток березок, разбивали небольшой палисадничек, непременным атрибутом которого становилась знаменитая акация. Это неприхотливое растение заменяло дачнику и лес, и рощу, и вообще природу. Двор же оставался во владении крестьянина.

Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд


Ссылки по теме:
  • Язык подарка
    Теория подарка, как любая научная теория, должна начинаться с исторического анализа. Давайте попробу...
  • Подарок на свадьбу
    Вы приглашены на свадьбу? От всей души поздравляем! Не знаете, что подарить жениху и невесте? Пост...
  • Поцелуи
    Ината - нежный поцелуй в губы, неторопливый, одними губами, не прикасаясь зубами, но и не оставляя в...
  • Секс в вопросах и ответах
    Как узнать, готова ли я к сексу? Можно ли заниматься сексом во время первого свидания? Об этих и дру...
  • Поцелуй рта.
    Простой поцелуй рта называется нимга. С применением языка называется самьяна. Поцелуй с применен...

Комментарии к статье (0) | 3913 рейтинг: 8244
Страницы:  1  2  3  4  5 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ