Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Сорта тыквы

Сорта тыквы

В пищу используют сладкую мякоть плодов, содержащую от 5-6 до 20% Сахаров, крахмал, каротин, витамины С, В i В 2, РР, клетчатку, пектиновые вещества, органические кислоты, соли калия, кальция, магния, железа. В семенах содержится до 50% растительного масла и много белка.
Тыква - требовательная к теплу, но более холодостойкая культура, чем арбуз и дыня, и менее засухоустойчива по сравнению с ними. Тыква светолюбива, но может расти и в затененных местах. Растет на любых почвах, если они достаточно плодородны; выносит засоление почв.
Лучшие предшественники - капуста, лук, картофель, корнеплодные культуры. Ее не сажают после других растений семейства тыквенных.
Почву осенью глубоко перекапывают (25-30 см) и вносят на 1м2 4-6 кг навоза или компоста, 25-30 г суперфосфата и Юг хлористого калия. Весной почву выравнивают граблями, удаляют сорняки и в конце апреля - начале мая проводят предпосевную перекопку на глубину 12-14см, под которую вносят 20 г/м 2 аммиачной селитры.
Для посева берут самые крупные и качественные семена. Чтобы ускорить появление всходов, их предварительно прогревают 2-3 часа при температур1 60, С, а затем проращивают 2-3 суток. Для повышения холодостойкости мускатной тыквы ее семена перед проращиванием закаливают: намоченные в воде 12- 24 часа при температуре 18-20? С семена после набухания охлаждают при температуре 0е С, 2? С, либо промораживают при температуре -2? С, -5? С 1-3 суток.
Большинство сортов тыквы высевают, когда почва на глубине 10см прогревается до 10-12? С, а мускатную тыкву- при температуре почвы 12-13? С. Глубина заделки семян от 4-5 см на тяжелых почвах до 10см на легких. Обычный способ посева- квадратно-гнездовой. Лунки размещают по схеме 70х70 см для кустовых форм и 140 х 140см для плетистых. В каждую лунку вливают по 1,5-2л воды, а после того как она впитается, кладут семена (на расстоянии 3-4 см одно от другого); крупноплодной тыквы по 2 штуки, твердокорой и мускатной по 3-4. Сверху их присыпают сухой землей. Всходы появляются через 6-7 суток после посева. В фазе 1-2 настоящих листьев их прореживают, оставляя у крупноплодной тыквы 1 растение в лунке, у твердокорой и мускатной - по 2 (после появления 3-4 листьев оставляют по 1 растению). Дальнейший уход состоит в прополках и рыхлении почвы.
Для получения раннего урожая применяют рассадный способ.
Семена на рассаду высевают в начале мая в торфо-перегнойные горшочки. Выращивают рассаду на подоконниках, в теплицах или под пленочными каркасами. Полив умеренный. В начале июня рассажу высаживают (обычно через 30-35 суток) в предварительно пролитые теплой водой лунки. При необходимости растения поливают (1 ведро на взрослое растение) и подкармливают навозной жижей.
Убирают тыкву при усыхании и опробковении плодоножки, а также при хорошо обозначенном характерном рисунке.

СОРТА ТЫКВЫ ТВЕРДОКОРОЙ

Эстамп ярко-красная. Позднеспелый, урожайный;плоды крупные, в диаметре более 35 см, утолщенной формы, ярко-красные; мякоть желто-оранжевая.
Кустовая оранжевая. Раннеспелый, кустовой; плоды массой 5-6,5 кг, обратно-яйцевидные, оранжевые; мякоть желтая, средней толщины, хрустящая, сочная. Слабо поражается мучнистой росой.
Лечебная. Раннеспелый; кустовой. Плоды массой 4-7 кг; мякоть оранжевая, толстая, хрустящая, сладкая, содержит повышенное количество витаминов и сухих веществ. Слабо поражается мучнистой росой. Хранится до мая.
Миндальная 35. Среднеспелый, плетистый (плети длинные, до 8-10 м). Плоды массой до 5 кг, сплюснутые, гладкие или слабосегментированные, у плодоножки ребристые, буро-оранжевые с широкими темно-зелеными или светло-коричневыми полосами; мякоть оранжевая, плотная, сладкая.
Зимняя сладкая. Плоды массой 7-12кг, сплюснутые; мякоть с повышенным содержанием Сахаров. Сорт обладает хорошей лежкостью и высокой транспортабельностью .
Распространены также сорта Бирючекутская 27, Грибовская кустовая 189, Алтайская 47, Хуторянка, Мозолеевская.

СОРТА ТЫКВЫ КРУПНОПЛОДНОЙ

Столовая зимняя А-5. Позднеспелый (вегетационный период около 135 суток); плоды плоско-округлые, сегментированные, светло-серые; мякоть плотная, оранжевая, сладкая; семена крупные, глянцевые, желтые. Дозревает в лежке; транспортабельный.
Маммос золотая. Плетистый; плоды очень крупные, массой более 10кг, округлые, бледно-золотистого цвета.
Волжская серая 92. Раннеспелый; плоды слабосегментированные, светло-серые; мякоть яично-желтая с оранжевым оттенком, плотная, сладкая, хорошего вкуса. Устойчив к грибковым заболеваниям, отлично хранится.
Распространены также сорта: Стофунтовая, Рекорд, Херсонская, Донская сладкая. Зорька, Троянда.

МУСКАТНЫЕ СОРТА ТЫКВЫ

Мраморная. Позднеспелый (около 135 суток); плоды средние, массой 5-6 кг, уплощенные, поверхность морщинисто-сегментированная, бугорчатая, кора серая и темно-серая, с крапинками по типу мрамора;мякоть интенсивно-оранжевая, толстая, твердая, хрустящая, очень сладкая, вкусная; семена крупные,` желто-оранжевые. Срок хранения 8-9 месяцев.

Не только обожатели тыквы, но и те, кто до последнего времени относился к этому овощу с прохладцей, по достоинству оценят новый оригинальный сорт тыквы - Золотая груша.
Невозможно остаться равнодушным, взирая на ее высокодекоративные плоды своеобразной каплевидной формы и яркой оранжевой окраски! Но когда Вам доведется отведать эти грушевидные тыквины, Вы будете поражены еще больше! Потому что раньше Вы точно не пробовали ничего подобного! Плотная, сладковатая мякоть Золотой груши имеет необычный ореховый привкус! Кому-то он напоминает вкус жареных каштанов - излюбленного лакомства французов, кому-то - лесных орехов!
Сколько великолепных блюд можно приготовить из ореховой тыквы: пудинги, запеканки, каши, оладьи, варенье, цукаты. Плоды небольшие, массой 1,5-2 кг, подходят для готовки на раз.
Этот сорт во всех отношениях очень удобен для выращивания: раннеспелый, устойчивый к болезням. Плоды можно получить уже через 90-95 дней после появления всходов, по 2-3 штуки на одной плети, а храниться они будут до весны!

А вот слухи о голосемянной тыкве наверняка уже дошли до ушей любителей белых семечек! Крупные, вкусные семена тыквы не идут ни в какое сравнение с подсолнечником - об этом знают все настоящие семечковые гурманы!
Но семечки тыквы еще и очень полезны: содержат большое количество необходимых микроэлементов и до 52% высококачественного масла! Кроме того, сухие семена без кожуры издавна применяются в народной медицине как средство для изгнания глистов.
Если Вы любите тыквенные семечки, но лузгать их Вам не нравится, удивительная голосеменная тыква - как раз то, что нужно! Ее семена не имеют твердой оболочки, их едят, не очищая от кожицы! Если же приложить немного труда, из этих семян можно приготовить превосходные сладкие деликатесы, например козинаки. А мякоть плодов используется в пищу как у обычной тыквы.
Единственное, что нужно помнить, если Вы хотите получить семена без кожуры, - сажать этот и впрямь экзотический сорт подальше от прочих тыкв и других представителей семейства: кабачков и патиссонов. Все эти растения принадлежат к одному виду и легко переопыляют друг друга. При этом голосеменная тыква может потерять свою уникальную способность образовывать голые семена. А в остальном приемы выращивания голосемянной тыквы ничем не отличаются от агротехники обычных сортов.

Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте


Ссылки по теме:
  • Тыква
    Род одно- и многолетних травянистых растений, перекрестноопыляющихся, семейства Тыквенных, бахчевая ...
  • Сорта тыквы
    Тыква однолетнее растение семейства тыквенных, бахчевая культура. В культуре тыква твердокорая, или ...
  • Кабачок
    Однолетнее однодомное перекрестноопыляющееся с раздельнополыми цветками растение, семейство Тыквенны...
  • Редька
    Двулетнее перекрестноопыляющееся холодостойкое растение семейства Капустные, овощная культура. Распр...
  • Лук репчатый
    Двулетнее, перекрестноопыляющееся растение, как и все луки относится к семейству Луковые....

Комментарии к статье (0) | 3884 рейтинг: 7000



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ