Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Сорта перца

Сорта перца

Перец требователен к теплу, а потому размещать его надо на хорошо прогреваемом, защищенном от ветра участка, желательно возле стены какого-нибудь здания. Нельзя под перец вносить свежий навоз и содержащие хлор удобрения. При избытке азотных удобрений растения образуют мощную вегетативную массу, резко снижая урожай плодов и их качество.

Перец выращивается только через рассаду, потому как его семена всходят от 10 до 21 дня, и медлено растёт на первых стадиях роста. Рассада в грунт высаживается в возрасте 60 - 65 дней.

Растения лучше выращивать в горшочках или стаканчиках, так как растения плохо переносят пересадку. Если же используется безгоршечная рассада, то нужно следить за тем, чтобы она высаживалась на ту же глубину, на какой растения находились в горшке или парнике. На орошаемых землях перец высаживать с междурядьями 50 - 60 см и расстоянием в ряду 20 - 25 см, размещая на 10 кв м по 70 - 90 растений. Острый перец можно садить гуще.

Поливайте перец при посадке, через 12 - 15 дней после неё, до периода массовых сборов - через 8 - 10 дней, а затем после каждого сбора. Первую подкормку проведите через 12 - 15 дней после высадки рассады, вторую - в период массового созревания плодов и третью - через 15 - 20 дней после второй. Необходимо производить регулярные рыхления почвы.

Плоды всех видов перца собирать в начале биологической спелости (начало покраснения). В этой фазе они накапливают наибольшее количество сахаров, витаминов и других питательных веществ. Но в пищу пригодны и ещё зелёные плоды в фазе технической спелости. Следует своевременно убирать плоды, не допуская их созревания, так как в этом случае не образуются новые завязи. Убирают крупные плоды, оставляя 3 - 5 мелких и средних. Плоды обязательно акуратно срезать ножом, а не обрывать, так как это может привести к загниванию растения.

Атлант
Для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от высадки рассады до плодоношения 70-75 дней. Высота растения в открытом грунте 70-75 см. Плод удлиненно-кубовидной формы. Окраска в биологической спелости красная, в технической - зеленая. Длина плода 18-20 см, диаметр 13-14 см, толщина стенок 8-10 мм. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики, вирусу картофеля (Y). Универсальное использование.Очень крупный перец с превосходными вкусовыми качествами.

Бианка
Ранний гибрид сладкого перца от `Enza Zaden` для открытого грунта и пленочных теплиц. Растение компактное, полураскидистое, высокое. Плод кубовидный, плодоножка вдавлена, вершина вогнута. Вкусовые качества отличные. Универсальное использование. Устойчив к вирусу табачной мозаики раса 0.

Вестерн
Очень ранний сорт сладкого перца . Растение компактное, высотой 30-35 см. Плоды ярко красные, усеченно - конусовидной формы, массой 60-100 г. Отличается ранним дружным плодоношением. Не прихотлив, относительно теневынослив, подходит для горшечной культуры на окнах и в лоджиях.

Денис
Крупноплодный, высокоурожайный гибрид сладкого перца голландской селекции. Плоды толстостенные, длиной 18 см, шириной 10 см, вкусные. Относительно скороспелый.

Заря
Скороспелый сорт сладкого перца . Для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от высадки рассады до плодоношения 50-55 дней. Высота растения в открытом грунте 70-80 см. Плод томатовидный плоскоокруглой формы, диаметром 9-11 см, гладкий, толщина стенок 7-9 мм. Окраска в биологической спелости красная, технической спелости - зеленая. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики, вирусу картофеля (Y). Универсальное использование.

Золотое Калифорнийское чудо
Рекомендуется для открытого и защищенного грунта. Ранний сорт (75-80 дн.), достигающий в высоту 70-80 см. Плоды 3-4 дольные, тупоконечные, длиной 10 см, диаметром 9 см. Толщина стенок плода 5-6 мм. В технической спелости плоды зеленые, биологической - желтые.

Мираж Ранний.
Высокоурожайный сорт для закрытого и открытого грунта. Куст высотой 40-45 см. Плоды крупные желтые, пупоконечные массой 100-110 г, толщина стенок 7-8 мм. Неприхотлив, может использоваться для уплотненных посадок. СеДеК.

Отелло
Гибрид сладкого перца рекомендуется для использования в свежем виде и домашней кулинарии. Раннеспелый (106 дн.). Растение сильнорослое, полу раскидистое, компактное, высотой 70-80 см. Положение плодов на растении смешанное. Плод крупный, конусовидный, гладкий, в технической спелости фиолетовый, в биологической - коричневый. Масса плода 88-108 г, толщина стенок до 7 мм, вкус хороший. Урожайность 3,9-4,5 кг/м (до 9 кг). Ценность гибрида: раннеспелость, высокая урожайность, дружная отдача урожая, крупноплодность, саморегулирование ветвления.

Пурпурный колокол
Среднеспелый сорт сладкого перца . Для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до плодоношения 75-80 дней. Высота растения в открытом грунте 70-80 см. Плод кубовидной формы, высота и диаметр 9-11 см, трех-четырехгранный, толщина стенок 5-7 мм. В технической спелости окраска - зеленая. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики, вирусу картофеля (Y). Универсальное использование. Привлекательные ярко-пурпурные плоды с очень высокими товарными и вкусовыми качествами.

Ярослав.
Среднеранний сорт сладкого перца . Растение полуштамбовое, компактное, высотой 35-60 см. Плод висячий, плоскоокруглый, гладкий, глянцевый, слаборебристый, в технической спелости зеленый, в биологической - желтый. Толщина стенок плода 4-6 мм. Масса 78 -100 г. Вкус хороший, аромат средний. В плодах биологической спелости содержится: сухого вещества 7,8 %, сахара 5,6 %, витамина С. Урожайность до 5 кг/м. Слабо восприимчив к вертициллезу и альтернариозу.

Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая


Ссылки по теме:
  • Сорта перца
    Плоды перца - очень ценный продукт, в них содержится витамина С больше, чем в любом другом овоще. Их...
  • Редька
    Двулетнее перекрестноопыляющееся холодостойкое растение семейства Капустные, овощная культура. Распр...
  • Перец
    Полукустарниковое растение семейства Пасленовых, овощная культура. В диком виде встречается в троп...
  • Лук репчатый
    Двулетнее, перекрестноопыляющееся растение, как и все луки относится к семейству Луковые....
  • Сорта баклажанов
    Баклажан - это сезонный овощ, пользующийся наибольшим спросом как в свежем, так и в консервированном...

Комментарии к статье (1) | 3832 рейтинг: 5378



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ