Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Модные обзоры > Что читать > Майкл Фрейн "Шпионы"

Майкл Фрейн "Шпионы"

Майкл Фрейн "Шпионы"
Москва РОСМЭН 2003










До сих пор Майкл Фрейн был известен у нас разве только поставленной в этом году во МХАТе физико-теоретической пьесой `Копенгаген`. На самом деле он еще и главный английский переводчик Чехова, и колумнист `Гардиан` с полувековым стажем, и писатель - короче, настоящий Столп Британской Интеллигенции. Теперь в росмэновской букеровской серии вышел его первый в России и последний по времени (2002 год) роман `Шпионы` - внятная и прочувствованная книга о том, как легко детское восприятие мира разрушает взрослые жизни.

1941 год. Железнодорожные ветки лондонского мегаполиса протянулись к недавним сельским пастбищам. У маленького полустанка под названием `Рай` пролегла граница между новым полудачным поселком, мало чем отличающимся от Кратова или Салтыковки, и старыми полудеревенскими трущобами. Здесь только дети могут воображать, что живут в неизменном и устойчивом мире, подчиненном ясным правилам и законам. В этой очень недетской книге они как раз и пытаются заставить жить по таким правилам хаотичный мир взрослых. Когда девятилетний Стивен и его лучший друг, заводила и фантазер Кит, начинают новую игру, они не представляют, чем она закончится. Просто вместо поимки снежного человека на поле для гольфа или попыток раскрыть мировой заговор загадочных ливреев они принимаются выслеживать мать Кита - исключительно потому, что ее сыну неожиданно пришло в голову, что она немецкая шпионка.

Спустя полвека Стивен возвращается в тихий переулок своего военного детства. Воспоминания умудренного сединами старика смешиваются со страхами мальчишки, даже не догадывающегося о собственной тайне и боящегося догадаться о чужих. В этом, собственно, и состоит главный фокус романа. Знание тут не абсолютно, а условно, все герои одновременно знают и не знают главный секрет, догадываются и не догадываются о чувствах друг друга. Примерно на середине книги читатель, примерно поняв, что к чему, во всеоружии полуинформированности включается в этот мрачноватый хор недоговоренностей, вызванный к жизни детским воображением. Все равно неожиданностей будет еще много, и перелистывать страницы назад придется еще не раз.
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 3733 рейтинг: 3366



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ