Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Модные обзоры > Что читать > Тадеуш Конвицкий "Зверочеловекоморок"

Тадеуш Конвицкий "Зверочеловекоморок"

1643251 Азбука 2003
Перевод: К.Старосельская













Не совсем для нас новое (первое издание по-русски в 1966 году), но хорошо забытое имя - забытое по понятно каким причинам. Прочтете `Зверочеловекоморок` - больше не забудете. Ни в какие ворота не лезущий Тадеуш Конвицкий - мистик, обманщик и хвастун, мастодонт польской прозы, классик `новой волны` польского кинематографа (соавтор Ежи Кавалеровича и Анджея Вайды), бывший партизан-антифашист, бывший лесной брат, бывший сталинист-соцреалист. При всем при том жив-живехонек и продолжает писать.

Ни в какие ворота не лезущий роман `Зверочеловекоморок` - сплошные невероятности. Вроде детская книжка, но какая-то странная. `Король Матиуш Первый`, переписанный Витольдом Гомбровичем. Или нет, репортаж Яна Амоса Каменского со съемочной площадки фильма `Москва-Кассиопея`. Непонятно? Попробуем сначала.

Варшава, 1969 год. В телевизоре - сплошная холодная сварка в трубопрокатном цехе. Папа - м.н.с., мама - домохозяйка, старшая дочь постоянно худеет, сыну-рассказчику двенадцать лет; он дружит с говорящим догом, который верит в реинкарнацию. Земля погибнет через три недели, но пока самое важное - получить роль в фильме про пионеров-космонавтов (прилагается ужасающе точное изображение съемок, похоже на `Фильм! Фильм! Фильм!` - Конвицкий знает, что такое кино). Мальчик вместе с догом иногда оказывается в прекрасном городе с костелами, церквями, синагогами и одной мечетью (межвоенный Вильнюс), где сражается со своим двойником, заточившим в старинной усадьбе девочку в белом платье. Из волшебных ловушек тут выбираются с помощью фонарика-динамо, за главного негодяя держат вечно пьяного петуха, а огурцы едят, макая в прозрачный липовый мед. У всей этой свистопляски три концовки, одна за другой. Плохая, хорошая и настоящая, очень плохая - вилкой в печень, хуже не бывает. Не разбирать, в общем, и не давать в руки детям. Читать обязательно.
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 3704 рейтинг: 1654



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ