Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Бытовая техника > Как помелешь, так попьешь

Как помелешь, так попьешь

Люди всегда тяготели к комфорту, возможности спокойно посидеть, пообщаться за чашечкой кофе. Особенно это актуально в холодную пору, когда желание согреться так и манит человека выпить горячего ароматного напитка, расслабившись на мгновение в шумном окружающем мире. Но вкус растворимого кофе из банки удовлетворяет далеко не каждого. Истинный гурман покупает кофе в зернах, сам их обжаривает и готовит напиток по собственному рецепту. Он знает, что купить хороший кофе - полдела, важно сберечь его вкус и не растерять аромат во время помола. А это значит, что без хорошей кофемолки и кофеварки не обойтись. Для того чтобы сделать процесс приготовления кофе из зёрен не столь трудоёмким, создана масса бытовых электроприборов. Попробуем дать наиболее общие рекомендации для выбора и использования подобных устройств.

Кофемолки

Испокон веков кофе мололи в специальных ручных мельницах, перетирающих зерна с помощью жерновов. Сначала такие мельницы были механическими, позже стали работать от электричества. Кофемолки другого типа - ударные - появились на свет лет сорок назад. В них место жерновов занял нож. Вращаясь с большой скоростью, наподобие пропеллера, он разрезает, точнее, разбивает зерна. Чрезвычайно важно знать, насколько мелкие при этом образуются частицы. Так, если Вы готовите напиток в кофейнике, а затем процеживаете его, то предпочтёте кофе грубого помола - чем крупнее частицы, тем быстрее они оседают. В кофеварках с фильтром используют кофе с частичками среднего размера: слишком тонкий помол затянет фильтрацию, грубый - ухудшит качество напитка. А чтобы сварить кофе по-восточному, в турке, зерна размалывают до пудры. Кстати, именно его вкус считается наилучшим.

Во время обжаривания кофе в зернах накапливает углекислый газ, который после размола быстро улетучивается, увлекая за собой часть ароматических веществ. Поэтому лучше всего размалывать кофейные зерна непосредственно перед завариванием напитка.

Если в мельницах можно изменять степень помола, увеличивая или уменьшая расстояние между жерновами, то в кофемолке ударного действия нужный "калибр" достигается изменением времени помола. Украинские потребители в основном пользуются кофемолками второго типа.

Кофемолки производят многие фирмы, но только продукция солидного производителя проработает долго и действительно смелет зерна так, как надо.

Недорогие изделия из Юго-Восточной Азии часто грешат маломощными моторами, ножами из мягкой жести, и в коробке ещё до начала эксплуатации можно обнаружить "запасные" детали. Такие кофемолки работают весьма недолго, экономия при этом сомнительная. Удивительный факт - хотя в Китае вполне освоили выпуск электрочайников, утюгов и других бытовых приборов - вся техника, связанная с использованием электромоторов (кроме вентиляторов), потрясающе неудачна.

Если хочется сэкономить, рекомендуем отечественные кофемолки (они иногда встречаются в продаже). Конечно, современного дизайна и глянцевой пластмассы ожидать от них не приходится, зато внутри стоит двигатель, выполненный в соответствии со всеми стандартами советского времени, пусть не очень мощный, зато надежный. На отечественные кофемолки обычно существует нормальная гарантия - от одного года до трех лет, чего может не быть у "азиатов". Продукция солидных западных фирм, соответственно, симпатичней, надежней и дороже.

При выборе кофемолки рекомендуется учитывать следующие правила:
Желательно наличие кнопки "Пуск" на корпусе. Часто бывают модели с кнопкой на крышке или вообще без кнопки: кофемолка начинает работать автоматически, когда закрывают крышку. Это не слишком удобно, поскольку во время всего процесса необходимо удерживать крышку, придавливая её рукой. Вообще, обратите особое внимание на крышку - наличие на ней выступов для лучшей фиксации вещь полезная, но именно они наиболее уязвимы. Обидно, если из-за сломавшейся детальки размером с зубчик oт расчески придётся покупать новую кофемолку. Стандартная загрузка кофемолки от 30 до 50 г; встречаются модели с ёмкостью до 80 г, но загружать их полностью не обязательно. Бесшумных, как пишут в рекламе, кофемолок не бывает: при загрузке кофе все равно раздается характерный шум перемалываемых зёрен. Эти приборы категорически не могут перемалывать твёрдые крупы (обязательно прочитайте инструкцию) или превращать сахарный песок в пудру. Пренебрегая этими правилами, можно сломать кофемолку, и ни одна сервисная мастерская не возьмется её ремонтировать. Учитывайте, что бытовая кофемолка не рассчитана на промышленное применение.



Ссылки по теме:
  • Как помелешь, так попьешь
    Люди всегда тяготели к комфорту, возможности спокойно посидеть, пообщаться за чашечкой кофе. Особенн...

Комментарии к статье (0) | 3636 рейтинг: 6300
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ