Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Джефферсония

Джефферсония

Джефферсония сомнительная - Jefiersonia dubia (Maxim.) Benth. et Hook.

В природе встречается в тенистых лесах Дальнего Востока. Проявила себя в средней полосе России как одно из самых привлекательных растений, цветущих ранней весной.

Растет в виде дернинок не более 30 см высотой. Примечательна, прежде всего, своими оригинальными листьями округлой формы на длинных черешках с сердцевидным основанием и выемкой на вершине. Листья сизо-зеленые, молодые фиолетово-красные, позже зеленеющие, красная окраска остается только по краям листовой пластинки, расположены пучками на коротком корневище. Цветки сиренево-голубые до2 см в диаметре, на длинных цветоножках, слегка возвышаются над листьями и контрастно выделяются на их фоне. Цветет с конца апреля около 30 дней. Семена созревают в июне, но отличаются плохой всхожестью.


Джефферсония двулистная - Jefiersonia diphilla

В мае покрывается чудестными белыми цветками, которые, к сожалению, быстро осыпаются. Светло-зеленые листья ко времени цветения достигают высоты 20 см. Осенью они окрашиваются в бронзовые тона.

Месторасположение: для успешной культуры нуждается в затененных участках

Почва: требует легкой, питательной почвы.

Размножение: свежесобранными семенами или делением корневищ. Оптимальный срок деления и посадки - конец лета. После пересадки разрастаются кусты медленно. Семенное размножение затруднено, так как семена имеют недоразвитый зародыш и прорастают только на следующий год. Сеянцы зацветают на третий год.

Использование: в тенистых местах, под пологом деревьев. Можно рекомендовать джефферсонию как бордюрное растение. Используется в миксбордерах, на тенистых рокариях.

Партнеры: высаживают с другими теневыносливыми растениями: ариземой, пионами, папоротниками, отдельными кустиками среди низких почвопокровных, таких, как очитки, михения крапиволистная, барвинок опушенный.

Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины


Ссылки по теме:
  • Джефферсония
    Многолетние, приземистые, корневищные растения с безлистными цветоносами и многочисленными очень дек...

Комментарии к статье (0) | 361 рейтинг: 3336
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ