Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для него > Опасные обитатели офиса

Опасные обитатели офиса

Тем не менее это так


Инструкция по выживанию

По мнению социопсихологов, в среднем 17% людей вообще не способны работать в коллективе, но жестокие законы существования гонят их в офисы. Где они и мстят существующей экономической системе, исподтишка саботируя процесс и изматывая нервы коллегам. Например, тебе.

Один-единственный источник "заразы", десантировавшийся во вполне приличный коллектив, способен за считанные недели полностью его разложить и деморализовать. Немецкие экономисты, например, даже подсчитали, что среднее германское предприятие ежегодно теряет около 100 тысяч марок в результате "подрывной деятельности" работников, которые негативно влияют на отношения внутри рабочего коллектива. Хорошо, если начальство компании знает об этом и бдительно следит за положением дел, но чаще всего такого не происходит. Начальство сидит слишком высоко, глядит слишком далеко и потому не может объективно оценить обстановку.

Тем более что возмутители спокойствия часто бывают вполне приличными специалистами, неплохо справляющимися со своими обязанностями.
Ты не можешь выбирать себе сослуживцев, за тебя это делает отдел кадров и агентства по трудоустройству. А ты потом оказываешься в положении гладиатора, который изо дня в день вынужден выходить на арену, населенную львами и тиграми, будучи вооруженным лишь пейджером и шариковой ручкой. В этой ситуации важнее всего правильно распознать противника и выбрать наиболее разумную стратегию по его обезвреживанию.

Социопсихологи чаще всего выделяют шесть типов "работников, негативно влияющих на отношения в коллективе", и со всеми из них, в общем-то, можно справиться.

Прежде чем выбрать стратегию, проверь себя - может быть, твоя оценка "негативного коллеги" не является правильной. Для проверки понаблюдай за отношениями подозреваемого с другими сотрудниками: если окажется, что все они в нем души не чают и чувствуют себя в его обществе легко и приятно, то значит, в тебе говорит личная к нему антипатия.


НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ
В тебе он видит конкурента, угрожающего его существованию. Твой успех - это его поражение, именно так он расценивает ваши отношения, хотя, возможно, не признается в этом даже самому себе. Тем не менее это так - иначе он бы не тратил столько усилий, очерняя тебя в глазах окружающих. При этом все происходит за твоей спиной. Он приветлив, не критикует твоих действий прилюдно и даже радостно машет тебе рукой, заходя в офис. Но зато в твое отсутствие он дает себе волю: даже уборщица знает, что ты - человек, которому ничего нельзя поручить, груб с клиентами и, вообще, тебя нельзя подпускать к делу на пушечный выстрел.

Опасность
Окружающие начинают проникаться убежденностью, что ты на самом деле никуда не годишься. Потому что именно твое имя постоянно склоняется на все лады, а ошибки, озвученные многократно, уже известны всем не хуже, чем сказка про курочку, которая снесла яичко.

Твоя стратегия
Если ты заметил, что о тебе все слишком много и слишком не то знают, значит, это происходит не случайно и где-то орудует кто-то нехороший. Самое сложное - это определить, кто именно приложил тут руку. Очень часто Недоброжелателя начинают подозревать последним - еще бы, ведь он такой душевный парень! Если тебе все-таки удалось его расшифровать, то ты уже победил. Теперь должен последовать вызов - на открытый разговор. Перебори в себе чувство естественной брезгливости и с глазу на глаз выясни, чем ты ему так не угодил и когда все это наконец прекратится. Понятно, что Недоброжелатель никогда не признается тебе в своих действиях - обязательно будет отнекиваться, обижаться и клясться, что, наоборот, тебе все неправильно передали. Не нажимай на него слишком сильно, сделай вид, что поверил, и отпусти его с миром. Вот увидишь - слухи быстро поутихнут. Все потому, что по натуре Недоброжелатель - существо трусоватое.
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене


Ссылки по теме:
  • Галерея современного дизайна офиса
    Здесь представлены разные варианты оформления домашних кабинетов, стилизованных под старину или обор...
  • Выращивания кактусов
    Субстрат, в который мы сажаем растение, служит ему местообитанием. В нем оно находится, из него полу...
  • С чего начать?
    Дизайн-проект интерьера гостинной - это профессиональное, сложное и творческое действие по созданию...
  • Эхмея полосатая
    Длинные жесткие листья собраны в розетку и настолько плотно заходят один за другой, что образуют вод...
  • Гостиная
    Гостиная - это, как правило, общая комната, своеобразное сердце дома, где его обитатели проводят бол...

Комментарии к статье (0) | 3517 рейтинг: 3601
Страницы:  1  2  3  4 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ