Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Ваш малыш > Питание > Вся зелень огородная

Вся зелень огородная

Петрушка и сельдерей выделяются среди овощей большим содержанием и хорошим соотношением минеральных веществ. Особенно ими богата зелень петрушки, в 100 г которой содержится 340 мг калия, 245 мг кальция, 79 мг натрия, 85 мг магния, 95 мг фосфора, 1,9 мг железа. Сельдерей менее богат этими веществами, правда, солей калия в его корнях больше (393 мг в 100 г). Много в этих овощах витамина С ( в 100 г зелени петрушки - 150 мг, в сельдерее - 38 мг), витамина Р соответственно 157 и139, витамина Е - 1,8 и 0,5, есть в них и каротин, а также витамины группы В. Сельдерей известен своими целебными питательными и успокаивающими свойствами, он помогает восстанавливать силы при быстрой утомляемости. Эфирные масла петрушки и сельдерея придают им своеобразный запах и вкус (в петрушке - 0,03%, в сельдерее - 0,1%). Покройте открытые участки кожи малыша соком этих растений (при условии, что он - не аллергик) - и комары ему не страшны.

Укроп отличается высоким содержанием эфирных масел (1,5%), которыми объясняется его аромат. В укропе много витамина С - 100 мг в 100 г, витамина Р -170 мг, солей калия, кальция, магния и фосфора. Всем малышам с "беспокойными" животиками издавна давали "укропную воду", а сейчас укропные чаи выпускаются всеми крупными производителями детского питания. Петрушку и укроп добавляют в консервы для детей шестимесячного возраста.

В зеленом луке содержится намного больше витамина С (30 мг на 100 г), чем в репчатом (10 мг на 100 г), больше в нем и солей калия (259 мг), кальция (121 мг), фосфора и железа. Главное достоинство всех видов лука - эфирные масла, возбуждающие желудочную секрецию, повышающие аппетит, и наконец, фитонциды - яростные враги бактерий. Зеленый лук следует хранить непромытым, но сбрызнутым водой и уложенным в полиэтиленовый мешочек, в холодильнике.

Чеснок беден витаминами, аскорбиновая кислота содержится в нем в незначительном количестве, но благодаря наличию фитонцидов чеснок обладает выраженными бактерицидными свойствами. В нем преобладают соли калия и фосфора (260 и 140 мг в 100 г). Чеснок, как и репчатый лук, лучше хранить в венках в прохладном сухом помещении. Перед закладкой на хранение чеснок следует хорошо просушить. В детские консервы лук, чеснок, а также белый перец в небольших количествах добавляют с восьмимесячного возраста.

Листовые салаты, все без исключения, оказывают освежающее и бодрящее действие, обогащают нашу пищу минеральными веществами и витаминами. Из-за благоприятного соотношения в нем калия и натрия, салат оказывает регулирующее действие на водный баланс организма. В средней полосе наиболее распространены - латук и кресс-салат. Ценность последнего в том, что он появляется ранней весной в период острого авитаминоза, а по своей полезности ничуть не уступает другим видам салата. Салат латук богат солями калия и кальция (220 и соответственно 77 мг на 100 г). В латуке содержится щавелевая кислота (33 мг), витамины группы В. Темно-зеленый латук ценен каротином и аскорбиновой кислотой.

В начале лета из кислого щавеля готовят первые зеленые щи. В нем содержится значительное количество витамина С - 43 мг на 100 г, Р - 500 мг, каротина, много солей калия (500 мг на 100 г), фосфора и других минеральных веществ. Кисловатый вкус обусловлен наличием в нем щавелевой кислоты - сильного возбудителя секреции поджелудочной железы, стимулирующего перистальтику.

Еще больше каротина и минеральных веществ - в шпинате. В 100 г шпината содержится 774 мг солей калия, 3 мг железа, 82 мг магния, 106 мг кальция, а также 55 мг витамина С и 63 мг - витамина Р . По насыщенности щавелевой кислотой он уступает только щавелю. В шпинате также есть вещества, способствующие перистальтике, недаром французы называют его "метлой желудка". Шпинат - один из лучших натуральных пищевых красителей, придающих блюдам зеленый цвет. Пресный на вкус, он, тем не менее, принадлежит к разряду наиболее полезных овощей. В пищу используются только молодые листья, чаще всего из них готовят зеленые щи, припуская листья в собственном соку. Можно потушить шпинат или добавить его в суп, но при тепловой обработке в нем значительно уменьшается содержание витамина С, поэтому лучше подавать сырой шпинат в "зеленых" салатах.

В спарже (или аспарагусе) содержатся витамины С (20 мг в 100 г), РР, группы В, каротин. Из минеральных веществ преобладают соли калия (196 мг в 100 г), кальция, фосфора, железа. Это овощ десертного типа. В пищу идут молодые, только что вышедшие на поверхность почвы белые или светло-зеленые стебли. Спаржу едят вареной, с маслом или с соусом, кладут ее в супы. Ее нельзя переваривать: она теряет аромат и становится водянистой. Кожицу с нее лучше снимать острым ножом, чтобы не сломать самую вкусную часть - головку.

В цветоложе артишока содержится от 7 до 15 % углеводов, 3 % белка, витамины С и группы В, каротин. Мясистые цветоложе нераскрывшихся соцветий, утолщенные основания чешуй нижних рядов обвертки, а иногда и толстые корни добавляют в пищу в отваренном, тушеном и консервированном виде. Артишок опускают в уже кипящую подсоленную воду, с небольшим добавлением лимонного сока.

Базилик - травянистое растение с приятным бальзамическим запахом. В пищу добавляют в основном листья (фиолетовые и зеленые. Базилик содержит до 0,08% эфирного масла, 6% дубильных веществ, гликозиды и кислый сапонин; оказывает благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт, обладает бактерицидным действием.

Молодая крапива - один из источников микроэлементов. Среди них - соединения кремния, калия, кальция и железа; витамины А, С, К.

Мята любых сортов оказывает успокаивающее действие. Ее можно заваривать отдельно или добавить (не больше одного листика) в детский чай.

Уже начиная с полутора лет, крохе можно предложить щавелево-капустные и крапивные щи. С этого же возраста рекомендуется включать в его рацион свежую зелень, мелко нарезанную, в качестве приправы к первым и вторым блюдам. Постепенно приучайте малыша к незнакомому вкусу и запаху, время от времени предлагая ему пожевать листик-другой. Но перед едой зелень следует 10 минут подержать в воде, затем встряхнуть и сполоснуть под струей теплой кипяченой воды. Не разрешайте малышу есть непромытую зелень, чтобы он не проглотил мелкие комочки земли.

Огородная зелень - превосходное сезонное украшение стола. Возможно, что аромат и цвет "зелепушек" привлекут внимание малыша, и он покушает с большим аппетитом. Важно, однако, помнить, что за день ребенок съедает не более 3-5 г зелени, поэтому вся вышеперечисленная "трава" может лишь частично удовлетворить потребность крохи в витаминах и микроэлементах.

Предложите крохе вам помочь: кто знает, вдруг он увлечется поливкой пушистого укропа: а что сам взрастил - и вкуснее, и привлекательнее!

Автор: Кира Косыгина
Консультант: М.В. Копытько, научный сотрудник Отдела
детского питания НИИ питания РАМН
Источник: 7я.ру

О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место


Ссылки по теме:
  • Вся зелень огородная
    "Купите лук, зеленый лук, петрушку и морковку." Зачем же покупать? Ведь скоро на дачу, а там - грядк...
  • Кориандр
    Однолетнее травянистое, перекрестноопыляющееся, пряное овощное растение семейства Зонтичных. Родиной...
  • Пряности
    Уже не одно тысячелетие люди используют травы и коренья, сушеные плоды и тертые орехи для приправы м...
  • Тмин
    Дву-и многолетнее травянистое растение семейства Зонтичных, эфирномасличная культура. В Малой Азии е...
  • Петрушка
    Род одно- и двулетних травянистых растений перекрестноопыляющееся, семейства Зонтичных, овощная куль...

Комментарии к статье (6) | 3342 рейтинг: 7221



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ