Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Ваш малыш > Уход > Двое и другие

Двое и другие

Рождение близнецов радикально меняет уклад жизни семьи. И первым (разумеется, если сами близнецы - не первенцы) это ощущает старший ребенок. Ему кажется, что наступил хаос - и уже никогда не вернется прежняя спокойная жизнь, когда он был главным объектом внимания взрослых Часто у него появляются новые обязанности, скучные и рутинные. Нередко с рождением близнецов его отправляют в детский сад. В результате у ребенка (да и у самих родителей) возникают смешанные эмоции - гордость и ревность, любовь и ненависть. Старший стремится вернуть внимание родителей, независимо от того, позитивное оно или негативное; он готов проказить или дерзить, лишь бы и им занялись. Родителям надо понять: ребенок не виноват в таком поведении, он не "испортился"; ему так же, как взрослым, требуется время, чтобы исчезли эти противоречивые эмоции и появилась братская привязанность и нежность к младшеньким. В это время старший ребенок ни в коем случае не должен ощущать, что его "забыли"!

Необходимо находить время быть с ним без близнецов, даже если оно не будет таким продолжительным, как бы хотелось Нужно гулять с ним, играть, обсуждать его проблемы, благодарить его за любую помощь. Дети ценят то, что видят и слышат, поэтому нужно выражать свою любовь конкретно, например, дарить подарки без особых поводов. Бывает, что старшему (может быть, и "для самоутверждения") хочется "побеситься"... Надо найти время и для шумных игр, беготни, других форм активности; но, разумеется, чтобы не обеспокоить близнецов.

Если старший ребенок начал их обижать, считая, что таким способом он привлечет родительское внимание, важно дать ему понять: так он ничего не добьется. Надо подождать, и когда близнецы вырастут, то будут играть с ним, любить его. А уж любое его внимание к близнецам, разумеется, заслуживает поощрения.

Лучше стараться избегать резких изменений в жизни старших детей, когда в семье появляются близнецы, - оставить те же условия жизни: комнату, кроватку, сохранить прежний режим дня. Если же подобных изменений не избежать, то лучше их сделать заранее, еще до рождения близнецов. Часто возникает ситуация, когда старший ребенок должен начать ходить в детский сад. Чтобы он не связывал все те горькие впечатления, которые приносит начало посещения детского сада, с близнецами, лучше, если он впервые пойдет туда примерно месяца за три до их рождения. Если это почему-то не удалось сделать до их рождения, то уж лучше выждать два-три месяца.

У старшего ребенка должно быть свое место в доме, свои игрушки, которыми он не обязан делиться с близнецами, если не захочет этого сам.

Старшие, если они и сами не велики, до трёх лет, могут очень своеобразно реагировать на рождение близнецов. Одни прямо проявляют свое недовольство, обижая близнецов. Другие - как бы возвращаются в более ранний возраст, когда они еще не умели себя обслуживать и родители отдавали им все свое внимание: отказываются есть сами, одеваться самостоятельно, "забывают" навыки туалета, не складывают свои игрушки. Это явление называется регрессией. Но вот что надо помнить: родители часто склонны переоценивать старшего ребенка - ведь по контрасту с близнецами он неизбежно выглядит более взрослым. Ребенок и старается соответствовать требованиям - но это трудно для него; гораздо легче снова стать маленьким и беспомощным, чтоб вернуть родительскую любовь.

С четырех-пятилетними детьми можно обсуждать проблемы, возникшие с появлением близнецов в доме. Хотя взрослым и кажется, что они "ничего не понимают", но на самом деле дети очень тонко чувствуют настроение родителей и стараются не огорчать их.

Младшие школьники (и старшие братья и сестры) в зависимости от темперамента и личностного склада могут стать агрессивными, враждебными, непослушными или уйти в школьные дела, в спорт, в общение с товарищами. С ними можно говорить по-взрослому, обсудить все трудности, уважая их чувства Родители должны поверить сами и объяснить детям: когда близнецы подрастут, наступит счастливое время для всей семьи, но для этого необходимо терпение, взаимопонимание, любовь и взаимопомощь всех. Будьте уверены - на такой "взрослый разговор" ваши первенцы отзовутся со всей серьезностью!

Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 3286 рейтинг: 4178
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ