Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Модные обзоры > Что читать > Бэнвилл Джон "Улики"

Бэнвилл Джон "Улики"


Москва Торнтон и Сагден
Перевод: А. Ливергант








Джон Бэнвилл - ирландский писатель, чьи романы часто фигурируют в шорт-листах британского Букера и, смеем надеяться, еще не раз украсят собой эту рубрику. "Улики" обозначились в Букере-1989; тогда они уступили лишь "Остатку дня" Исигуро.

В "Уликах" есть убийство и есть похищение картины; но не дай бог вам купить этот роман в качестве вечернего детектива или самолетного чтива. Будете дико разочарованы. "Улики" - антик, ценность, раритет, экспонат кунсткамеры, роман тонкий, как папиросная бумага. Игра заключается не в сюжете и даже не в стилистике, а в преображении бумаги в холст, романа - в картину. Он написан от лица убийцы, который среди бела дня вытащил из частной картинной галереи "Портрет дамы с перчатками" (XVII век, Рембрандт, Вермеер или Хальс), взял первую попавшуюся женщину в заложницы, а потом убил ее и выбросил картину. Довольно скоро его арестовывают; в заключении он начинает писать что-то вроде исповеди. Его манера описывать произошедшее и есть главное событие романа; а детектив - липовый; не в убийстве дело.

Физиологически герой-убийца - большой рыхлый ирландец, но глаз у него устроен, как у "малого голландца"; все его дневниковые описания - голландская живопись словами: сквозящие подробнейшие интерьеры, статичные портреты, мелко-мелко выписанные складки на платье, паркет, пейзажи за окном, "расчерченные солнцем и тенью геометрические фигуры". За свой "голландский" глаз он расплачивается отсутствием внутреннего моралиста; он убивает просто потому, что для него человек - не важнее интерьера. Тело - не улика; ну одна из улик. Герой Бэнвилла - артист, который вынужден рисовать сразу в жизни, без черновика-холста.

На самом деле роман Бэнвилла - очень стильный продукт: голландская живопись (вермееровско-хальсовское письмо) в раме британской литературы; это не совсем роман и не совсем картина; нечто среднее. Бэнвилл как бы составил целую галерею из произведений одного художника: портретов, пейзажей, интерьеров. Штука в том, что эта картинная галерея и стала романом.

"Улики" - первый "серьезный", "немолодежный" роман в "Торнтоне и Сагдене". Заметьте: "глянцевое" издательство почуяло, что средними силами эту "матовую" литературу не одолеть, - и пригласило топ-переводчика А.Я.Ливерганта. 100-процентное попадание: бэнвилловское полотно и по-русски выглядит как голландская живопись XVII века.


Лев Данилкин для Афиши
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2937 рейтинг: 1547



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ