Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Модные обзоры > Что читать > Апдайк Джон "Гертруда и Клавдий"

Апдайк Джон "Гертруда и Клавдий"


Москва АСТ
Перевод: И. Гурова








Год назад пенсионер панамериканского значения, Empire State Building мировой литературы, писатель Джон Апдайк ("Кентавр", "Беги, кролик" да, собственно, что тут перечислять - Апдайк! "Обдай-ка!" - помните довлатовское?) - так вот, на старости лет мэтр выдал вдруг исключительно необычный для своей манеры роман - о семейке Гамлетов. Шекспир, как выяснилось, вовсе не единственный специалист по эльсинорским тайнам - более того, он просто мошенник, сфабриковавший свою историю из перевранных сведений. Апдайк - налоговая инспекция, через 400 лет явившаяся к елизаветинскому прелестнику и обнаружившая злостные сокрытия фактов. По реально существующим источникам он реконструировал то, что происходило с Гертрудой, Гамлетом-старшим, Клавдием, Полонием (то есть старшим поколением) до того, как на сцене, так сказать, затих гул и появился Гамлет-джуниор - тридцатилетний недоросль, кривляка, истерик, рохля и тунеядец. У Апдайка в романе он выступит всего раз, чтобы произнести какую-то псевдозначительную пошлость.

Эльсинор до появления Гамлета живет совсем в другом ритме - не трагедии, а драмы, даже мелодрамы. Если в Датском королевстве и была какая-то трагедия, то заключалась она вовсе не в страданиях трикстера Гамлета, а в том, какой Гамлет болван. Love story Гертруды и Клавдия Апдайк оборачивает, словно в персидский ковер, в роскошную, царственную прозу - осеннюю, багряную, богато убранную. Бертолуччиевско-антониониевские постельные сцены щедры, лишены ложной стыдливости и лишних покровов. История убийства короля изобилует простыми, совсем не детективными деталями: никакой акунинщины.

А кстати, знаете, как по-настоящему звали Гамлета? Амлет Горвендилович. А Шекспиру не верьте - у него отсебятина, чуть ли не сигареты "Друг".


Лев Данилкин для Афиши
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (2) | 2923 рейтинг: 2270



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ