Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для неё > За границу - работать!

За границу - работать!

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОИСКИ РАБОТЫ?

С размышлений. Сначала прикиньте, какая из областей деятельности наиболее для вас привлекательна, выигрышна или доступна. Это на тот случай, если вы не собираетесь возвращаться к своей прежней профессии.
Первым делом выпишите на листок бумаги вообще все варианты, которые приходят вам в голову, включая работу за границей и собственный бизнес. Затем на том же листочке, рядом, в столбик отобразите свой актив: образование, опыт, личные качества, финансы, поддержка мужа (друга, родственников), знание языков, связи и т.д. Теперь становится ясно, какие пункты из первого списка неосуществимы или вызовут затруднения. Учтите: реальность поставленных перед собой задач = первый шаг к их успешному решению.


СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В АГЕНСТВА ПО НАЙМУ?

Это не самое эффективное средство по поиску работы, но некоторые находят себе перспективное занятие именно таким образом. И заранее вам следует знать, что эти организации бывают разными по своей "поисковой сути".

Так, например, кадровые агентства ищут человека под конкретную должность, потому получить её у вас почти нет шансов = для этого должны быть безупречные данные и солидный послужной список - с
таким "наследством" вы и без официальных посредников найдете работу. Правда, в кадровых агентствах с вас денег не возьмут.

Агентство по трудоустройству - это организация с противоположными задачами. Там занимаются поиском вакансий под ваши желания, но зато и за ваш счёт. Впрочем, если эти агентства существуют в таком количестве, значит, они не собираются разоряться, что и является гарантией того, что кто-то всё-таки там работу находит. Кстати, не спешите наведываться туда сами. Чаще всего от вас требуется лишь подать заявку по телефону.


СТОИТ ЛИ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ПОИСКИ РАБОТЫ ПО ГАЗЕЬНЫМ ОБЪЯВЛЕНИЯМ?

В принципе можно попытаться, но только полпроцента из ста соискательниц на более или менее приличную работу находят себе что-то подходящее по объявлениям. Как правило, там предлагается работа распространителей (косметики, газет, пилюль для похудения) или публикуются телефоны тех же агентств. Так что если уж вы решили связаться с газетными объявлениями, то лучше давайте свое. Тем более что такого рода публикации - из разряда бесплатных. Наименее перспективным можно считать объявление типа: "Ищу любую работу. Интим не предлагать". Наиболее перспективным - что-то вроде: "Шью, вяжу. Недорого. Быстро".

Если же вы все-таки хотите "выудить" для себя что-то из газетных объявлений, особо обращайте внимание на те, где предлагается работа, не требующая опыта, а также не пропускайте предложения на временную работу или на работу, требующую частичной занятости. Такая работа вполне может стать отправной точкой в вашей дальнейшей карьере.


КАКОЙ ПРЕДЛАГАЕМОЙ РАБОТЫ СЛЕДУЕТ ОСТЕРЕГАТЬСЯ?

С большой осмотрительностью относитесь к предложениям тех работодателей, которые не предъявляют серьезных требований к соискателям, но при этом обещают фантастические заработки. Как правило, это некая фикция, а не реальная работа. И после того, как вы переведёте на счёт фирмы небольшой (а может быть, для вас и большой) регистрационный взнос, через какое-то время фирма прекратит своё существование.

Другой вариант "опасной
работы" - это работа в каком-нибудь клубе или баре за границей в качестве танцовщицы, официантки или девушки, выпивающей вместе с клиентами с целью раскрутить их на большую сумму. Опыт показывает, что, отправляясь на такую работу, молодые женщины попадают в настоящее рабство, где их истязают и принуждают к проституции.

Наконец, не стоит, наверное, комментировать объявление типа: "На должность референта приглашается девушка от 18 до 25, знание ПК и английского языка обязательно, рост не ниже 170 см, 90-60-90".


ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ИСКАТЬ РАБОТУ ЗА РУБЕЖОМ?

Да, и некоторые именно таким образом заранее подготавливают себе базу для проживания в другой стране. Гораздо лучше, как вы понимаете, ехать туда на конкретную работу, чем на ?голое
место. Но, планируя обращение в иностранные агентства по трудоустройству, имейте в виду: в подавляющем большинстве случаев они специализируются на подборе специалистов только одной конкретной профессии.

Кстати, специалисты советуют россиянкам начинать работу в небольших фирмах, а не в крупных корпорациях. Поскольку в фирмах, где трудится не более 100 человек, проще продвинуться, показать себя - ведь все на виду. Правда, в маленьких компаниях и зарплата меньше.

Впрочем, на работу за рубеж можно отправляться и не с самым ?крутым
дипломом об образовании. Туда можно уехать нянькой в какую-нибудь семью, параллельно заканчивать всевозможные курсы и искать более перспективную и высокооплачиваемую работу.

Если же вы решили подыскать себе работу за рубежом через Интернет, то там вы найдете специальный сайт, содержащий в себе огромный перечень всевозможных вакансий. Для женщин это, как правило, работа официантки, поварихи, парикмахерши, маникюрши, секретарши, продавца, помощницы по хозяйству, беби-ситтера (няни), брокера и т.д. Что-то более солидное встречается редко, так же как и в российских объявлениях.


НУЖНО ЛИ ПОЛУЧАТЬ КАКОЕ - ТО СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗОЕШЕНИЕ НА РАБОТУ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

В принципе, чтобы претендовать на работу за границей, необходимо иметь специальное разрешение, выданное местными властями. Разрешение на работу = это формальное условие трудоустройства за рубежом, но некоторые люди работают и без него, без ущерба своим интересам. И все-таки мы рекомендуем вам обзавестись подобным разрешением, поскольку в ряде стран работа без него считается серьезным правонарушением, и власти могут выдворить вас из страны. И в следующий раз не пустить даже в качестве туристки! И, наконец, нелегальный работник чаще всего может рассчитывать только на неквалифицированную и низкооплачиваемую работу. Устроит ли вас это, если вы будете знать, что так будет всегда.


ИМЕЕТ ЛИ ХОЖДЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ РОССИЙСКИЙ ДИПЛОМ?

Да, хотя он и не считается престижным, но признается зарубежными работодателями как подтверждение квалификации. Правда, согласно правилам, документы об образовании должны быть переведены на государственный язык в стране пребывания и заверены нотариусом = такой диплом об образовании считается легализованным. Иначе говоря, переводчик клятвенно заверяет правильность перевода, а нотариус это заверение подтверждает своей печатью. Затем вам нужно будет обратиться в фирму, которая определит эквивалент ?образовательной ценности
вашего диплома, на основании которой работодатели будут судить о профпригодности его обладательницы. Однако легализация документов об образовании необходима, если вы собираетесь рассылать их по почте. В других же случаях, согласно опыту, нередко удается и обойтись без этой процедуры. Довольно часто (за исключением высших учебных заведений) работодатели полагаются на слово соискательницы, на собственную оценку её способностей и на рекомендации. Последними советуем вам обязательно обзавестись.

Итак, не надо бояться что-то изменить в своей жизни. За границу = значит за границу. Как знать, может, там и вправду больше повезёт!

Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (2) | 2756 рейтинг: 3918



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ