Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Вербена

Вербена

Вербена буэнос-айресская - V. bonariensis L.
Родина - Центральная и Южная Америка.

Очень перспективное многолетнее растение, выращиваемое как однолетнее. Растет в виде крупных, до 120 см высотой, прямостоячих кустов с хорошо выраженным главным стеблем и боковыми побегами, отходящими от основания. Листья ланцетовидные, удлиненные, по краю зубчатые, расположены супротивно. Цветки мелкие, аметистовой окраски, собраны в колоски, которые в свою очередь образуют многочисленные зонтиковидные соцветия. Цветет обильно и продолжительно до глубокой осени. Массовое созревание семян наступает во второй половине сентября. Плод - орешек.


Вербена гибридная - V. х hybrida hort.

Под этим названием объединяют многочисленные садовые формы и сорта сложного гибридного происхождения, возникшие после 1830 года.

Многолетнее травянистое растение, используемое как однолетнее. Стебли стелющиеся или прямостоячие, 20-50 см высотой, сильноветвистые. Побеги четырехгранные. Листья от продолговатых до вытянуто-треугольных, с неравногородчатым краем, на коротких черешках, расположены супротивно; верхние - почти сидячие, нижние - при основании сердцевидные. Стебли и листья опушены жесткими, бесцветными волосками. Цветки правильные, гвоздиковидной, от белой до пурпурно-красной или темно-фиолетовой окраски различных оттенков, часто со светлым глазком в центре, душистые. Соцветия сложные, состоящие из 30-50 цветков, зонтиковидные, вытягивающиеся в многоцветковый колос. Цветет с июня по октябрь. Плод - орешек. Дает самосев.

Вербена жесткая - V. rigida Spreng.

Родина - Центральная и Южная Америка.

Многолетнее травянистое растение, культивируемое как однолетнее. Стебли разветвленные, стелющиеся или восходящие от основания, четырехгранные. Листья жесткие, удлиненные, почти клиновидные у основания, стеблеобъемлю-щие, с острой верхушкой, неравномерно-надрезанно-зубча-тые, с резко выступающими жилками, волосистые снизу. Цветки мелкие, до 1 см в диаметре, сиреневые или сирене-во-пурпуровые, собраны в сложные конечные соцветия до 3,5 см в поперечнике. Цветет очень обильно в июне-октябре. Семена сохраняют всхожесть до 5 лет. В культуре с 1830 года.

Вербена канадская - V. canadensis (L.) Britt.

Родина - юго-восток Северной Америки.

Многолетнее травянистое растение, выращиваемое как однолетнее. Стебли тонкие, 15-20 см длиной. Листья овальные, удлиненные, остроконечные, глубокораздельные, клиновидные у основания. Цветки пурпуровые, сиреневые, розовые или белые, собраны в плотные зонтиковидные соцветия. Очень обильно цветет с июня до глубокой осени. Дает самосев. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года. В культуре с 1774 года.

Месторасположение: все вербены светолюбивы и достаточно холодостойки. Предпочитают открытые солнечные места.

Почва: требуют легкую, умеренно плодородную известкованную почву.

Уход: умеренный полив, увядающие соцветия обрезают.

Размножение: семенами, реже черенками. Для выращивания рассады посев семян производят в конце февраля - начале марта в ящики. Семена прорастают медленно. Всходы появляются через 10-20 дней. Сеянцы не выносят переувлажнения. Посадку на место производят в конце мая, выдерживая между растениями расстояние 25-30 см. Пересадку переносят хорошо в любом возрасте.

Использование: для клумб, рабаток, бордюров применяют вербену гибридную, вербену буэнос-айресскую с успехом можно применять в групповых и одиночных посадках, миксбордерах.

Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день


Ссылки по теме:
  • Вербена гибридная
    Вербена гибридная ...
  • Семейство вербеновых
    Семейство вербеновых...
  • Вербена
    Многолетние или однолетние травянистые или полукустарниковые, корневищные растения. Стебли прямостоя...
  • Лаватера
    Однолетние и многолетние корневищные травянистые растения, иногда кустарники. Листья расположены в о...
  • Космос
    Однолетние и многолетние травянистые растения, часто высокие. Листья расположены супротивно, дважды ...

Комментарии к статье (0) | 275 рейтинг: 4441
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ