Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Досуг > Фитнес > Йога "в положении"

Йога "в положении"

Спасибо Гите

О том, как полезна йога для женщин, нам поведала Гита Айенгар, знаменитый философ и знаток аюрведы. Она же и донесла до нас тот факт, что эта система упражнений становится чуть ли не единственно возможной во время беременности. А все потому, что она не только не вредит созреванию плода и здоровью будущей мамы, но еще и отлично развивает мышцы матки.

Как известно, первые 3 месяца беременности нужно быть особенно осторожными. Именно в этот период Гита советует регулярные тренировки. Ведь даже простейшие позы помогут вам избежать проблем с давлением и лишним весом. Более того, для беременных йога просто творит чудеса. Не можете избавиться от тосксикоза? Всего 10 минут занятий в день - и мучительная тошнота исчезает. Вас периодически охватывает тревога? Выполните свои любимые асаны - и будете спать спокойно.



Всё по правилам

Чтобы обезопасить себя от возможных проблем, нужно запомнить несколько золотых правил и им следовать. Во-первых, нельзя заниматься урывками. Неважно, сколько времени вы уделяете ежедневным занятиям, главное - делать это регулярно. Во-вторых, йога предполагает расслабленно-медитативное состояние души и тела.

Поэтому ни в коем случае не насилуйте себя. Не выдерживаете ту или иную растяжку - и не надо, вернетесь к ней в другой раз. И в-третьих, специалисты утверждают, что лучшее время для выполнения упражнений - раннее утро. Причем `обязательную программу` желательно выполнять еще до завтрака.


Не выходя из дома

Конечно, лучше всего тренироваться в фитнес-клубе, под руководством опытного инструктора. К сожалению, специальные классы йоги для беременных - большая редкость. Но вы можете посещать обычные занятия, заранее предупредив тренера о своем `интересном положении`. Если же такой возможности нет, выполняйте эти 3 основные асаны для будущих мам.

Поза рыб. Сядьте на пол, согните ноги в коленях, скрестите ступни, поднимите руки над головой. Медленно и плавно опускайтесь на спину до тех пор, пока не коснетесь пола. В этой позе можно находиться до 3 минут.

Бабочка {напоминает позу лотоса}. Эта поза очень важна для беременных, так как отлично растягивает мышцы таза. Кроме того, ее можно выполнять вплоть до самых родов. Сядьте на пол, разведите ноги в стороны. Затем согните колени, подтяните их к себе и разведите в стороны, ступни касаются друг друга. Теперь ладошками надавите на колени, пытаясь прижать их к полу. В это же время подтягивайте пятки к промежности.

Поза плуга. Лежа на спине, вытяните руки вдоль туловища. Ладони смотрят в пол. Медленно поднимайте прямые ноги и корпус вверх и за себя. Ваша задача - пальцами ног коснуться пола за собственной головой. Ноги старайтесь держать прямыми как струнки, а подбородок должен упираться в грудь.

Йога поможет укрепить мышцы малого таза, бедер и пресса, что очень пригодится при родах



ТЕКСТ: НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА // ФОТО: EAST/NEWS.

Журнал SHAPE
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев


Ссылки по теме:
  • Йога "в положении"
    Настоящий бум йоги начался неспроста. Скажите, ну какой другой вид фитнеса так здорово укрепляет мыш...
  • ГИД ПО ЙОГЕ: от аштанга до виньяса
    Решив заняться йогой, вы можете прийти в некоторое замешательство от количества ее разновидностей, к...
  • Фитнес тайм-аут
    Вы не можете выбрать, что вам ближе - йога или кикбоксинг? Тогда отправляйтесь на йогабоксинг, котор...
  • Не ленись!
    Летом держать форму легко и просто, и если ты еще не взялась за дело, единственное оправдание - твоя...
  • Перед заплывом
    Скоро лето. Наконец-то можно будет в свое удовольствие поплавать и в речке, и в море и заняться люби...

Комментарии к статье (0) | 2726 рейтинг: 4750



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ