Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Досуг > Фитнес > Крути педали!!

Крути педали!!

К счастью, для похудения и коррекции фигуры ничего изобретать или выдумывать уже не нужно. Ведь старый добрый велосипед был, есть и будет с нами.

Когда же мы с ужасом обнаруживали, что живот и бедра утратили былую упругость, то неизменно прибегали к испытанному средству - упражнению `велосипед`. В середине 80-х считалось, что это самый эффективный способ борьбы с жировыми отложениями.

А в начале 90-х в нашу жизнь, точнее в наши квартиры стремительно ворвался велотренажер. Иметь его у себя дома считалось высшим шиком. И мы опять крутили и крутили педали, чтобы согнать с бедер непокорный жир. В период активного развития фитнес-движения и появления все новых и новых спортивных клубов возник сайклинг - групповая тренировка на велотренажерах.


КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ

Вы заходите в студию, выбираете себе `коня` и регулируете высоту сиденья. При правильном положении ваша нога должна быть чуть согнута в колене. После этого садитесь на тренажер. Забудьте о прямой как струна спине и неспешном прокручивании педалей. Сегодня вам предстоит серьезная гонка на выживание, поэтому такая расслабленная поза неуместна. Нужно наклониться к рулю и крепко обхватить поручни.

Теперь начинается самое интересное: на тренажере есть специальный рычажок, регулирующий степень сопротивления. Перед занятием тренер попросит вас поработать с минимальной и максимальной интенсивностью. Причем крутить педали придется изо всех сил.

Далее следует определить свою индивидуальную шкалу нагрузки - от 1 до 10. Под цифрой 1 подразумевается экстралегкий уровень, когда кажется, что педали вращаются сами собой. Цифра же 10 означает, что сдвинуть их с мертвой точки вам удается просто нечеловеческими усилиями. Так вы сможете влиться в тусовку фанатов сайклинга или хотя бы понять, что имеет в виду тренер, когда дает команду: `А теперь с трех быстро переключаемся на восьмерку!`

Если вы хоть раз были в фитнес-клубе, то наверняка обратили внимание на студию для сайклинга. Потому что ни из какого другого зала вы не услышите столь зычных призывов инструктора. И дело не в том, что он разозлился на непонятливых клиентов. Секрет в ином: очень громкая музыка во время тренировки. С одной стороны, чтобы заглушить шум вращающихся педалей, с другой - чтобы помочь тренирующимся выложиться на все сто.

Урок сайклинга длится от 30 до 60 минут и делится на разминку, основную часть, заминку и растяжку. Лучше сразу настройтесь на `рваный` темп и максимальное напряжение мышц. Длительность циклов {их еще называют заходами и подходами} варьируется от одной до нескольких минут.

Они чем-то напоминают силовые тренировки: непродолжительная работа на пределе возможностей, затем отдых. Но не радуйтесь - слово `отдых` вовсе не означает, что вам позволят остановиться. Разрешается лишь сократить сопротивление до единицы. В конце занятия придется потратить несколько минут, чтобы полностью восстановить дыхание, и еще минут пять - на растяжку натруженных мышц.

КОМУ ПОДХОДИТ

Тем, кто отчаялся похудеть с помощью диеты. За одну тренировку можно сжечь до 600 ккал.

Тем, кто хочет `подсушить` мышцы икр, бедер и ягодиц, придав им упругость и рельеф.

Тем, кто хочет испытать собственную выносливость и понять, что такое настоящая, серьезная физическая нагрузка.

А КОМУ НЕЛЬЗЯ

Сайклинг - действительно очень интенсивная тренировка с рядом своих противопоказаний: это проблемы с коленями, спиной {в первую очередь - с поясницей}, заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем. Поэтому перед началом занятий нужно обязательно пройти фитнес-тестирование и проконсультироваться с врачом.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ

Вам потребуются специальные брюки. Нет, не обычные `велосипедки`, как вы могли бы подумать. Это леггинсы с особой прокладкой в районе промежности и ягодиц. Дело в том, что седло велосипеда зверски натирает интимные места, поэтому ни о чем, кроме боли и дискомфорта, вы думать уже не сможете. Таким образом, покупка брюк для сайклинга станет насущной проблемой уже после первого занятия.

Если вы не настроены на работу по максимуму, то сайклинг вам ни к чему - можно пойти в обычный тренажерный зал и покрутить педали там

ГДЕ ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ

Практически в любом крупном фитнес-клубе.


ТЕКСТ: НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА // ФОТО: ADAM BROWN // ПРИЧЕСКИ И МАКИЯЖ: HILLERI FITTING/CELESTINE

Журнал SHAPE

В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (1) | 2724 рейтинг: 3965



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ