Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для неё > Своя территория

Своя территория

Хотя мужчинам нравлюсь, и ухаживают они за мной, но то ли мужчины не те, то ли я не такая, не понимаю даже, в чем дело... Вот, к примеру, пару лет назад познакомилась с Олегом. Это был один из немногих мужчин, с которым мне было действительно интересно, я открыто признавала его превосходство, да и вообще влюбилась в него, как школьница... Встречались мы с ним где-то полгода, и однажды Олег предложил - давай жить вместе. Я обрадовалась, потому что посчитала это первым шагом к созданию семьи. О загсе он пока молчал, но я была уверена, что через какое-то время этот вопрос будет обсуждаться. В первые же выходные он ко мне и переехал. Я тщательно готовилась к этому - вычистила до блеска квартиру, освободила ему всякие полочки-ящички, приготовила вкусный ужин. В тот вечер мы говорили только о любви, о том, как хорошо нам будет вместе. И вот началась наша совместная жизнь. Надо сказать, что Олег был первым мужчиной, который поселился в моем доме. Да, может, это и смешно, но я дожила почти до тридцати лет и всегда довольно ревностно охраняла свою территорию.

Теперь старалась пораньше улизнуть с работы, чтобы приготовить ужин и вообще как-то привести себя в порядок до возвращения любимого. У меня был почти что муж - умный, любящий, интересный, и эта мысль меня здорово грела. Сначала меня многое умиляло - его рубашки на спинках стула, одеколон в ванной, брошенные книжки и документы на столе. Но в то же время некоторые вещи казались мне странными - было непривычно, что кто-то моется в моей ванной, перекладывает по-своему вещи в комнате и ставит обувь не туда, как заведено у меня. Прошло где-то два-три месяца нашей совместной жизни, и однажды я поймала себя на том, что обрадовалась, когда как-то в выходной Олег поехал навестить родителей. Как же так, подумала я, ведь нам так хорошо вместе, я так люблю его, но при этом радуюсь, когда он уходит из дому?! Честно скажу, было ужасно стыдно себе признаваться, но, несмотря на любовь, Олег сильно мне мешал. Я не могла теперь позволить себе поваляться в ванне с книгой и походить растрепанной и в кремах, не могла есть то, что любила раньше, теперь приходилось подстраиваться под вкусы Олега. Даже по телевизору зачастую была вынуждена смотреть вместе с ним дурацкие боевики и делать вид, что мне интересно. И кроме того, почти каждый вечер меня грузили рабочими проблемами, а я так уставала от своих собственных... Я мысленно скрипела зубами и слушала, хотя больше всего на свете хотелось, чтобы меня оставили в покое. Мои приятельницы почти перестали звонить, объясняя, что наш телефон все время занят, и это было действительно так - Олегу то и дело кто-то звонил. В общем, время шло, и ситуация в нашем доме все больше и больше менялась. Теперь почти всегда были радость от отсутствия Олега и раздражение от его присутствия. В конце концов, он заметил мои постоянно сжатые зубы и напряженное лицо и спросил, что происходит. И не успокоился, пока не вытянул из меня всю правду. Целый вечер он ходил мрачнее тучи, а потом сказал, что принял решение: он возвращается к себе домой, но мы по-прежнему будем иногда встречаться. Я умоляла его не уезжать, твердила, что все наладится (терять мне его совсем не хотелось!). Но... после его отъезда вздохнула с огромным облегчением. Переставила по- старому вещи, закупила любимые продукты и с удовольствием залегла смотреть фильм про любовь. Господи, как же мне было хорошо! Какое удовольствие получала от тишины и полной свободы. Я опять была сама себе хозяйкой, и это было здорово... Долго думая над этой историей, пришла к выводу, что в этом смысле я какая-то неправильная, не как все женщины. Просто физически не могу существовать с мужчиной (даже с любимым!) под одной крышей. Видно, такая уж уродилась, что должна жить одна...

Подобная ситуация часто возникает у сильных женщин, которые долгое время живут в одиночестве. Они вполне уверены, что действительно хотят выйти замуж, но ужиться с мужчиной просто не в состоянии. И дело тут не в том, что не могут найти подходящего кандидата, они, скорее, на подсознательном уровне, просто не хотят его найти. А если такой все же находится - то тут же могут возникнуть ссоры, конфликты либо просто появляется непонятное раздражение, которое мешает жить вместе. Потому что на самом деле женщина не хочет отказываться от устоявшегося образа жизни, что-то менять, подстраиваться, и появление в своем доме мужчины неосознанно воспринимает как `вторжение` в ее личностное пространство. Естественно, что у нее тут же наступает защитная реакция - любым способом выгнать чужака со своей территории. И семейная жизнь практически обречена.

Как же совместить желание иметь мужа и стремление сохранить свою территорию в неприкосновенности? Если все-таки желание иметь семью у вас достаточно сильное, нужно заранее осознать все эти вещи и понять, что вы берете в дом не котенка, а взрослого человека, который, естественно, внесет свои изменения в устоявшийся уклад. Будьте готовы, что вам придется от многого отказаться, где-то потерпеть, где-то подстроиться. Нужно забыть о том, как вы жили раньше, и целиком перестроить себя на другую, новую, жизнь. В этом случае притирка и подстройка будут идти гораздо дольше, чем в юном возрасте, когда жених и невеста только что вышли из родительского дома, обычно взрослые люди, привыкшие к одиночеству, вырабатывают общий стиль жизни в течение двух, а то и трех лет. Готовы ли вы к этому? А может быть, действительно для вас оптимальный вариант - это просто встречи с любимым в удобное для вас время?

Процесс пройдет менее болезненно, если вы начнете строительство новой жизни не на своей территории - может быть, это будет, к примеру, обмен квартиры либо ремонт той, что есть, но с полной сменой всей мебели, с переделом всего пространства... В этом случае уже изначально вы будете строить общий дом с общими привычками, общим порядком. И чисто психологически это будет уже ваша общая территория, которую вы завоевали и освоили вместе. В такой ситуации будет гораздо проще договориться и ужиться друг с другом.


Алла ПОВОЛЯЕВА,
психолог.

Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2692 рейтинг: 4525



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ