Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для него > "Шелковые сети"

"Шелковые сети"

До сих пор "садомазо" проникало в повседневную жизнь в основном в виде его наиболее классических атрибутов: кожаных курток, юбок и брюк, пиджаков с подплечниками, остроносых туфель, высоких сапог и татуировок. Но вне SM-контекста все эти черты растворялись в смежных, более проявленных, стилях: туфли, сапоги и татуировки вполне сходят, как черное белье и чулки в сеточку, за признак сексуальности как таковой, и совершенно не обязательно агрессивной. Подчеркнутые плечи вполне могут быть чертой офисного или спортивного стиля, одежда из кожи любых цветов, кроме черного, указывает просто на бюргерское благополучие, а относительно черного цвета есть известное мнение: он стройнит. В этом году тема SM проявилась в повседневной одежде в полном объеме и во всем единстве противоположностей. Материалы - не только кожа и сталь, но и шелк, и гипюр, цвета - не только черный, но и любые контрастные, яркие, черты - не только резкие, но и размытые, предметы - не только колющие и режущие, но и гладкие.

В рамках эстетики "садомазо" символической ценностью обладают и атлеты, и начальники, и байкеры, и военные. Diesel c момента своего основания выпускает одежду с уклоном в "милитари": куртки, сделанные под униформенные, легко сходят за аутентичные - если б еще не логотип на "погонах". Такие вещи до сих пор есть в каждой коллекции, стоят 40-80 долл., но раньше они оставались скорее экзотической прихотью как дизайнера коллекции, так и покупателя.

Взгляд на вещи начал меняться с появлением у Boss женской линии - всем знакомой по рекламе духов Hugo Deep Red: "Твой аромат - твои правила". Причем лозунг сыграл чуть ли не главную, революционную роль: призывая доминировать не мужчину, а женщину, он напомнил массовому сознанию и о противоположной, подчиненной, позиции - слишком нетрадиционной оказалась в этой формуле роль мужчины. Если раньше деловой костюм этой марки возможно было приобрести в результате выбора между ним и деловыми костюмами фирм, не имеющих отношения к SM, теперь Boss - "говорящая фамилия", и сам факт выбора этой марки будет свидетельствовать о причастности покупателя к философии власти и подчинения.

Революция эта, впрочем, готовилась долго: постепенно в общественном сознании легализовались все области, прежде считавшиеся табуированными, от гей-культуры до нецензурной лексики и перверсивных эстетик. Примеры: от поющей матом группы "Ленинград" до нового фильма "Антикиллер", в котором нецензурная лексика уже не обращает на себя внимания, от экранизаций "Лолиты" до фотографий детского тела, представленных на "Фотобиеннале-2002" Евгением Мохоревым и Бернаром Фоконом.

Наиболее явно революция коснулась состава гардероба. В первую очередь за счет появления аксессуаров, прежде либо немыслимых - таких, как ожерелье-ошейник и браслет-наручник, - либо трактуемых в ключе совершенно другой, прямо противоположной эстетики - как длинные, за локоть, перчатки или корсет. Появление ошейников в каждой дизайнерской коллекции - главный признак стиля SM. Сейчас в бутиках их много, и самых разных.

Сделанные из металла и камней ошейники от маститых дизайнеров, как иностранных, так и отечественных, стоят от ста долларов. Особенно любопытны произведения Ольги Солдатовой, у которой стиль "милитари" всегда был любимой игрушкой. В ее ошейниках "милитари" сочетается со своей полной противоположностью - гламурной эстетикой: на стальном каркасе и звезды с погон, и блестящие камни - можно на бал надевать. Самые дешевые ошейники, вроде тех, что из коллекции Alex, сделаны из кожи и денима и стоят столько же, за сколько на SM-сайтах можно приобрести настоящие символы движения sexual power exchange, - 20-30 долл. Некоторые сделаны целиком из джинсовой ткани или дополнены розой (кожаной или джинсовой) - в том же ключе сочетания жесткой агрессии с наивной романтикой (присущей тоже модному нынче латинскому стилю). Джинсовая ткань вообще оказалась одной из черт, которой дизайнерские коллекции в стиле SM отличаются от гардероба садомазохиста. Но джинса используется непременно вылинявшая либо рваная - в лучших традициях "садомазо". Присутствие шнуровки практически во всех предметах гардероба - от браслетов-наручников до застежек брюк, не говоря о топах-корсетах, - признак той же тенденции.





Кирилл Готовцев (известный по имени Sado), руководитель российского проекта SM Life (нечто вроде клуба единомышленников на базе сайта About SM Life), справедливо замечает, что дизайнеры, адаптируя атрибуты "садомазо" для повседневного употребления, лишают их символичности. Становясь модным, символ, вписанный в дизайнерскую коллекцию, оказывается не имеющим специального значения аксессуаром. С точки зрения сторонников SM, это конечно же профанация. "Нужно меньше думать о наручниках-браслетах и шипах и больше думать о том, что такое несвобода или власть, развернутые в образ", - говорит Готовцев, призывая модельеров осваивать тему более качественно. Готовцева поразило недавнее нововведение одного известного автомобильного брэнда, не спешащего, однако, афишировать в связи с этим свое имя: комплект SM-примочек для использования в машине. В качестве правильного примера повседневной SM-одежды он приводит "платье, которое держится только за счет внимания спутника": "Если он захочет или забудет, оно улетит к ногам. Это хороший пример именно тематического предмета - соединяет в себе власть и ответственность за власть". Судя по темпам освоения крайностей модной индустрией - это не утопия.



Ольга Кузнецова

23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2677 рейтинг: 3925



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ