Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Досуг > Хобби > Раз дощечка, два дощечка

Раз дощечка, два дощечка

Со временем в каждой семье возникает вопрос "может, выбросить старую кухонную мебель и купить новую?". Но будет ли это разумно? Предлагаем другой вариант - сделать кухню самим из экологически чистого материала: натуральной сосны.

Конечно, эту статью нельзя назвать алгоритмом создания кухонной мебели (выкройка не прилагается), скорее, она даст возможность почувствовать, что не так страшно взяться за дело, как казалось раньше. Сразу условимся, что пилить, строгать, мерить и думать вы умеете.

Самое необходимое - это хорошие руки и обычный инструмент, который есть в каждом доме. Правда, может не оказаться фрезера. Замечательный аппарат! Позволяет выбрать четверть под стекло или фанеру, сделать филенку на дверце шкафа, проточить паз для надежного соединения деталей. Заменяет массу специальных рубанков, калевок и шпунтубелей. В общем, нужная вещь для человека с руками. Не стоит покупать очень дорогой. Пользуясь дешевой моделью, вряд ли столкнетесь с трудностями, за исключением мелких неудобств.

Прежде надо решить, что будете мастерить. Нарисовать эскиз. Определить количество материалов и купить их.

Вам понадобится

  • рейка 18 х 30 х 3000 мм - 3 шт.
  • столярные доски 18 х 500 х 2500 мм - 16 шт.
  • фанера 6 мм
  • клей
  • шурупы
  • гвозди и прочая фурнитура
  • шпаклевка
  • лак
  • стекла
  • Основным материалом будут столярные доски, из которых выполнены как шкафы и полки, так и дверцы
  • Металлическую столешницу со встроенной мойкой можно купить или сделать на заказ
  • Весь комплект материалов вам обойдется в $230.

    Компоновочное решение
    Наш вариант рассчитан на небольшие размеры кухонь (2,5 х 3 м2), что обусловило выбор не угловой, а линейной формы мебели. Она состоит из двух отдельных элементов: подвесного шкафа и стола-тумбы, высота и глубина которого определяются габаритами газовой плиты. Стол имеет боковые отделения - для ящиков, полок и среднее - под мойку. Они образованы четырьмя поперечными стенками. Боковые отделения закрыты двустворчатыми дверцами, а среднее - фальшящиками. Слева стол примыкает к плите. Так как в правом углу помещения есть вертикальный выступ, то правая боковина сделана уже и крепится к стене здания.

    На ней же как элемент стола укреплен короб, закрывающий патрубки ввода сливной и водопроводных труб в помещение кухни и служащий стойкой для крепления дверцы. Шкаф полностью собирается из щитов. Его левое отделение укорочено по высоте для размещения воздухоочистителя (вытяжки), внутри которого спрятан гибкий шланг воздухоотвода. Шкаф крепится к стене с помощью дюбелей. Такова общая идея конструкции. Приступим к ее реализации.

    Установите на пол опорную лицевую планку и короткие бруски вдоль стены. Выровняйте их так, чтобы верхние кромки лежали в одной горизонтальной плоскости. Если необходимо, подправьте рубанком. Прикрепите планку к полу, а бруски - к стене. Электропровода в защитном шланге уложите вдоль стены.
    Сначала подгоните форму и размеры основания по контуру стен кухни.
    Разметьте и выберите фрезером в основании пазы под боковые стенки.
    Обрезав боковую стенку по длине, приставьте ее в нужном месте. На боковине карандашом обведите все неровности стены. Лишнее удалите рубанком или лобзиком. Не забудьте учесть толщину задней стенки.
    В паз, промазанный клеем, вставьте боковину, выровняв ее заподлицо с основанием по передней кромке. И притяните снизу двумя-тремя шурупами. Аналогично закрепите все боковины, предварительно прорезав в них пазы под продольные планки.
    Для крепления задней фанерной стенки можно использовать клей и гвозди. Прежде чем прибивать фанеру, проверьте прямые углы между боковыми стенками и основанием.
    Если вы наращиваете боковые стенки, как в нашем случае, закрепите надставку, промазанную по кромке клеем, на месте при помощи струбцины и пары длинных дощечек. Таким образом надставка фиксируется в одной плоскости с боковиной. Прикрутите двумя шурупами верхнюю горизонтальную планку к боковине и надставке. Для прочности притяните надставку прямо к боковине длинным шурупом.

    Как провести выходные?
    С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
    Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
    Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
    В iOS 7 найдены существенные недоработки
    10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7


    Ссылки по теме:

    Комментарии к статье (0) | 2555 рейтинг: 7522
  • источник:  - http://www.ivd.ru
    Страницы:  1  2  3  4 



     
       Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ