Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Не проспите лето!

Не проспите лето!

Летом спать обидно! Летом даже убеждённые, "идейные" совы не прочь временно стать жаворонками. Это зимой хочется просыпаться как можно позже, когда уже станет более-менее светло и наконец погаснут фонари. А сейчас... Да вы сами всё знаете! Полночи гулять по медленно остывающим улицам, наслаждаясь звуками и запахами лета, несколько часов (уж так и быть) отдать сну, а потом встретить чудесное раннее утро, в то время как часть сограждан ещё мирно посапывает, а город кажется посвежевшим и тихим.

Таким образом, на повестке дня - повышение КПД сна. Спать "редко, но метко" - а точнее, меньше, да лучше.

Итак, мелкомасштабная цель на лето: научиться эффективно спать! Но для того чтобы цель была достигнута, надо выяснить, что мешает нам хорошо спать, а что, наоборот, способствует "высыпательству".

Движение - жизнь, кто же с этим поспорит? Отдельные нелюбители пассивного времяпрепровождения
убеждены, что лучший отдых - это спорт. Только не во сне. Потому что если человек во сне постоянно двигается, копошится, ворочается, то можно гарантировать, что он не выспится. Движение делает сон поверхностным, а чтобы вернуться в состояние глубокого сна, организму требуется время. Но почему мы шевелимся во сне? Поверхность оказывает давление на кожу, и кровообращение нарушается, мы испытываем дискомфорт; чтобы восстановить нормальное кровообращение, необходимо поменять положение тела. Чем комфортнее та поверхность, на долю которой выпала честь служить нам ложем, тем реже мы ворочаемся. Кстати, несчастную Принцессу на горошине можно понять - дело было вовсе не в горошине, просто сверхмягкая поверхность не меньше способствует бессоннице, чем аскетичная кровать из голых досок. А оптимальную поддержку нашему сонному телу может дать только пружинный матрац: между прочим, на подпружиненной поверхности матраца человек во время сна совершает на 46% меньше движений, чем на обычной кровати. Делайте выводы. А подвигаться можно и днём!

Чтобы во всеоружии встретить летнее утро, нужно, чтобы его в полной боевой готовности встретил ваш позвоночник. Иначе, обиженная недостатком полноценного отдыха, эта важная часть тела отомстит вам болями и "скрипом", когда вам меньше всего этого хотелось бы - например, во время турнира по пляжному волейболу! Дело в том, что стоит вам какое-то время поспать на неподходящей для этого поверхности, и ткань, связывающая позвонки, начнёт растягиваться, а суставы, обеспечивающие подвижность позвоночника - сжиматься. Чтобы избежать этого, вспомните, что позвоночник - особа капризная и нуждается в поддержке. В самом буквальном смысле. Подарите ему поддержку - в образе матраца со специально рассчитанной жёсткостью. Такой матрац обеспечит равномерную поддержку вашему телу и позволит отдохнуть самым уязвимым частям позвоночника - областям шеи и низа спины.

Ещё "КПД сна" зависит от температуры помещения. В бане не уснешь, в морозильнике тоже вряд ли - приходится искать золотую середину. Конечно, идеальная "сонная" температура зависит от особенностей самого сони. Кому-то нравится спать в холодной комнате, закутавшись в байковую пижаму и высунув из-под толстенного одеяла только кончик носа. А кто-то спит как прекрасная Мэрилин, ночью не "носившая" ничего кроме лёгкого аромата духов. Оптимальная температура для сна - 27-28 градусов. При температуре воздуха ниже 26 градусов человек просыпается от холода, если же нагреть воздух до 37 градусов - проснётся уже от жары. Вот такие мы с вами капризные парниковые растения: в жару не спится, в холод не спится! Для того чтобы обеспечить нормальную температуру, а значит, нормальный сон, нужен не только и не столько кондиционер с энным числом режимов, сколько поверхность матраца с нормальною теплопроводностью: сохраняющая тепло, но не допускающая перегрева.

Конечно, в этой небольшой статье описаны далеко не все нюансы, касающиеся здорового и "эффективного" сна, но основные важные моменты отражены. Спите сладко - чтобы было не жарко и не холодно, не жестко и не мягко, и никаких кроссов во сне! И проснётесь бодрячком - фирма гарантирует! Бодрого вам лета!

Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2535 рейтинг: 3749



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ