Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Вверх и вширь

Вверх и вширь

В какую бы сторону ни "развивался" комод, он всегда узнаваем. "Один из самых древних предметов мебели", "образец функциональности", "символ мещанства" - это все о нем, о комоде. Его происхождение уходит корнями в глубь истории. Его будущее связано с самыми новаторскими дизайнерскими разработками.

Вначале был... Предок комода (как и многих предметов мебели) - простой сундук. Его превращение в комод было долгим и постепенным. Сначала он подрос, потом приобрел ножки-опоры, затем сплошные фасады превратились в раскрывающиеся дверцы. Наконец в XVII веке, сначала в Италии, а потом во Франции, появилась так называемая креденца: невысокий двухдверный шкаф с выдвижным ящиком - отсюда, как вы видите, до комода уже рукой подать. Выдвижные ящики, расположенные друг над другом - видовой признак всех "комодообразных". Первые настоящие комоды появились в конце XVII - начале XVIII века. Их "звездный час" пришелся на первую половину XVIII века - в эпоху рококо они были обязательной деталью парадного интерьера. Изящные и легкие, комоды рококо отличались плавными формами, волнистыми фронтонами и утонченной, если не сказать изощренной, отделкой: инкрустация из черепахи, перламутра, слоновой кости, драгоценных и полудрагоценных камней, позолоченной бронзы. Кроме парадных, появляются и другие разновидности: комод с зеркалом для будуара, комод-секретер для кабинета. Писк моды середины XVIII века - пузатый комод с узкой "талией" (то есть столешницей) и расходящимися от нее полукружьями боковых стенок. В эпоху классицизма и ампира комоды становятся более функциональными. Шкафы для одежды еще не завоевали жилые комнаты, для них отводились отдельные помещения, поэтому вещи, которые должны были быть под рукой (в первую очередь белье) хранили в комодах, стоявших в спальне. Классицистическим комодам свойственна сдержанность декора и геометрическая четкость контуров. Форма: правильный параллелепипед, а также с полукруглым или полуовальным фасадом. Очень популярен был комод во времена бидермайера, что неудивительно: этот стиль как никакой другой направлен на теплый домашний уют и интимность. "Умение" создавать уют обернулось неприятностями - при советской власти комод пережил тяжелые времена: его обзывали "символом мещанства" и изгоняли из домов. Но взгляды изменились, комод вернулся, и теперь никому и в голову не придет отказываться от вещи, имеющей столько неоспоримых достоинств - ведь в переводе с французского "комод" значит удобный, а комфорт и удобство и есть то, к чему мы так стремимся.

"Порядочная" мебель, или мебель для тех, кто любит порядок в доме, - такую характеристику комод заслуживает больше, чем кто-либо из его собратьев. Комод чрезвычайно функционален. Он компактнее, чем шкаф и зрительно гораздо меньше загромождает комнату (особенно если чуть приподнят над полом, поставлен на ножки). При этом его КПД выше, чем у шкафа, внутренний объем используется практически полностью - а все благодаря выдвижным ящикам! (Между прочим, данный способ хранения предметов и доступа к ним считается самым рациональным и сточки зрения эргономики). Верхняя поверхность комода тоже не пустует: на ней выставка натюрмортов, "ценности" дома. Комоды сегодня такие разные (по размерам, форме, материалам), что несложно подобрать подходящий экземпляр для каждого уголка квартиры. К примеру, высокий и узкий легко впишется в не слишком обширное пространство прихожей типового дома. Низкий и вытянутый создаст эффектную горизонталь в гостиной. В детской комод приучит к порядку. Даже если детей двое-трое, а комод один, у каждого будет место для вещей - персональный ящик (можно написать на нем имя). Ну а в кухне этот предмет мебели вообще незаменим. И пусть в вашем кухонном гарнитуре достаточно выдвижных ящиков, небольшой комодик (лучше на роликах) никогда не помешает - тем более что он не займет много места.

В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады


Ссылки по теме:
  • Морозник
    Корневищные многолетники. Листья прикорневые, крупные, кожистые, пальчато-рассеченные, на длинных ч...
  • Летающие фейерверки
    ...
  • Морозник
    Корневищные многолетники. Листья прикорневые, крупные, кожистые, пальчато-рассеченные, на длинных ч...
  • Римские свечи
    ...
  • Фитбол-аэробика
    Занятия фитбол-аэробикой дают возможность тренировки вестибулярного аппарата, развития координации д...

Комментарии к статье (0) | 2533 рейтинг: 3490



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ