Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Дорожки, которые мы выбираем

Дорожки, которые мы выбираем

Красивые, надежные и удобные дорожки важны на дачном участке не менее остальных элементов ландшафта. Даже огороду в две сотки не обойтись без них, не говоря уже о садах, устроенных по законам ландшафтного дизайна. Помимо чисто утилитарной функции они создают перспективу, разворачивают панораму, замыкают на себе зрительное восприятие участка, словом, активно формируют его архитектурный облик. Поэтому продумывать их расположение лучше еще на этапе планирования сада. Побродите по саду, понаблюдайте, как меняется участок в разное время дня, представьте, как он будет выглядеть зимой, осенью, весной. Подумайте и о своих привычках, любимых уголках. Внимательно проанализируйте план участка, где отображены основные и вспомогательные строения, деревья, газоны, цветники, декоративные сооружения. Все это нужно для того, чтобы рационально использовать пространство участка, правильно расположить под полотном дорожек дренажные, водопроводные, электрические и другие необходимые системы.


А теперь - об одежке для дорожки.

Натуральный камень считается лучшим материалом для строительства дорожек. Чаще встречается в виде плитняка, но удачно применяется и в виде брусков или "диких" необработанных булыжников. Разнообразие фактур и форм, огромное количество оттенков позволяют использовать его как в больших садах, так и на маленьких участках. Из-за цены он не всем доступен, хотя и здесь есть выбор. Самые дорогие - гранит, мрамор, базальт и порфир, самые дешевые - известняк и песчаник. Гранитные и мраморные дорожки выглядят великолепно, но когда покрываются тонким слоем льда, становятся катком - хозяевам не позавидуешь. Под них рекомендуют прокладывать систему электроподогрева типа "теплый пол".

Искусственные материалы - это бетон, асфальт, бутовый камень, тротуарная плитка. Бетонная плитка различается по форме, толщине и цвету, с рисунками, имитирующими различные природные материалы, благодаря чему дает хорошие эффекты. Практичен и долговечен тротуар из бетона, сейчас предлагают декоративный бетон, имитирующий кладку из натуральных камней. Он устойчив к перепадам температур, свету, химически агрессивным веществам. Относительно недавно на рынке строительных материалов появилась тротуарная плитка из пластика, пока не получившая широкого применения. Ее просто втыкают в перекопанный грунт. Такое покрытие удобно для прокладки временных дорожек, в дождливый сезон, при обустройстве детской площадки.

Гравий, галька, щебень, песок - относительно недорогое покрытие. Желательно, чтобы камешки были не очень велики, иначе будет неудобно ходить. По обочинам такой дорожки не будет лишним дополнительное укрепление.

Дерево - особый материал, создающий ощущение тепла и близости к природе. Применяется в виде поперечных спилов кругляка, заглубленных в землю, в виде сплошных плах, а также опилок или мульчи коры в насыпных дорожках. Главный недостаток - дощечки раскисают под дождем. По этой причине не рекомендуют укладывать деревянный настил в низких и сильно затененных местах. Опилки или мульча смотрятся хорошо, но рассчитаны на небольшую нагрузку. Неудобно ходить по ним в каблучках. Плохо, что поверхностный слой при ходьбе легко смещается и со временем расползается, теряет свои очертания, быстро оседает, поэтому его придется регулярно подсыпать.

Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место


Ссылки по теме:
  • Дорожки
    Дорожки являются жизненно важным элементом всей композиции сада и придают ему индивидуальност...
  • Сухие дорожки
    Как замостить дорожки, чтобы на них не было воды? Для этого можно использовать различные плитки,...
  • Сделать это не трудно
    Бордюры - это невысокие (5 - 15 см) ограждения полотна дорожки или определенной части участка. Выпол...
  • Подъездные дорожки и садовые тропинки
    Многие садовые участки расположены перед домом, а, следовательно, включают подъездную дорогу, ведущу...
  • Дорожки, которые мы выбираем
    Красивые, надежные и удобные дорожки важны на дачном участке не менее остальных элементов ландшафта....

Комментарии к статье (0) | 2490 рейтинг: 5243
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ