Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Колхикум

Колхикум

Колхикум анкарский - С. ancyrense

Редкое растение степей северо-западного Причерноморья, Молдавии и Крыма. Это один из самых ранних эфемероидов. В отдельные годы он начинает цветение уже в конце декабря, а заканчивает в первых числах апреля. Из одной клубнелуковицы последовательно появляется до 8 цветков.

В культуре растение цветет на 2 недели дольше, а затем его вегетация продолжается. За это время созревают и выходят на поверхность плоды. До окончания вегетации листья удалять нежелательно, иначе на следующий год цветение будет слабым. Клубнелуковица сменяется ежегодно, но детку как в природе, так и в культуре не образует.

Колхикум Борнмюллера - С.bornmuelleri Freyn
Дико произрастает в Малой Азии, Сирии, Иране.




Цветки крупные, 12-15 см длиной вместе с трубкой и до 8 см в диаметре при полном раскрытии, розовые с пурпуровым основанием. Клубнелуковица 6-8 см длиной и 4-5 см в диаметре, весом до 60 г.. Цветет с первой половины сентября до заморозков. В культуре с 1892 года. Имеет более крупноцветную разновидность с цветками до 10 см в диаметре, розовой окраски, более светлой в зеве и без пурпурового оттенка у основания трубки.



Колхикум великолепный - С. speciosum Stev.
Родина - Западное и Восточное Закавказье, Турция, север Ирана.

Клубнелуковичный многолетник в вегетативном состоянии до 50 см высотой. Клубнелуковица коническая, часто неравнобокая, покрытая темно-коричневыми, перепончатыми чешуями. Листья крупные, до 30 см длиной и б см шириной, ярко-зеленые, со слегка волнистым краем, отмирающие к началу лета. Цветки по 1-3, очень крупные с длинной белой трубкой и сиреневыми или лилово-розовыми долями венчика до 7 см длиной. Цветет в сентябре. Старые группы растений бывают покрыты множеством отдельных цветков. В культуре с 1874 года. Предпочитает открытые солнечные участки с богатой перегноем почвой. В культуре семян не образует. В природе все более редок, используется как промышленное сырье для получения колхамина. Родоначальник большинства форм и сортов.


Колхикум
византийский - С. byzantinum Ker-Gawl.

Этот очень декоративный вид давно введен в культуру, но распространен мало. Цветки лилово-розовые, несколько крупнее, чем у безвременника осеннего. Клубнелуковица очень крупная, неправильной формы, диаметром около 7 см, образует до 12 цветков. Листья широколанцетные, складчатые, длиной до 30 см и шириной 10-15 см. Цветет с конца лета и осенью. Период цветения у этого вида безвременника довольно длинный.




Колхикум желтый - С. luteum Baker.
Весеннецветущий вид, встречается по каменистым кромкам ледников Тянь-Шаня, Памиро-Алая, Тибета, Гималаев.

Введен в культуру в С.-Петербургском ботаническом саду в 1882 г. Шаровидная клубнелуковица до 2 см в диаметре. Цветки ярко-желтые, до 3 см в диаметре, в наших условиях раскрываются в первых числах апреля. Нередко выпадает, так как после цветения нуждается в достаточно влажной почве.




Колхикум осенний - С. autumnale L.
Родина - Средняя Европа, Северная Африка.

Растение в вегетативном состоянии до 40 см высотой. Клубнелуковицы до 4 см в диаметре, с черно-бурыми чешуями, которые переходят в длинную шейку. Листья развиваются весной и к лету отмирают, продолговатые, плоские, прямостоячие, до 30 см длиной. Цветки до 7 см в диаметре, в количестве 1-4 из одной клубнелуковицы, светло-сиреневые или белые. Доли околоцветника эллиптические, внутри опушенные. Цветет осенью 24-30 дней. Плодоносит. Семена созревают следующей весной. В культуре с 1561 года. Широко используется в озеленении умеренной зоны России. Во время вегетации нуждается в регулярном поливе, хотя хорошо выносит и пересыхание почвы.

Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений


Ссылки по теме:
  • Колхикум
    Цветение происходит в основном осенью, из земли поднимаются только одиночные воронковидные цветки ра...
  • Колхикум
    Рано весной растения обычно развивают крупные, удлиненно-ланцетные листья, которые к началу лета отм...

Комментарии к статье (0) | 226 рейтинг: 5244
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ