Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для неё > Эмоциональная карта женщины

Эмоциональная карта женщины

А так-же читайте:

ПЯТЬ ЭТАЖЕЙ......
СИМПТОМЫ ДОЛГО СКРЫВАЕМЫХ ЭМОЦИЙ......
СОВЕТЫ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОЗАЩИТЕ И САМОПОМОЩИ.....

Мы и они


Возможно, когда вы увидите заглавие этого материала, то воскликните: `Опять в сотый раз об эмоциях женщины! Когда же кто-нибудь напишет об эмоциях мужчины?` Действительно, мы открываем любой дамский журнал и читаем, что одна из нас ощущала в период конфликта с подругой, вторая - после увольнения с работы, третья - на грани развода. Во всех текстах о кулинарии, меблировке дома, воспитании детей, бюджете семьи, сексе присутствует элемент психологии, постоянно делается упор на объяснение психологических тонкостей. Но ни в одном популярном издании вы не найдете информацию о душевных переживаниях мужчины, даже если ради любопытства заглянете в журналы для мужчин.

Никто из них не расскажет вам, как чувствовал себя после ссоры с приятелем, что испытывал во время бракосочетания, чего опасался перед свиданием с любовницей. Их внимание заостряется лишь на конкретном поведении - в бизнесе, спорте, сексе - но не на понимании человеческой души. Женщина в этих журналах (в рассказах, рисунках, фотографиях) в основном предстает как сексуальный объект. Мужчин не интересуют ни подоплека дружеских связей, ни взаимоотношения с коллегами, ни успехи и неудачи в воспитания детей, ни трудности в общении.

Возникает предположение, что внимание мужчин вообще не привлекает проблема чувственного, эмоционального в человеке, их не беспокоит даже собственное душевное состояние. Моя приятельница, биолог по образованию, почти серьезно говорит о том, что после нескольких лет спокойной семейной жизни ее благоверный оказался способным испытывать лишь простейшие формы эмоций - вкусовые и температурные ощущения. Когда она, женщина впечатлительная и чуткая, обращается к нему: `Ты представляешь, ты только послушай, я глазам своим не поверила!..`, - призывая что-то осудить, чему-то порадоваться, кем-то восхититься, то в ответ слышит одну единственную реплику: `Ну и что?` Возможно, это несколько грубо, некорректно звучит, но моя подруга заявляет, что домашний пес Чарли - существо в большей степени эмоциональное, чем его хозяин.

Полагаю, что нам, милые дамы, не стоит уподобляться мужчинам ни в ограничении круга волнующих нас проблем, ни в сужении спектра своих эмоций, ни в полном их засекречивании. Чем больше знает женщина о других, чем охотнее делится результатами самопознания, тем больше вероятности у нее сохранить психическое здоровье и жить в гармонии с собой и со всем миром.

Выходить из себя, или держать себя в руках?


Понятно, что если вас нечаянно задел прохожий, ненамеренно обидел коллега, оскорбил своим случайным невниманием мужчина, то вам не сделает чести поведение злобной фурии или сумасбродной истерички. С другой стороны, если вы регулярно испытываете чувства горечи, обиды, унижения, но при этом `держите лицо` человека спокойного и всем довольного, то подвергаете себя серьезной опасности. Весь опыт психологии свидетельствует о том, что процесс подавления собственных негативных эмоций истощает психическую энергию женщины, снижает ее жизнестойкость, а значит, и способность быть счастливой.

Родители, учителя, книги, психологи учат нас науке самообладания, призывают сдерживать проявления гнева. Конечно, если женщина владеет собой в любой ситуации, то это достойно уважения. Но вы прекрасно знаете еще о двух мудрых жизненных установках: все имеет свои пределы; во всех случаях следует искать золотую середину. Когда ежедневно женщину или унижает начальник, или огорчает любимый, или обижает соседка, а она всем им мило улыбается, перед каждым извиняется и при этом по ночам не плачет в подушку, то не надо думать о наличии у нее какой-то ангельской души. Хочет она или нет, но в глубине этой самой души обязательно происходит вспышка гнева, которую она мгновенно тушит. Но это она думает, что гасит свой гнев. На самом деле гнев, образно говоря, имеет ядовитое жало. Если это жало не выходит наружу, то оно отравляет женщину изнутри. Проявившись же, эта вспышка гнева улетучивается, рассеивается, хотя и окутывает дымом окружающих. Но если они явные виновники `пожара`, то, так сказать, получили по заслугам.

Иногда женщина и не догадывается о том, что день за днем загоняет свои отрицательные эмоции в глубины подсознания. Но однажды, и не обязательно лишь тогда, когда у нее иссякнут терпение и самообладание, она вдруг ощутит разрушительное воздействие скрытых эмоций на свое, казалось бы, безупречное здоровье.
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (2) | 2218 рейтинг: 3925



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ