Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Бытовая техника > КАСТРЮЛИ И КРЫШКИ

КАСТРЮЛИ И КРЫШКИ

С другой проблемой кухонной физики столкнулась я сама, когда один любознательный человек спросил меня, зачем я закрываю кастрюлю крышкой. Ведь на нагревание крышки уходит лишнее тепло, и это не ускоряет приготовления. А потери за счет излучения тепла как были, так и остаются.

Оказалось, Джирл Уокер изучил и этот вопрос, возможно, под влиянием своей замечательной бабушки. Он обратил внимание, что еще больше тепла, чем на излучение, тратится на испарение воды, и пар без пользы уносится воздушными потоками. От этих потерь и защищает крышка. Вот такая физика.

Практика (а теперь и теория) показывает, что закрывание крышек кастрюлями экономит 15% - 20% энергии. Для уникальных кастрюль, которыми вы почему-либо дорожите, но не можете подобрать достойную крышку, используйте "одноразовые" крышки, которые легко соорудить из кулинарной алюминиевой фольги.

И не заглядывайте то и дело в кастрюлю: каждое снятие крышки - потеря ощутимого количества энергии. Да и блюдо будет готовиться дольше.

Всегда желательно, чтобы размер днища посуды соответствовал диаметру электрической конфорки, а на газовых - язычки пламени должны греть только дно посуды, а не ее стенки. Это обеспечивает предельную быстроту приготовления пищи, экономию энергии и наилучшую сохранность электрических конфорок и посуды.

Посуда для электрических плит должна иметь совершенно плоское дно; неплотное прилегание дна к конфорке снижает скорость приготовления пищи и ведет к потерям энергии. Посуда с концентрическими канавками на днище предназначена только для газовых плит; канавки увеличивают нагреваемую поверхность и ускоряют готовку.

Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2066 рейтинг: 2875



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ