Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Бытовая техника > Холодильник по средствам

Холодильник по средствам

Практически для каждой семьи главным критерием при выборе нового холодильника является его цена. По стоимости все холодильники, которые сегодня можно приобрести на российском рынке, можно разделить на несколько категорий. К первой группе относятся холодильники малого и среднего объема стоимостью от $250 до $450. При этом стандартный двухкамерный холодильник, объем которого достаточен для семьи из 3-4 человек, можно приобрести в среднем за 300-350 американских долларов.

Подобные агрегаты в основном производят компании, которые принято называть "отечественными", хотя Atlant находится в Беларуси, липецкий Stinol в прошлом году был приобретен итальянским концерном Merloni, а холодильники Nord производятся на Украине. По дизайну такие холодильники практически невозможно отличить от западных, к тому же в их ассортимент, как правило, входят агрегаты различных цветов. Да и качество работы отечественных холодильников стало значительно лучше: сроки службы приблизились к ведущим западным производителям, в моделях используются очень качественные компрессоры западного производства, хотя механические детали (дверцы, держатели полок) иногда "капризничают" (заметим, что в среднем в адрес холодильников "Атлант" ("Минск") нареканий чуть меньше, чем в адрес "Stinol"). Но к компрессорам и прочей "начинке" этих холодильных агрегатов никаких особых претензий, как правило, нет, да и число отказов по сравнению с импортными моделями примерно одинаково.

Другие отечественные производители пока отстают как по ассортименту представляемой продукции, так и по ее качеству (более всего обычно страдает внешний вид). Но такие компании (например, "ЗИЛ" и "Саратов") в настоящее время активно занимаются разработками товаров современного дизайна. Компания "Бирюса" специализируется на выпуске холодильных и морозильных витрин для торговых точек, но в ее ассортименте есть также и стандартные одно- и двухкамерные холодильники. В этой ценовой категории также встречаются холодильные агрегаты западного производства.

Модели стоимостью $350-450 имеются, например, в ассортименте компаний Beko, Indesit, Daewoo, Kaiser, LG, Ardo, Samsung, Zanussi. Как правило, объем таких двухкамерных холодильников не превышает 280-300 л, они снабжены одним компрессором, а морозильная камера оттаивается вручную.

Вторая ценовая категория холодильников включает модели стоимостью от $500 до $1000-1100. Среди них можно встретить двух- и трехкамерные холодильники практически любого литража (за исключением самых больших). Все они оснащены системами автоматического размораживания, в морозильной камере есть режим быстрой заморозки. В большинстве моделей внутри холодильной камеры выделены специальные зоны для хранения мясных и молочных продуктов (нулевые зоны, или зоны свежести). С повышением стоимости холодильника, как правило, повышается и его энергоэкономичность.
Холодильники средней ценовой категории есть в ассортименте практически каждого производителя крупной бытовой техники, за исключением некоторых элитных европейских брендов.

Модели корейских производителей: LG, Daewoo и Samsung, имеют во многом схожий дизайн и аналогичные технологии, например, сохранения свежести. В силу довольно активного продвижения своей продукции на российском рынке (особенно энергично действуют компании Samsung и LG) корейские производители представляют широкий и весьма разнообразный ассортимент холодильников с разным количеством температурных зон. По поводу дизайна можно добавить, что "азиатские" холодильники - это традиционно широкие модели (шириной 70-90 см) с эксклюзивным дизайном. Интересной разработкой компании LG является система охлаждения из дверей, позволяющая наиболее равномерно охлаждать продукты.

Много моделей этой ценовой категории предлагают на нашем рынке немецкие концерны Siemens и Bosch, а также скандинавские производители Electrolux и Vestfrost. Еще один европейский производитель холодильников с родины бытовой техники - итальянская компания Candy. Родом из Италии и еще две марки холодильников: Ariston и Indesit. В ассортименте моделей этих производителей довольно много встраиваемых холодильников и морозильников.

Вся продукция Bosch оснащена системами автоматического размораживания, причем, как правило, холодильные камеры оттаиваются по "плачущему" типу, тогда как морозильные оборудованы вентиляторами. Практически во всех морозильных камерах Bosch (как отдельных, так и совмещенных с холодильными) имеются отделения Super Frost, предназначенные для быстрого замораживания большого количества продуктов. Многие холодильники Siemens оборудованы встроенными регуляторами температуры, электронными панелями управления, а в морозильных камерах часто есть аккумуляторы холода. В моделях практически всех производителей можно перепланировать внутреннее пространство, оснащенное множеством контейнеров и полочек разнообразных форм и размеров, в соответствии с индивидуальным вкусом и требованиями (например, Candy называет эту опцию системой Мультибокс).

Скандинавские производители уделяют особое внимание экологичности выпускаемой на рынок продукции. Следует отметить также, что скандинавские холодильники работают с очень низким уровнем шума и оснащены специальными устройствами, контролирующими микроклимат внутри холодильника и способствующими сохранению свежести продуктов.
Названные производители отнюдь не исчерпывают полный перечень компаний, предлагающих российским покупателям холодильники средней ценовой категории. Среди них также компании Zanussi, Whirlpool, Liebherr, Kaiser, Beko, Gorenje, Ardo.

И, наконец, следует вспомнить о дорогих моделях холодильников, хотя на российском рынке их не так много, как в других странах. К ним можно отнести модели стоимостью от $1200 до $3500. "Элитные" холодильники, как правило, превосходят своих более дешевых собратьев размерами и объемом. Среди них часто встречаются холодильники, где морозильная камера большой вместимости располагается сбоку, а холодильная разделена на несколько зон для хранения различных видов продуктов. Встроенная система контроля температурного режима и уровня влажности в камерах создают оптимальные условия для сохранения их свежести.

Обычно холодильники такого уровня двухкомпрессорные, при этом большинство из них отличается высокой энергоэкономичностью (класс А). В моделях "экстра-класса" существует множество приспособлений, делающих использование холодильника максимально приятным - например, наличие встроенного диспенсера для напитков и льда, аккумуляторов холода, разнообразных контейнеров для разных видов продуктов и т.д. Многие холодильники такого уровня можно встраивать в кухонный гарнитур.

Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2053 рейтинг: 3208



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ